(2016)粤1403刑初178号

林某容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
梅州市梅县区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-21
所属地区
梅州市梅县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
林某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广东省梅州市梅县区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1403刑初178号公诉机关广东省梅州市梅县区人民检察院。被告人林某,男,广东省梅州市平远县,汉族,中专文化,住梅州市平远县。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2016年6月24日被羁押,同年7月1日被刑事拘留,7月15日被逮捕。现押梅县区看守所。辩护人林小群,系被告人的母亲。广东省梅州市梅县区人民检察院以梅县院公诉刑诉(2016)143号起诉书指控被告人林某犯容留他人吸毒罪,于2016年9月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广东省梅州市梅县区人民检察院指派检察员彭秋红出庭支持公诉。被告人林某及其辩护人林小群均到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年6月24日8时50分,被告人林某与朋友叶某一起到梅县区程江镇西山村广梅中路361快捷酒店,并借用叶某的身份证登记入住该酒店201房。叶某离开酒店后,被告人林某邀集曾某、郭某(未成年人)到其入住的361快捷酒店201房内,当晚21时许,被告人林某和曾某、郭某一起在201房内吸食由郭某携带来的甲基苯丙胺(冰毒)。吸食完毒品后,被告人林某到房间外打电话时,看到公安人员检查酒店,便进入房内叫上曾某、郭某一起逃跑,在361快捷酒店楼顶被公安人员抓获。随后,公安人员依法对被告人林某入住的361快捷酒店201房进行检查,当场查获用塑料瓶制成的吸毒工具“冰壶”等物品。另查明,梅州市公安局梅县区分局,对林某于2016年6月24日晚在程江镇西山村361快捷酒店201房与郭某、曾某一起的吸食甲基苯丙胺的违法行为决定处以拘留十日,期限由2016年6月25日起至2016年7月4日,2016年7月1日变更措施,被刑事拘留,实际执行行政拘留六日。上述事实,被告人及其辩护人在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、证人证言、现场勘查笔录、照片、检查笔录、提取痕迹、物证登记表、扣押清单、现场检测报告书、酒店暂收款凭单、辨认笔录、行政处罚决定书、抓获经过、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人林某目无国法,提供场所容留未成人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪,应依法惩处。

公诉机关指控被告人的罪名成立。鉴于被告人归案后能如实供述自己的罪行,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人林某犯容留他人吸毒罪,判有期徒刑六个月,并处罚金一千元人民币。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押了六日,羁押一日折抵刑期一日。即自

二O一六年六月二十四日起至

二O一六年十二月二十三日止;罚金从判决确定之日起一个月内交纳)。

二、扣押冰壶一只,予以追缴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省梅州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审判员  潘伟熙

二〇一六年九月二十九日

书记员  张旭辉