(2016)冀0581刑初88号

赵某敲诈勒索罪一审刑事判决书

法院
南宫市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
南宫市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
敲诈勒索
当事人
赵某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十四条,第二百七十四条,第二十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河北省南宫市人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0581刑初88号公诉机关河北省南宫市人民检察院。被告人赵某,男,1989年12月22日出生于河北省南宫市,汉族,初中文化,务工人员,住南宫市。因本案2015年9月21日被刑事拘留,同年9月28日被南宫市公安局取保候审,2016年8月1日被南宫市人民检察院取保候审,同年9月13日被本院取保候审。河北省南宫市人民检察院以南检公诉刑诉(2016)61号起诉书指控被告人赵某犯敲诈勒索罪,于2016年8月25日向本院提起公诉。本院适用简易程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。南宫市人民检察院指派检察员王世禄出庭支持公诉,被告人赵某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控并经本院审理查明:2015年9月13日起,被告人赵某多次向同村的被害人冯某发送威胁短信,向其索要人民币16.5万元,短信内容为“您也不想您的家人出事或者孩子残疾吧”、“您别不拿我说的当回事,出了事您就后悔了”、“您应该知道人为车祸吧”等威胁性语言。2015年9月15日18时许,冯某报警,2015年9月20日,赵某主动到南宫市公安局刑警三中队投案自首,并如实供述了其犯罪事实。案发后,冯某出具谅解书,对赵某的行为表示谅解。公诉机关认为,被告人赵某的行为应当以敲诈勒索罪追究刑事责任,法定刑为三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。赵某属于犯罪未遂,依法可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚;具有自首情节,依法可以从轻或者减轻处罚;取得了被害人的谅解,酌情可以从轻处罚。建议判处其有期徒刑二年九个月至三年十一个月,并处罚金。上述事实,被告人赵某在开庭审理过程中亦无异议,并有报警案件登记表,被害人冯某的陈述,证人侯某、赵某的证言,公安机关从赵某处扣押的作案手机及SIM卡、银行卡的扣押笔录、决定书、清单及物证照片,辨认笔录,被害人冯某手机短信照片及制作说明,被害人户籍信息查询单,被告人赵某的户籍历史证明,南宫市公安局刑侦三中队出具的到案经过、破案经过,被害人出具的谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人赵某以非法占有为目的,以威胁被害人家属生命安全为手段,向被害人索要16.5万元,数额巨大,其行为已构成敲诈勒索罪。

公诉机关指控罪名成立。赵某已着手实行犯罪,因意志以外的原因未能得逞,属犯罪未遂,依法可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚;赵某具有自首情节,依法可以从轻或者减轻处罚,其取得了被害人的谅解,酌情可以从轻处罚。综上量刑情节,根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、认罪态度、悔罪表现和对于社会的危害程度,依法对其予以减轻处罚。作案工具应依法没收。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十四条、第二十三条、第六十七条第一款、第六十一条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第七十二条第一款、第七十三条第二款第三款之规定,

判决如下:

一、被告人赵某犯敲诈勒索罪(未遂),判处有期徒刑二年九个月,缓刑三年,并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金自判决生效后三十日内缴纳。)二、扣押在案的作案工具手机一部、SIM卡一张,予以没收,由扣押机关南宫市公安局依法处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向邢台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  杨奎茂

审判员  李菊改

审判员  任映辉

二〇一六年九月二十九日

书记员  王 辉