杭州市拱墅区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0105民初2254号
原告:浙江易顺担保有限公司。住所地:浙江省杭州市拱墅区。
法定代表人:樊君鹏,该公司总经理。
委托代理人(特别授权代理):陈强,该公司员工。
被告:夏丽燕,女,1983年8月25日出生,汉族,住浙江省丽水市。
被告:夏由礼,男,1988年8月30日出生,汉族,住浙江省丽水市。
被告:徐敏,女,1987年4月18日出生,汉族,住浙江省丽水市。
原告浙江易顺担保有限公司(以下简称易顺公司)与被告夏丽燕、夏由礼、徐敏追偿权纠纷一案,原告于2016年4月7日向法院提起诉讼,诉请:1.被告夏丽燕偿还代偿款12990.7元并支付利息(按中国人民银行公布的同期同类贷款利率从2016年3月31日计算至款项还清之日);2.被告夏由礼、徐敏各自对被告夏丽燕的不能清偿部分承担三分之一的保证责任;3.本案诉讼费用由三被告承担。本院受理后,依法适用普通程序,于2016年9月22日公开开庭进行审理。原告易顺公司的委托代理人陈强到庭参加诉讼,被告夏丽燕、夏由礼、徐敏经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。本院
经审理认定,原告易顺公司(甲方)与被告夏丽燕(乙方)签订《汽车按揭贷款担保服务合同》一份,合同约定:被告夏丽燕因贷款购买公司汽车委托原告易顺公司代办汽车按揭贷款等手续,并由原告易顺公司为被告夏丽燕提供连带责任担保服务;如果原告易顺公司因被告夏丽燕违约而向银行承担了保证责任,则原告易顺公司可立即在已经承担的保证责任范围内向被告夏丽燕追偿,并要求其承担违约责任和赔偿原告易顺公司的经济损失。2015年4月13日,被告夏丽燕与杭州银行股份有限公司清泰支行(以下简称杭州银行清泰支行)签订《杭州银行股份有限公司信用卡透支分期付款合同》一份,合同约定:被告夏丽燕向杭州银行清泰支行申请信用卡透支资金134568元用于购买汽车,还款36期,一个月为一期,若杭州银行清泰支行累计三期无法全额扣款受偿,杭州银行清泰支行有权宣布本合同项下透支债务提前到期,并要求被告夏丽燕立即偿还合同项下全部债务。同日,原告易顺公司作为保证人向杭州银行清泰支行出具《担保承诺函》一份,为被告夏丽燕向该行的透支金额134568元及透支利息、复利、超限费、滞纳金等全部债务提供连带责任保证。同日,被告夏由礼、徐敏分别与杭州银行清泰支行签订《杭州银行股份有限公司保证合同》各一份,合同均约定:被告夏由礼、徐敏愿意为被告夏丽燕向杭州银行清泰支行的借款提供连带责任保证,保证期限为借款期限届满后两年,保证范围包括借款本金、利息(含复息、罚息),违约金、赔偿金等。后被告夏丽燕未按约定向杭州银行清泰支行履行还款义务,原告易顺公司于2016年3月30日向杭州银行清泰支行代偿12990.7元。上述事实有原告易顺公司提供的《杭州银行股份有限公司信用卡透支分期付款合同》、《杭州银行股份有限公司保证合同》、《汽车按揭贷款担保服务合同》、《担保承诺函》、代偿证明及原告易顺公司在庭审中的陈述作为依据。
本院认为,案涉《杭州银行股份有限公司信用卡透支分期付款合同》、《杭州银行股份有限公司保证合同》、《汽车按揭贷款担保服务合同》、《担保承诺函》,均系各方当事人的真实意思表示,合同内容未违反法律、行政法规的的禁止性规定,属有效合同。原告易顺公司、被告夏由礼、徐敏自愿为被告夏丽燕向杭州银行清泰支行的借款提供连带责任保证,且各保证人与杭州银行清泰支行之间没有约定保证份额,故各保证人承担连带共同保证责任,由于被告夏丽燕未能按约履行还款义务,原告易顺公司作为保证人承担了保证责任后,依法有权向被告夏丽燕追偿,向被告夏丽燕不能追偿的部分,被告夏由礼、徐敏各自应承担三分之一的清偿责任。因此,原告的诉讼请求符合法规规定,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第三十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第二十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告夏丽燕于判决生效之日起十日内向原告浙江易顺担保有限公司偿付代偿款12990.7元及利息(按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率从2016年3月31日计算至款项付清之日);
二、被告夏由礼、徐敏各自对被告夏丽燕的上述第一项应付款的不能清偿部分承担三分之一的清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费126元,由被告夏丽燕负担,被告夏由礼、徐敏各自对被告夏丽燕不能清偿部分承担三分之一的清偿责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(杭州市中级人民法院开户银行:工商银行湖滨分理处;账号:12×××68;户名:浙江省杭州市中级人民法院)。
审 判 长 叶吉红
人民陪审员 张更泗
人民陪审员 宋国泉
二〇一六年九月二十九日代
书 记员 贾昱泓