甘肃省永靖县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘2923民初1372号
原告:蒋元武,男,生于1970年8月19日,汉族,个体工商户,住甘肃省永靖县。
被告:肖玉龙,男,生于1990年10月7日,汉族,农民,住甘肃省永靖县。
原告蒋元武与被告肖玉龙民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月17日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告蒋元武到庭参加诉讼,被告肖玉龙经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蒋元武向本院提出诉讼请求:1.判决被告偿还原告借款33600元;2.承担原告追款损失5000元;3.案件受理费由被告承担。事实和理由:被告于2014年6月27日至2016年3月5日分3次向原告借款合计33600元,并出具三份借条,口头约定到期后一次性还清。经原告多次催要、寻找,给原告造成追款损失5000多元。被告一直未还款。被告肖玉龙未作答辩。原告蒋元武围绕诉讼请求依法提交了原告身份证复印件一份、借条原件四份,证明原告身份情况及被告向原告借款的事实。被告肖玉龙经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃了答辩和质证的权利,本院对上述证据予以确认并在卷佐证。根据原告提交的证据和当庭陈述,本院认定事实如下:被告肖玉龙因急用钱,于2013年12月9日向原告蒋元武借现金10000元,于当日向原告出具了内容为“今借蒋元武现金壹万元(小写:10000.00元),借款人:肖玉龙,2013.12.9”的借条一份,2014年6月27日,被告向原告借现金3600元,于当日向原告出具了内容为“今借3600元,三仟六百元,借款人:肖玉龙,2014.6.27日”的借条一份,2016年3月5日,被告又向原告借款10000元,向原告出具了内容为“今借蒋元武现金1万元,壹万圆,2016.3月5日,借款人:肖玉龙”的借条一份,2016年5月27日,被告再次向原告借款10000元,于当日向原告出具了内容为“今借蒋元武现金10000元(壹万圆),借款人:肖玉龙,2016.5.27”的借条一份。后经原告催要,被告未还款。
本院认为,被告向原告借款,并出具借条,依法可认定双方当事人之间成立合法有效的民间借贷关系,故对原告要求被告偿还借款33600元的诉求应予支持。关于原告要求被告赔偿追款损失5000元的主张,因原告未提供相关证据,本院不予支持。被告肖玉龙经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,是自动放弃诉讼权利义务的行为,不影响本案的审理。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告肖玉龙于本判决生效后十日内偿还原告蒋元武借款33600元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费765元,减半收取计383元,由被告肖玉龙负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于临夏回族自治州中级人民法院。
审判员 安济荣
二〇一六年九月二十九日
书记员 陈晶晶