山东省临沂市罗庄区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1311刑初299号公诉机关临沂市罗庄区人民检察院。被告人颜某,个体。因涉嫌交通肇事罪于2016年7月4日被刑事拘留,同年7月15日被逮捕。辩护人高学本,山东合清律师事务所律师。临沂市罗庄区人民检察院以临罗检公刑诉[2016]175号起诉书指控被告人颜某犯交通肇事罪,于2016年8月23日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。临沂市罗庄区人民检察院指派检察员车媛媛出庭支持公诉,被告人颜某及其辩护人高学本到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年7月3日15时50分许,被告人颜某饮酒后驾驶轻型普通货车沿临沂市罗庄区罗庄办事处焦沂庄村内东西路由西向东行驶至国道206线以西200米路段时,与沿村内南北路由北向南行驶的被害人陈某乙驾驶的电动自行车相撞,造成陈某乙当场死亡及两车受损的道路交通事故。肇事后,颜某驾车逃逸。经对颜某进行呼吸式酒精检测,检测结果为39mg/100ml。交警部门认定颜某负事故全部责任。公诉机关当庭出示的证据有:勘查笔录,鉴定意见,书证,证人证言,被告人颜某的供述等。公诉机关认为,被告人颜某违反交通运输管理法规,因而发生重大交通事故,���一人死亡并逃逸,负事故的全部责任,危害了公共安全,触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。
被告人颜某对指控的犯罪事实无异议,当庭自愿认罪。辩护人高学本的辩护意见,对公诉机关指控罪名无异议,但有如下从轻或者减轻处罚的情节,被告人在司法机关尚未掌握犯罪事实的情况下,主动投案,如实交代自己的罪行,依法应按自首处理;被告人属于过失犯罪,系初犯,主观恶性不深,具有悔罪表现,当庭自愿认罪,被告人家人已赔偿受害人亲属损失,取得谅解。综上,请求法庭对被告人适用缓刑。
经审理查明,2016年7月3日15时50分许,被告人颜某饮酒后驾驶轻型普通货车沿临沂市罗庄区罗庄办事处焦沂庄村内东西路由西向东行驶至国道206线以西200米路段时,与沿村内南北路由���向南行驶的被害人陈某乙驾驶的电动自行车相撞,造成陈某乙当场死亡及两车受损的道路交通事故。肇事后,颜某驾车逃逸。经对颜某进行呼吸式酒精检测,检测结果为39mg/100ml。交警部门认定颜某负事故全部责任。2016年7月3日下午6时许,颜某被罗庄区交警大队办案民警电话传唤至罗庄区沂堂镇后柳庄村民委员会的方式查获。被告人颜某在家人帮助下与受害人亲属达成了赔偿协议,积极赔偿受害人亲属损失,并取得了受害人亲属的谅解。上述事实,业经当庭举证、质证的道路交通事故现场勘查笔录、现场图、照片,法医学尸体检验报告书,道路交通事故认定书,居民死亡医学证明书,证人陈某甲、田某的证言,被告人颜某的供述,常住人口信息,机动车信息查询结果单,和解协议书,谅解书,收到条,驾驶人信息查询结果单,发破案经过等证据证实,事实清楚,证据确实、充分,足以认定。
本院认为,被告人颜某违反交通运输管理法规驾车发生交通事故,致一人死亡,肇事后逃逸,负事故全部责任,其行为危害了公共安全,构成交通肇事罪,依法应予惩处。
公诉机关指控的犯罪成立。被告人颜某被办案民警以电话传唤方式查获,到案后如实供述所犯罪行,系坦白,且积极赔偿受害人亲属损失,取得了受害人亲属的谅解,依法可从轻处罚。对辩护人关于自首的辩护意见不予采纳,其他相关辩护意见予以采纳。根据被告人的犯罪情节和认罪、悔罪态度,适用缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可以对被告人宣告缓刑,责令其在缓刑考验期内到居住社区接受社区矫正。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条之规定,
判决如下:被告人颜某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 高兆利
人民陪审员 张全福
人民陪审员 孙志玉
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 曲圣麟