(2016)内0521民初4815号

原告韩斯琴诉被告白呼和舍乐吐民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
科尔沁左翼中旗人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-14
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
韩斯琴,白呼和舍乐吐
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

文书内容内蒙古科尔沁左翼中旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0521民初4815号

原告:韩斯琴,女,1966年9月27日出生,蒙古族,科尔沁左翼中旗人,初中文化,农民。

被告:白呼和舍乐吐,男,1966年3月25日出生,蒙古族,科尔沁左翼中旗人,初中文化,农民。

原告韩斯琴诉被告白呼和舍乐吐民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月1日立案受理,依法由

审判员乌日图适用简易程序公开开庭进行审理。原告韩斯琴到庭参加诉讼。被告白呼和舍乐吐经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告韩斯琴向本院提出诉讼请求:

一、要求被告白呼和舍乐吐偿还借款11000元;

二、由被告白呼和舍乐吐承担本案诉讼费。事实与理由:2015年4月份,被告白呼和舍乐吐向我借款11000元,于2016年6月1日为我出具借据一枚。后经我多次索要,被告白呼和舍乐吐以各种理由推托。故诉至法院要求被告白呼和舍乐吐偿还欠款。被告白呼和舍乐吐未答辩。本院

经审理认定事实如下:2015年4月份,被告白呼和舍乐吐向原告韩斯琴借款7735元,于2016年1月1日经双方结算后,被告白呼和舍乐吐为原告韩斯琴出具11000元借据一枚。原告韩斯琴针对自已的主张列举借据一枚,证明:被告白呼和舍乐吐向原告韩斯琴借款的时间、数额的事实。本院审查认为,该份证据来源合法,内容真实有效,与本案具有关联性,予以采信。

本院认为,当事人之间应本着诚实信用的原则进行民事活动。被告白呼和舍乐吐在原告韩斯琴处借款,后经双方结算后为原告韩斯琴出具借据一枚。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条“债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务”。的规定,在本案中原、被告之间形成债权债务关系。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还”。的规定,被告白呼和舍乐吐应依法履行给付义务。综上所述,原告韩斯琴要求被告白呼和舍乐吐偿还借款的诉讼请求,本院予以支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”的规定,被告白呼和舍乐吐经合法传唤未到庭参加诉讼,由此产生的法律后果自负。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告白呼和舍乐吐于本判决生效后给付原告韩斯琴借款11000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取38元,由被告白呼和舍乐吐负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本上诉于通辽市中级人民法院。

审判员  乌日图二0一六年九月二十九日

书记员  周立国