福建省龙岩市新罗区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)闽0802刑初744号公诉机关福建省龙岩市新罗区人民检察院。附带民事诉讼原告人刘某,男,1973年10月25日出生,汉族,住龙岩市永定区。被告人罗某甲,男,1962年6月2日出生于龙岩市新罗区,汉族,初中文化,农民,住龙岩市新罗区。1999年11月19日因犯故意伤害罪被本院判处有期徒刑六个月,缓刑一年。因本案于2016年3月12日被龙岩市公安局新罗分局刑事拘留,同年3月24日被执行逮捕。现羁押于龙岩市看守所。福建省龙岩市新罗区人民检察院以龙新检公刑诉(2016)761号起诉书指控被告人罗某甲犯故意伤害罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。诉讼过程中,附带民事诉讼原告人刘某向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。福建省龙岩市新罗区人民检察院指派检察员袁益龙出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人刘某,被告人罗某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。福建省龙岩市新罗区人民检察院指控:2015年11月18日10时许,被害人刘某拉木头经过龙岩市新罗区白沙镇罗坪村山里一竹林便道时,因被告人罗某甲的三轮摩托车停在路上而无法通过,双方发生冲突。期间,被告人罗某甲手持一把柴刀将被害人刘某砍伤,致其左手肌腱及尺神经损伤后90天检见其左环指、左小指掌指关节及远关节背伸、屈曲功能大部分丧失。左环指、左小指近关节背伸及屈曲功能部分丧失,功能丧失累计达一手功能的4%以上未达16%。经龙岩市公安局新罗分局法医鉴定,被害人刘某的损伤程度属轻伤二级。2015年12月1日,民警以电话方式通知被告人罗某甲到公安机关接受调查。公诉机关提供身份证明,人体损伤程度鉴定书,证人罗某乙等人的证言,被害人刘某的陈述,被告人罗某甲的供述与辩解等证据支持公诉。公诉机关认为被告人罗某甲的行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。附带民事诉讼原告人刘某诉称,其在新罗区白沙镇罗坪村做工拉木头,在经过罗某甲的竹林时,被告人罗某甲及其儿子罗某乙用柴刀将其左手砍伤。经鉴定,被害人的伤残等级为十级。附带民事诉讼原告人认为被告人侵犯其合法权益,遂提起附带民事诉讼,请求判令被告人罗某甲赔偿其医疗费24210.66元、误工费152650元(123天×700元/天)、护理费1057.1元、住院伙食补助费660元、交通费1000元、营养费5000元、残疾赔偿金66550元、鉴定费680元,共计251807.76元。被告人罗某甲认为是被害人要用左手打他时他用柴刀挡了一下导致被告人受伤的。对附带民事诉讼原告人刘某的诉讼请求,被告人罗某甲表示医疗费不用这么多,愿意赔偿医疗费,原告人刘某有过错,其他费用他不负责。
经审理查明:2015年11月18日10时许,被害人刘某拉木头经过龙岩市新罗区白沙镇罗坪村山里一竹林便道时,因被告人罗某甲的三轮摩托车停在路上而无法通过,双方发生冲突。期间,被告人罗某甲手持一把柴刀将被害人刘某砍伤,致其左手肌腱及尺神经损伤后90天检见其左环指、左小指掌指关节及远关节背伸、屈曲功能大部分丧失。左环指、左小指近关节背伸及屈曲功能部分丧失,功能丧失累计达一手功能的4%以上未达16%。经龙岩市公安局新罗分局法医鉴定,被害人刘某的损伤程度属轻伤二级。2016年3月12日,被告人罗某甲经传唤到龙岩市公安局白沙派出所接受讯问。2015年11月18日,被害人刘某被送往龙岩市第一医院住院治疗至2015年11月29日,共支出医疗费23288.17元,医院出院诊断为:左手刀砍伤,1)左手、环指挫裂伤;2)左环、小指完全离断;3)左掌浅弓离断;4)左手第4掌骨、左小指近节指骨骨折;5)左手蚓状肌离断;6)左手指掌间总动脉、总神经离断。出院医嘱为:1、注意休息,加强营养及护理;2、继续术口换药,3-4天一次,至术口完全愈合;3、石膏托外固定至术后4周,去处石膏后逐渐加强患肢功能锻炼;4、随诊。后被害人刘某又先后到龙岩市第一医院、龙岩人民医院进行门诊检查,共支出门诊医疗费共计669.49元。经被害人刘某委托,福建闽西司法鉴定所于2016年3月21日作出《司法鉴定意见书》,评定刘某的伤残等级为十级。被害人为此支出鉴定费用760元。上述事实,公诉机关提供以下证据予以证实:
一、户籍证明、前科证明、刑事判决书,证实被告人罗某甲的身份情况以及前科记录。1999年11月19日被告人罗某甲因犯故意伤害罪,被新罗区人民法院判处有期徒刑六个月,缓刑一年。
二、到案经过,证实2016年3月12日15时许,被告人罗某甲经传唤到龙岩市公安局白沙派出所接受讯问。
三、受案、立案材料,证实2015年11月18日10时许,被害人刘某报案,2016年3月7日立案。
四、现场笔录及照片,证实公安机关对被告人罗某甲提取作案工具柴刀一把。
五、证人林某证言,证实2015年11月18日上午,刘某带着三头马拉着杉木从山上下来,要经过其竹山下的一条路,其老公罗某甲的三轮摩托车停在路口,刘某就到山上找罗某甲,说摩托车挡住了他的路,罗某甲就说等他把这根笋挖起来再下去把摩托车开走,刘某就开始不耐烦,罗某甲拿出柴刀准备砍笋根,刘某抢走了他的锄头,左手伸过来就要打罗某甲的头,罗某甲刚好要砍笋根,拿着柴刀挡一下,柴刀刚举起来就和刘某的左手碰撞就把刘某的左手砍伤。其儿子罗某乙没有打刘某。
六、证人罗某乙的证言,证实2015年11月18日上午,其与父亲罗某甲、母亲林某三人一起在不同的位置挖笋,大约过了一个小时左右,刘某到罗某甲前面大声说话,说了一会看到刘某手里拿着罗某甲挖笋的小锄头还在大声对他说话,其还是继续在竹林找笋挖笋,过了一会听到母亲说话声音很大,就赶紧去看看怎么回事,看到父母还有刘某三个人都在同一个地方,刘某的左手手掌流血,父亲手上拿着柴刀,刘某见其来了就捂着流血的手往村里回去了。刘某与其父亲发生争吵时,其离他们大约50米左右。没有看到其父亲有用刀砍刘某的手。
七、证人罗某丙的证言,证实2015年11月一天,上午10时左右,其接到刘某电话说他在罗某甲的毛竹山被罗某甲父子用柴刀砍伤,叫其接他去医院。看到刘某时,他的手一直在流血,问他怎么回事,他说因为叫罗某甲把挡在路中间的三轮摩托车牵旁边,可罗某甲不肯,双方发生口角后被罗某甲、罗某乙父子用柴刀砍伤,送刘某去医院的路上碰到救护车,刘某就换乘救护车去医院了。罗某乙现在听说去石狮打工了,平时基本都是呆在家。
八、被害人刘某的陈述,证实:2015年11月18日8点多,其牵了三头驮着木头的骡子从山里准备出来,半路有部三轮摩托车停在路中间挡住路,骡子过不去,其跑到旁边的竹山看到罗某甲和老婆、儿子三人在那挖笋,其叫罗某甲把摩托车让一下,罗某甲开始不肯,后来罗某甲很大声地应了,这时他儿子忽然拿把锄头从竹山上面冲下来,也没有说话就要打,其就往路上跑,这时罗某甲老婆拦住罗某乙抢走他的锄头,其跑到快到大路边时,脚下被拌了一下摔倒了,这时罗某甲和他儿子就上来打,也不懂罗某乙哪里来的柴刀,就对着其左手砍下来,其左手中指和食指中间部位被砍伤了。当时他们两父子追着要打的时候,罗某甲有用这把柴刀的刀背敲了我二、三次,但不重。原来因为骡子有走罗某甲竹林场的路,有吵过,但那以后,也没有走他的路,两个人也没吵过。其是被罗某甲和罗某乙打伤的,一开始罗某甲拿着锄头来打,但被其用手去挡锄头抓住了,等罗某甲松手把锄头放掉其也就松手了,后来罗某乙看到其就拿着锄头从大概40米远的地方冲过来,罗某乙的妈妈看到了就过来拦住罗某乙,罗某乙拿着锄头砸过来,但是没有砸到。其开始跑,罗某甲和罗某乙都追上来了,跑了没3米远就摔倒了,罗某甲追到用柴刀的背面砍其左边臀部到大腿之间,砍了3次,右臀部砍了1次,其对罗某甲说不敢这样打,就起来继续跑,跑了1米左右又摔倒,当时起身一看,自己的手被砍到了,就转身一看,罗某乙就站在身后,而罗某甲离我比较远。其就开始边跑边打电话,打电话给村长说手指被罗某乙砍断了让村长来载。被砍到后,罗某乙是否有拿着柴刀我没注意看到。其是第二次摔倒的时候发现被人砍伤的,当时罗某甲、罗某乙追的时候,他们每个人手上都有拿一把柴刀,第一次摔倒的时候是罗某甲用柴刀背砍的左臀部到大腿的部位和右臀部,第二次摔倒时其人正面趴在地上,左手背在身后感觉有人拉着其的手,爬起来看见左手掌一直在流血,罗某乙就站在身后,他的右手背在身后没看见罗某乙手里拿什么,罗某甲在7、8米远的地方,很快林某不知从什么地方跑过来去抢罗某乙手上的东西那时才看清楚是在抢罗某乙手上的柴刀。除了手,左臀部到大腿间的部位和右臀部被罗某甲用柴刀砍伤。第二天看有线状的伤痕,现在左边的臀部还有淤青,右边的臀部附近还很痛。
九、被告人罗某甲供述和辩解,证实:2015年11月18日8时30分许,其和老婆林彩玉、儿子罗某乙骑三轮摩托车到罗坪村坂头路处自家竹林挖笋,大约9时30分许,刘某牵着拉木头的马要从竹林旁的路经过,因三轮摩托车停在路边影响到他的马车经过,他就走到面前来大声讲:“你干嘛把车停在路中间挡住别人经过,快去把三轮车移开。”其就应他说:“我现在挖一根笋,等我把这根笋挖起来就去把车子移开点,你如果想要快一点,就自己去把车子移开,反正钥匙在车上。”他就大声说:“你快去把车子移开”,说完就把放在旁边的小锄头拿走,并且用他的左手挥过来想打其的头,其看到他要打,就抬起拿着柴刀的手去挡了一下,他的手刚到打到柴刀上,然后他的手流血了,约十米外林某看到后就赶紧过来劝架,刘某捂着流血的手往村里回去了。罗某乙当时在竹林的另一边挖笋,离其有三四十米,他没有打刘某。刘某是四川人,从刘某到村里砍木头开始,就因为过路问题经常有争吵。其认为当时是刘某想打人,其出于自卫拿刀去挡就算砍到也没关系。但当时刘某没有打到。
十、鉴定意见,证实:刘某左手掌经左小指近节至左小指中节关节处及左小指根部背侧裂伤各一处;左手第4掌骨不全性骨折,左手小指近节指骨不完全性骨折。其左手肌腱及尺神经损伤后90天检见其左环指、左小指掌指关节及远节关节背伸、屈曲功能大部分丧失。左环指、左小指近关节背伸及屈曲功能部分丧失,功能丧失累计达一手功能的4%以上未达16%,刘某的损伤程度属轻伤二级。刘某左臀部外侧皮肤软组织擦伤,擦伤面积为1平方厘米(左臀部外侧见一处大小5.0cm*0.2cm表皮剥脱痕),经鉴定左臀部外侧的损伤程度属未达轻微伤。
十一、辨认笔录,证实:经刘某辨认,指出罗某甲就是用柴刀背打伤其的人;罗某乙就是用柴刀砍伤他的人。被告人罗某甲辨认故意伤害现场。附带民事诉讼原告人刘某提供以下证据:
一、通用门诊病历,门诊收费收据,门诊收费票据,住院收费票据,费用汇总清单,入院记录,手术记录单,入院护理记录单,麻醉记录,化验报告单,疾病证明书,出院小结,以证明附带民事诉讼原告人支出医疗费24210.66元。
二、闽西司法鉴定所出具的《司法鉴定意见书》、鉴定费发票、收据,以证明附带民事诉讼原告人的伤残等级为十级,鉴定费为760元。
三、收入证明,以证明附带民事诉讼原告人的收入情况。上述证据,均经庭审质证,对公诉机关提供的证据八被告人罗某甲提出异议,认为其儿子罗某乙没有参与伤害被害人的行为,对其他证据没有异议;对附带民事诉讼原告人刘某提供的证据一、三有异议,认为医疗费用不用这么多,原告人的收入没这么高,对其他证据被告人表示不清楚。
本院认为,公诉机关出示的证据取得程序合法,内容真实有效,相互间能够形成完整的证据锁链,可以证实本案的事实,本院予以采信。附带民事诉讼原告人刘某提供的四张福建省龙岩人民医院IC卡交费收据,并非正式票据形式,对此证据的效力本院不予确认;附带民事诉讼原告人刘某提供的收入证明,无法证实附带民事诉讼原告人的真实收入情况,该证据的效力本院不予确认;其余证据来源合法,内容真实,可以证实其主张,对证明效力本院予以确认。
本院认为,被告人罗某甲故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立,予以采纳。被告人罗某甲有前科,予以从重处罚。被告人罗某甲的犯罪行为给附带民事诉讼原告人造成经济损失,应承担民事赔偿责任。附带民事诉讼原告人刘某家住农村,且未能提供证据证明其长期生产、生活在龙岩市新罗城区,故其经济损失按农村居民标准计算。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,本院对附带民事诉讼原告人刘某的各项经济损失认定如下:护理费1057.1元、鉴定费680元,符合实际情况及法律规定,本院予以支持;医疗费应为23957.66元;误工费按农村居民标准计算,误工时间从受伤之日起计算至定残日前一天,现附带民事诉讼原告人刘某主张误工天数123天,本院予以支持,误工费即13793元/年÷365×123天=4648.05元;交通费酌定按600元计;住院伙食补助费按龙岩地区国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准30元/天计算,即30×11=330元;营养费酌定按3000元计;残疾赔偿金按农村居民标准计算,即13793元/年×20年×10%=27586元。以上被告人罗某甲应赔偿附带民事诉讼原告人刘某各项经济损失共计61858.81元。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十一条,第六十四条,第四十五条,第三十六条第一款,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条以及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款,第十九条,第二十条,第二十一条,第二十二条,第二十三条,第二十四条,第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告人罗某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年四个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月12日起至2017年7月11日止)。
二、随案移送的砍柴刀一把,系作案工具,予以没收,上缴国库。
三、被告人罗某甲应赔偿附带民事诉讼原告人刘某各项经济损失共计人民币61858.81元(限本判决生效之日起一个月内付清)。
四、驳回附带民事诉讼原告人刘某的其他诉讼请求。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向龙岩市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 陈 炎 银
人民陪审员 池 启 龙
人民陪审员 余 亿 明
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 章娜(代)一、附本案适用的相关法律条文1、《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第三十六条由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。承担民事赔偿责任的犯罪分子,同时被判处罚金,其财产不足以全部支付的,或者被判处没收财产的,应当先承担对被害人的民事赔偿责任。2、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。3、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。