福建省大田县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0425刑初226号公诉机关大田县人民检察院。被告人如则麦麦提·麦提图尔荪,男,1980年2月2日出生于新疆维吾尔自治区和田地区墨玉县,维吾尔族,小学文化,无业,住新疆维吾尔自治区和田地区墨玉县,暂住福建省大田县鸿图中学旁民房。因犯强奸罪于2011年被新疆维吾尔自治区墨玉县人民法院判处有期徒刑十个月,2012年3月15日刑满释放。因吸食大麻于2012年6月被新疆维吾尔自治区墨玉县公安局托胡拉派出所处于行政拘留15天。因扰乱单位秩序于2015年9月被大田县公安局治安拘留15天。因涉嫌妨害公务罪,于2016年8月18日被刑事拘留,同年8月29日被执行逮捕。现羁押于大田县看守所。大田县人民检察院以田检公诉刑诉[2016]195号起诉书指控被告人如则麦麦提·麦提图尔荪犯妨害公务罪,于2016年9月7日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。大田县人民检察院指派检察员林春燕出庭支持公诉,被告人如则麦麦提·麦提图尔荪到庭参加诉讼。现已审理终结。大田县人民检察院指控,2016年8月18日凌晨3时许,被告人如则麦麦提・麦提图尔荪在大田县白岩公园边进口啤酒超市饮酒时,遇见经过的赖某某,因认为赖某某曾打其未被处理而心怀不满,如则麦麦提・麦提图尔荪与赖某某发生争执并扭打,后群众报警。大田县公安局城关派出所干警杜应衡、林璋、陈精贴接警后乘闽G02**警车到达现场,民警林璋、陈精贴将扭打的如则麦麦提・麦提图尔荪和赖某某分开后二人又再扭打。杜应衡警告双方不要再打,派出所会帮助解决纠纷。如则麦麦提・麦提图尔荪听后,冲着杜应衡嚷嚷:“别人打人你们都不处理,我打人你们就处理我,是什么意思。”并朝杜应衡冲去,杜应衡见如则麦麦提・麦提图尔荪情绪激动,就警告他不要再靠近,并掏出警棍戒备。如则麦麦提・麦提图尔荪见状,直接上去将杜应衡的手里警棍抢走,并欲殴打杜应衡,杜应衡闪躲。陈精贴警告如则麦麦提・麦提图尔荪放下警棍,如则麦麦提・麦提图尔荪不听并持警棍冲向赖某某,林璋、陈精贴上前试图控制如则麦麦提・麦提图尔荪,如则麦麦提・麦提图尔荪挣脱了林璋的控制,并用左手掐着陈精贴的脖子把他推开,右手持警棍去敲打赖某某,陈精贴抓住如则麦麦提・麦提图尔荪的左手,试图控制未果,如则麦麦提・麦提图尔荪手中警棍掉落。后如则麦麦提・麦提图尔荪走到闽G02**警车左前方,采用拳头、挎包敲打前挡风玻璃,用手敲打、拉拽左侧后视镜的方法,损坏闽G02**警车的前挡风玻璃和左后视镜。其后,如则麦麦提・麦提图尔荪还不顾警员的劝阻追赶围观群众,并冲进“明明白白饮食”小吃店内,将小吃店内的餐具扔到马路上,后增援民警到场将如则麦麦提・麦提图尔荪带回审查。大田县价格认证中心认定被砸坏的闽G02**号警车前挡风玻璃、左后视镜总成价值计910元。对指控的上述事实,公诉机关提供了相关证据予以证实,认为被告人如则麦麦提・麦提图尔荪的行为已构成妨害公务罪。被告人如则麦麦提・麦提图尔荪具有累犯等的情节。请求依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、五款、第六十五条第一款的规定,对被告人如则麦麦提・麦提图尔荪予以惩处。
被告人如则麦麦提・麦提图尔荪对公诉机关指控其犯妨害公务罪和犯罪事实无异议。
经审理查明,2016年8月18日凌晨3时许,被告人如则麦麦提・麦提图尔荪在大田县白岩公园边进口啤酒超市饮酒时,遇见经过的赖某某认为他曾打其未被处理而心怀不满,如则麦麦提・麦提图尔荪与赖某某发生争执并扭打,后群众向大田县公安局城关派出所报警。公安民警杜应衡、林璋、陈精贴在接警后乘闽G02**警车到达现场,民警林璋、陈精贴将扭打的如则麦麦提・麦提图尔荪和赖某某劝解分开,后二人又再扭打起来。民警杜应衡警告双方不要再打应配合执法,派出所会帮助解决纠纷。被告人如则麦麦提・麦提图尔荪听后,冲着民警杜应衡嚷嚷:“别人打人你们都不处理,其打人你们就处理其是什么意思。”并朝杜应衡冲去,民警杜应衡见如则麦麦提・麦提图尔荪情绪激动,就警告他不要再靠近过来,并掏出警棍戒备。被告人如则麦麦提・麦提图尔荪见状直接上去,将杜应衡的手里警棍抢走欲殴打杜应衡,杜应衡闪躲开。民警陈精贴警告被告人如则麦麦提・麦提图尔荪放下警棍,如则麦麦提・麦提图尔荪不听警告并持警棍冲向赖某某,林璋、陈精贴上前试图控制如则麦麦提・麦提图尔荪,如则麦麦提・麦提图尔荪挣脱了林璋的控制,并用左手掐着陈精贴的脖子把他推开,右手持警棍去敲打赖某某,陈精贴抓住如则麦麦提・麦提图尔荪的左手欲控制其未果,致如则麦麦提・麦提图尔荪手中所持警棍掉落。被告人如则麦麦提・麦提图尔荪后走到闽G02**警车左前方,采用拳头、挎包敲打该警车的前挡风玻璃,用手敲打、拉拽左侧后视镜的方法,致该警车的前挡风玻璃和左后视镜被损坏。其后,被告人如则麦麦提・麦提图尔荪还不顾民警的劝阻,追赶围观群众,并冲进“明明白白饮食”小吃店内将店内的餐具等扔到马路上,在增援民警到场后将如则麦麦提・麦提图尔荪带回大田县公安局城关派出审查。经大田县价格认证中心认定,被砸坏的闽G02**号警车前挡风玻璃、左后视镜总成价值计人民币910元。上述事实,被告人如则麦麦提・麦提图尔荪在开庭审理过程中亦无异议,并有证人杜某某、赖某某、代某某、周某某的证言,出警经过、在职证明、人民警察证复印件、接处警值班安排表、到案经过、破案经过、户籍证明、大田县价格认证中心出具的价格认定结论书、协查反馈、判决书、违法犯罪经历查询情况表、辨认笔录及照片、视听资料光盘一张,被告人如则麦麦提・麦提图尔荪的供述和辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人如则麦麦提・麦提图尔荪暴力袭击正在依法执行职务的人民警察,并以故意毁坏执法警车等方法阻碍人民警察依法执行职务,其行为已构成妨害公务罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人如则麦麦提・麦提图尔荪曾因犯强奸罪被处刑罚,且刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人如则麦麦提・麦提图尔荪曾因吸食大麻及扰乱单位秩序被行政处罚,应酌情从重处罚。鉴于被告人如则麦麦提・麦提图尔荪能当庭认罪,可依法予以从轻处罚。公诉机关的量刑建议予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第五款、第六十五条第一款的规定,
判决如下:被告人如则麦麦提・麦提图尔荪犯妨害公务罪,判处有期徒刑九个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年8月18日起至2017年5月17日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向三明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 郑传艳
人民陪审员 林生钟
人民陪审员 刘春坤
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 叶聿僚附主要法律文书条款:1、第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。以暴力、威胁方法阻碍全国人民代表大会和地方各级人民代表大会代表依法执行代表职务的,依照前款的规定处罚。在自然灾害和突发事件中,以暴力、威胁方法阻碍红十字会工作人员依法履行职责的,依照第一款的规定处罚。故意阻碍国家安全机关、公安机关依法执行国家安全工作任务,未使用暴力、威胁方法,造成严重后果的,依照第一款的规定处罚。暴力袭击正在依法执行职务的人民警察的,依照第一款的规定从重处罚。2、第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。