浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0784民初3721号
原告:黄寿勇,男,1969年1月31日出生,汉族,住浙江省永康市。
被告:张美丽,女,1971年10月10日出生,汉族,住浙江省永康市。
原告黄寿勇与被告张美丽民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月17日受理后,依法适用简易程序,因张美丽无法送达,转为普通程序,组成合议庭审判,于2016年9月29日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。黄寿勇到庭参加诉讼,张美丽经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼。黄寿勇请求依法判令张美丽立即归还黄寿勇借款50万元,并支付利息(利息从2013年12月24日起按月利率2%计算至款清之日止)。事实与理由:黄寿勇与张美丽系朋友关系。2013年12月23日,因资金周转需要,借款50万元正,并出具借条一份。2013年12月27日因借条遗失,当天由张美丽自愿补全一份借条,约定借款利息为月利率2%,因多次催讨,张美丽至今未履行还款义务。张美丽未作答辩。黄寿勇为证明其主张,向本院提供证据如下:1、黄寿勇身份证复印件、张美丽个人身份信息各一份,用以证明原被告主体适格。2、2013年12月23日张美丽出具的借条原件一份,用以证明张美丽向黄寿勇借款人民币50万元用于生意周转,利息按月利2%计算的事实。张美丽未提供证据。本院认证意见:黄寿勇提供的证据,符合证据规则规定的证据有效要件,能够印证其主张。张美丽未到庭,也没有提供反驳的证据材料,故对于黄寿勇提供证据的真实性及证明内容,本院均予以确认。本院认定事实如下:2013年12月23日,张美丽向黄寿勇借款50万元,并出具借条一份,约定借款利息为月利率2%。借款交付后,张美丽至今未履行还款义务。
本院认为,黄寿勇与张美丽之间的民间借贷关系,系双方当事人真实意思的表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,确认合法有效。双方借款未约定还款期限,黄寿勇可以随时要求张美丽在合理期限内予以返还。张美丽至今未按约归还借款、支付利息,已构成违约,应承担相应的违约责任。黄寿勇主张自出借之日起按月利率2%计算利息,符合双方约定,不违反法律规定,本院予以支持。故黄寿勇的诉讼请求合法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:由张美丽归还黄寿勇借款50万元并支付利息(利息自2013年12月24日起按月利率2%计算至实际履行之日止),款限本判决生效后十日内履行完毕。如果张美丽未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费11900元,公告费400元,合计12300元,由张美丽负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
审 判 长 许凌云
代理
审判员 林享享
人民陪审员 黄老青
二〇一六年九月二十九日代
书 记员 施舒映