山东省东营市垦利区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0521刑初110号公诉机关东营市垦利区人民检察院。被告人岳某。2006年3月8日因盗窃罪被山东省东营市东营区人民法院判处有期徒刑二年,并处罚金五千元,2006年4月20日,东营市中级人民法院裁定维持原判。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年4月25日被垦利县公安局刑事拘留,同年5月3日被垦利县公安局取保候审,同年9月18日被继续取保候审。东营市垦利区人民检察院以垦检公刑诉(2016)46号起诉书指控被告人岳某犯交通肇事罪,于2016年9月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。垦利县人民检察院检察员宋凯、被告人岳某到庭参加了诉讼。现已审理终结。东营市垦利区人民检察院指控:2016年4月24日22时许,被告人岳某驾驶鲁E×××××号帕萨特牌小型轿车,沿垦利县境内316省道由西向东行驶至董集镇刘家村路口处时,与驾驶电动自行车同向行驶的被害人胡某发生交通事故,致胡某死亡,事故后岳某驾车逃逸,于4月26日到垦利县公安局交警大队投案自首。经法医鉴定,胡某符合颅脑损伤死亡。经垦利县公安局交通警察大队认定,岳某承担事故的全部责任,胡某不承担事故责任。上述事实,被告人岳某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证垦利县公安局交通管理大队受案登记表、犯罪嫌疑人归案情况说明、接警单、居民死亡医学证明、道路交通事故认定书、被告人岳某的身份信息、驾驶人信息、机动车信息、被害人胡某的身份信息、检验、鉴定结论告知书、刑事判决书、刑事裁定书、调解协议书、收条复印件、银行收款凭证、谅解书,司法鉴定意见书、法医学尸体检验报告书,道路交通事故现场图、道路交通事故现场勘查笔录、照片及被告人岳某的供述和辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人岳某违反交通运输管理法规,驾驶机动车发生重大事故,致一人死亡,负事故全部责任并在肇事后逃逸,其行为已构成交通肇事罪,应予惩处。
公诉机关指控被告人岳某犯交通肇事罪的罪名成立。被告人岳某犯罪以后自动投案,并如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻处罚。鉴于被告人岳某已赔偿被害人近亲属的经济损失并取得谅解,可酌情从轻处罚。被告人岳某有前科,可酌情从重处罚。根据被告人岳某的犯罪情节及悔罪表现,依法可对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款,最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第二条第一款之规定,
判决如下:被告人岳某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期自本判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省东营市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 王开天
二〇一六年九月二十九日
书记员 王 娜