山东省威海市文登区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1003刑初231号公诉机关山东省威海市文登区人民检察院。被告人林某,男,1996年11月14日生于山东省威海市文登区,汉族,初中文化,无业。2016年6月3日因盗窃被行政拘留十五日,6月13日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同年6月20日被取保候审。山东省威海市文登区人民检察院以威文检公刑诉[2016]238号起诉书指控被告人林某犯盗窃罪,于2016年7月27日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。威海市文登区人民检察院指派检察员邹静、孙小东、刘葳博出庭支持公诉,被告人林某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年6月3日1时许,在威海市文登区“夜色”娱乐会所168房间内,被告人林某趁人不备盗窃被害人于某苹果6PLUS手机一部。经鉴定,被盗手机价值人民币2200元。被告人林某归案后,被盗手机被追回。为证实上述指控,公诉机关当庭向法庭提供了被告人供述和辩解、被害人陈述、物证、书证、鉴定意见、检查笔录等证据。公诉机关认为,被告人林某盗窃他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应以盗窃罪追究其刑事责任。
被告人林某对公诉机关的上述指控无异议,在庭审的辩论阶段亦未辩解。
经审理查明,2016年6月3日1时许,在威海市文登区“夜色”娱乐会所168房间内,被告人林某趁人不备盗窃被害人于某苹果6PLUS手机一部。经鉴定,被盗手机价值人民币2200元。被告人林某归案后,被盗手机被追回。上述事实,有下列证据予以证实:1、被告人林某的供述证实,2016年6月2日晚,其和朋友吃完饭到“夜色练歌房”唱歌,期间喝了很多酒,大约在凌晨1点左右,偷了于某苹果6PLUS手机一部,回到自己在大众村的租房里了,第二天警察在其租房处找到该手机;2、被害人于某陈述证实,2016年6月2日晚其在夜色夜总会唱歌,大约凌晨2点左右一个叫林某的人先走了,之后就发现手机被盗了,就报警了;3、抓获经过、检查笔录证实,被告人林某到案经过及在被告人林某租房内找到手机的经过;4、山东省涉案物品价格鉴定结论书证实,经鉴定被盗手机价值人民币2200元。5、物证照片、扣押发还物品凭证证实,被盗物品已发还;6、常住人口基本信息证实,被告人林某达到刑事责任年龄,具有刑事责任能力;上述证据客观真实,可相互印证,经庭审质证,本院予以认定。
本院认为,被告人林某盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的事实和罪名成立,予以支持。鉴于被告人林某当庭自愿认罪,如实供述自己的罪行,赃物被追回,可从轻处罚;依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人林某犯盗窃罪,判处罚金人民币四千四百元(罚金已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省威海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 于 莉
人民陪审员 毕建义
人民陪审员 王树松
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 侯美琴