(2016)吉0822民初1830号

白明玲与高军健康权纠纷一审民事判决书

法院
通榆县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-18
所属地区
通榆县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
白明玲,高军
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条

裁判文书全文

吉林省通榆县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0822民初1830号

原告:白明玲,住通榆县。

委托诉讼代理人:刘玉金,住通榆县。

被告:高军,住通榆县。

原告白明玲与被告高军健康权纠纷一案,本院于2016年8月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告白明玲及委托诉讼代理人刘玉金、被告高军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。白明玲向本院提出诉讼请求:要求高军赔偿因伤经济损失医疗费3140.24元、误工费1177.44元、护理费1488.96元、伙食补助费1200元,合计7006.64元。事实和理由:2016年7月6日上午,我在由几户共同管理的草原内放羊,高军上前阻止不让我在此草原内放羊,因此双方发生争吵,高军用放牛鞭子打我,双方厮扒到一起,高军甩开我,将我家的羊赶到别人家地内,我怕羊吃青苗,由亲属将羊赶到家中。我坐村书记的车回家,到家后头晕、头痛,随后到通榆县第一医院住院治疗,诊断为:“头外伤、头皮挫伤、多处挫伤。”高军辩称,这块草原是我承包的。2016年7月6日,白明玲在我的草原内放羊,我往外撵她,她骂我还拿鞭子打我,我没有还手。不同意赔偿白明玲的损失。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:2016年7月6日上午5、6点钟,白明玲在何家窝堡屯西侧高军承包的草原内放羊,高军上前阻止,因此双方发生争吵,进而发生厮打。嗣后,白明玲到通榆县第一医院住院治疗12天,诊断为:“头外伤、头皮挫伤、多处挫伤。”。花医疗费3170.24元。以上事实有向海派出所的询问笔录、通榆县第一医院的医疗费票据、诊断书、住院病历证明,本院予以确认。

本院认为,白明玲在何家窝堡屯西侧高军承包的草原内放羊,高军上前阻止,因此双方发生争吵,进而发生厮打。高军否认白明玲的伤是其造成,但派出所的笔录中其承认双方有厮扒的过程,足以认定白明玲的伤是高军造成的。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金”据此,被告在纠纷中将原告致伤,应当赔偿医疗费、误工费,住院伙食补助费。故参照吉林省高级人民法院通知确定的标准,白明玲的医疗费应确定为3170.24元,误工费确定为113.96元×12天=1367.52元,护理费确定为120.82元×12天=1449.84元、住院伙食补助费100元×12天=1200元。白明玲主张因其放羊与高军发生纠纷,并发生厮打,其在厮打中被高军打伤。《中华人民共和国侵权责任法》第六条规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。”据此,高军在该起纠纷中将白明玲打伤,具有较大过错,应当承担主要赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条规定:“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。”据此,在该起纠纷中白明玲没能采取协商态度,而是与高军争吵,而导致自己被打伤,自身具有一定的过错,应当自行承担一定的赔偿责任,减轻被告的赔偿责任。综上所述,依照依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条规定,

判决如下:高军赔偿白明玲医疗费3170.24元,误工费1367.52元,护理费1449.84元、住院伙食补助费1200元,合计7187.60元的百分之七十,即人民币5031.32元。其余原告自行负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元由高军负担17.50元,白明玲自行负担7.5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省白城市中级人民法院。期满不上诉,则本判决生效。双方当事人必须自觉履行。如逾期不履行的,本院将依据对方当事人的申请强制执行,申请执行的期间为二年。逾期不申请,本院将视为放弃权利。

审判员  白迎辉

二〇一六年九月二十九日

书记员  孙成江