(2016)辽0102刑初850号

高启民、章继化非法拘禁罪一审刑事判决书

法院
沈阳市和平区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-28
所属地区
沈阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法拘禁
当事人
高启民,章继化
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十八条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第六十二条

裁判文书全文

辽宁省沈阳市和平区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0102刑初850号公诉机关沈阳市和平区人民检察院。被告人高启民,男,1960年10月24日出生于辽宁省沈阳市,汉族,初中文化,无职业,户籍所在地:辽宁省沈阳市和平区。因涉嫌非法拘禁罪于2015年9月30日被沈阳市公安局和平分局刑事拘留,同年11月6日被沈阳市公安局和平分局取保候审。2016年9月13日,被沈阳市公安局和平分局执行逮捕。辩护人高健,系辽宁恒生律师事务所律师。被告人章继化,男,1988年2月5日出生于辽宁省沈阳市,满族,初中文化,无职业,户籍所在地:辽宁省沈阳市于洪区。因涉嫌非法拘禁罪于2015年9月30日被沈阳市公安局和平分局刑事拘留,同年11月6日被沈阳市公安局和平分局取保候审。2016年9月13日,被沈阳市公安局和平分局执行逮捕。辩护人XX,系辽宁恒生律师事务所律师。沈阳市和平区人民检察院以沈和检公诉刑诉(2016)628号起诉书指控被告人高启民、章继化非法拘禁罪,于2016年8月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。沈阳市和平区人民检察院指派检察员黄理延、刘国良出庭支持公诉。被告人高启民、章继化及其辩护人到庭参加诉讼。现已审理终结。沈阳市和平区人民检察院指控:2015年9月28日13时许,在沈阳市和平区光荣街大成商务大厦12楼众鑫成投资管理有限公司内,白伟杰(另案处理)为索取债务,指使被告人高启民逼被害人陈某还钱。被告人高启民遂找来张强胜、阎志刚(均另案处理)将陈某带至19楼公司会议室内,非法限制陈某的人身自由。期间,因二人让被害人陈某向家人要钱还债未果,遂对其进行殴打。同日17时许,被告人高启民、章继化伙同王操(另案处理)将被害人陈某带至12楼该公司办公区继续非法扣押至次日9时直至公安机关赶至现场被害人陈某解救,并将被告人高启民、章继化、王操(另案处理)当场抓获。

被告人高启民在法庭审理过程中对公诉机关指控事实及罪名皆无异议。

被告人高启民的辩护人在庭审过程中对公诉机关指控事实及罪名皆无异议,提出了被告人高启民系坦白、已与被害人自行和某、系从犯、本案被害人具有过错等辩护意见。

被告人章继化在法庭审理过程中对公诉机关指控事实及罪名皆无异议。

被告人章继化的辩护人在庭审过程中对公诉机关指控事实及罪名皆无异议,提出了被告人章继化系坦白、已与被害人自行和某、系从犯等情节的辩护意见。

经审理查明事实与公诉机关指控一致,且有经过庭审举证、质证并予以确认的案件来源、抓捕经过、情况说明、附带民事诉讼谅解书、就诊病例等书证;证人白某、张某1、姜某、张某2的证言;被害人陈某的陈述;被告人高启民、章继化及同案犯罪嫌疑人王操、白伟杰、张强胜、阎志刚的供述;鉴定意见;伤情照片等视听资料;辨认笔录、指认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人高启民、章继化为索取债务而结伙非法扣押、拘禁、殴打、辱骂他人,其行为已构成非法拘禁罪。

公诉机关指控成立。被告人高启民、章继化到案后虽有辩解,但仍能供诉主要犯罪事实,系坦白,可依法从轻处罚,故对于二被告人的辩护人提出的二被告人系坦白并请求从轻处罚的意见,本院予以采纳。对于二被告人的辩护人提出的二被告人主动与被害人和某并请求从轻处罚的意见,经查属实,本院予以采纳。二被告人出于索要债务的目的,全程参与、实施了非法限制他人自由的行为,并放任被害人被辱骂殴打,均系主犯,故对于二被告人的辩护人提出的二被告人系从犯的辩护意见,本院不予采纳。被害人并未回避与众鑫成投资管理有限公司的债务纠纷且应约前往公司,对本案的发生并无过错,故对于被告人高启民的辩护人提出的被害人具有过错的意见,本院不予采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条、第二十五条一款、第二十六条一款、第六十七条三款、第六十一条、第六十二条之规定,

判决如下:被告人高启民犯非法拘禁罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)被告人章继化犯非法拘禁罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省沈阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  李东皞

二〇一六年九月二十九日

书记员  王丹妮