(2016)鄂0582民初752号

胡爱娥与刘涛、白杰等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
当阳市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-16
所属地区
当阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
胡爱娥,刘涛,白杰,四川省泸县建筑安装工程总公司,中华联合财产保险股份有限公司宜昌中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省当阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0582民初752号

原告:胡爱娥,个体工商户。

委托诉讼代理人:朱军,湖北弘发律师事务所律师,特别授权代理。

被告:刘涛,无业。诉讼代理人:冯友华,当阳市法律援助中心律师,一般授权代理。

被告:白杰,农民。

委托诉讼代理人:梁军,当阳市恒兴法律服务所法律工作者,特别授权代理。

被告:四川省泸县建筑安装工程总公司,住所地四川省泸县建设大楼。

法定代表人:廖涛,该公司经理。

委托诉讼代理人:刘国强,四川省泸县建筑安装工程总公司副总经理,特别授权代理。

被告:中华联合财产保险股份有限公司宜昌中心支公司,住所地宜昌市西陵区西陵一路7号。

负责人:刘益胜,该公司经理。

委托诉讼代理人:李建华,中华联合财产保险股份有限公司宜昌中心支公司员工,一般授权代理。

原告胡爱娥诉被告刘涛、白杰、四川省泸县建筑安装总公司(以下简称建筑公司)、中华联合财产保险股份有限公司宜昌中心支公司(以下简称联合财保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员余先发独任审理,于2016年6月17日公开开庭进行了审理。原告胡爱娥及其委托代理人朱军,被告刘涛及其委托代理人冯友华,被告白杰的委托代理人梁军,被告建筑公司的委托代理人刘国强,被告联合财保公司的委托代理人李建华到庭参加诉讼。被告刘涛于2016年6月2日申请重新鉴定,2016年8月9日本院终结本案的对外委托。本案现已审理终结。

原告胡爱娥向本院提出诉讼请求:1、原告经济损失839954.14元【伤残赔偿金270510元(27051元/年×20年×50%),误工费11554元(106天×115元/天),护理费37950元(330天×109元/天),医疗费297630.14元,后期治疗费80000元,住院伙食补助费3850元(77天×50元/天),营养费16500元(330天×50元/天),鉴定费4000元,交通费5000元,被扶养人生活费90960元(18192元/年×20年×50%÷2),摩托车修理费2000元,精神损害费20000元(该费用在交强险内先行赔付)】,由被告联合财保公司在交强险范围内先行赔偿122000元,下余损失717954.14元由被告刘涛、白杰、建筑公司连带赔偿;2、由被告承担本案的诉讼费用。事实与理由:2015年11月29日9时许,刘涛驾驶鄂E×××××号货车,在当阳雄风大桥引桥与群力村一组村级水泥路交叉路段,倾倒工程用渣后倒车时,遇原告二轮轻便摩托车在货车后面由东向西行驶,因刘涛疏于观察,致使货车将原告碾压,造成原告受伤、二轮轻便摩托车受损的交通事故。事故发生后,2015年12月21日当阳市公安局交通警察大队作出“当公交认字(2015)第00152号”道路交通事故认定书,认定刘涛负事故全部责任。被告刘涛在被告联合财保公司投保有交强险。为维护原告合法权益,特诉至人民法院,望人民法院依法判决。

被告刘涛辩称:发生交通事故属实,我愿意依法赔偿。原告无证驾驶机动车发生事故,我不应承担事故全部责任。肇事车依法投保了交强险,应由保险公司在交强险限额内赔偿,不足部分按事故责任比例承担赔偿责任。原告的损失请求过高,应依法据实认定。事故发生后为原告垫付赔偿款86000元。

被告白杰辩称:本案属于交通事故责任纠纷,应由事故责任的当事人承担责任,白杰不是事故当事人,不应承担责任。原告所起诉的事实理由中声称被告刘涛与白杰是雇佣关系不属实,白杰与刘涛属承揽关系,刘涛以自己的设备即车辆、自己的技术来完成承揽任务,拖一车土28元,符合承揽关系的构成要件,而不是原告起诉的雇佣关系。白杰不是雇主,刘涛也不是雇员,白杰不应承担责任。刘涛与原告发生交通事故,并不是在四川省泸县建筑安装工程总公司的工地上。原告起诉标准过高,请法院依法予以计算。本案交通事故的责任划分白杰有异议,原告没有机动车驾驶证,并且在交通事故发生的过程中有过错,应承担事故的部分责任。

被告建筑公司辩称:交通事故不是发生在我公司工地上,交通事故与我公司也没有任何关系。

被告联合财保公司辩称:对事故真实性没有异议,保险公司在交强险限额内承担赔偿责任。诉讼费、鉴定费保险公司不承担。本案原告围绕诉讼请求依法提交了如下证据:证据一:原告身份证、户口簿复印件各一份,原告胡爱娥与王先明结婚证复印件一份,儿子胡俊垚户口簿复印件一份。证明原告的诉讼主体资格,王先明与原告系夫妻关系,胡俊垚与原告系母子关系。证据二:2015年12月21日当阳市交通警察大队事故中队作出的当公交认字(2015)第00152号《道路交通事故认定书》一份。证明交通事故发生的时间、地点及责任划分,刘涛负事故全部责任。证据三:宜昌市第一人民医院出院记录二份,诊断证明书三份,X线检查报告一份,当阳市人民医院门诊收费票据三份,宜昌市第一人民医院住院收费票据一份,金额290955.79元,宜昌市第一人民医院住院收费票据一份,金额5522.09元,用药明细。证明原告因交通事故受伤住院治疗77天,花去的医疗费用297630元。证据四:2016年3月14日宜昌仁和司法鉴定所作出的宜仁和司法鉴定所(2016)临鉴字第266号《司法鉴定意见书》一份,鉴定费票据一份。证明胡爱娥的伤残程度评定为Ⅵ级,后期治疗费为80000元,损伤误工时间为420日,伤后护理时间为330日,营养时间为330日。原告支付鉴定费4000元。证据五:收条三份。证明原告的交通费损失4800元。证据六:交强险保险单复印件一份。证明被告刘涛驾驶的事故车辆在被告中华联合财保宜昌支公司投保了交强险。证据七:吴太洪出具的证明一份,吴太洪身份证、户口簿复印件一份,房产证、土地使用权证的复印件一份,当阳市坝陵办事处群力村民委员会出具的证明一份,群力村治调委员会出具的证明一份,个人独资企业营业执照一份,企业基本信息一份。证明王先明、胡爱娥自2009年11月起租用吴太洪的房屋从事不锈钢铝合金加工和销售业务,原告的相关损失应按城镇标准计算。证据八:四川省泸县建筑安装工程总公司照片及企业信息。证明四川省泸县建筑安装工程总公司的主体资格,当阳四桥的施工方为四川省泸县建筑安装工程总公司。证据九:当阳市公安局交警大队事故中队对杨新华、刘涛、王先明的询问笔录三份。证明事故发生地点是四川省泸县建筑安装工程总公司的工地,倒土的地方没有安全标志、没有安全人员,刘涛受雇于白杰,刘涛是在倒渣土的时候发生的事故。证据十:胡俊垚的残疾人证及户口簿复印件各一份。证明胡俊垚无民事行为能力,被扶养人生活费按20年请求。本案被告建筑公司为其抗辩提供了证据:四川省泸县建筑安装工程总公司与白杰签订的承包合同一份,证明四川省泸县建筑安装工程总公司与白杰系承包关系。经庭审质证,四被告对原告提供的证据一、三、六、八、十,原告及被告刘涛、白杰、联合财保公司对建筑公司提供的证据无异议,对上述证据,本院予以采信。被告刘涛对原告提供的证据二有异议,认为原告无证驾驶,刘涛承担全部责任不合理。被告对原告提供的证据四有异议,认为六级伤残过高,鉴定书中没有反应活动障碍受阻的承担。被告对原告提供的证据五有异议,认为交通票据不是正式票据。被告对原告提供的证据七有异议,认为营业执照时间与村委会的证明时间不一致,达不到原告在城镇居住消费的事实。被告对原告提供的证据九有异议,认为交通事故发生地并非四桥项目部而是在其它地方。对上述有争议的证据,

本院认为,对原告提供的证据二,系交警部门依客观事实划分的责任,具有真实性,被告并未提供否定该结论的证据,对该证据本院予以采信。对原告提供的证据四,系医疗机构出示的相关结论,被告并未提供否定该结论的证据,对该证据本院予以采信。对原告提供的证据七,几份证据相互吻合,能够证明原告从事铝合金加工业务,对该证据本院予以采信。对原告提供的证据九,该证据的形式内容真实,对该证据本院予以采信。本院

经审理认定事实如下:2015年11月29日,刘涛驾驶鄂E×××××号货车,在当阳雄风大桥引桥与群力村一组村级水泥路交叉路段,倾倒工程废渣时将随后行驶的原告碾压,造成原告受伤二轮摩托车受损的交通事故。当阳市公安局作出当公交认字(2015)第00152号道路交通事故责任认定书,认定刘涛负事故全部责任。原告受伤后,被送往当阳市人民医院、宜昌市第一人民医院住院77天,共花去医疗费297630.14元。2016年3月14日,经宜昌仁和司法鉴定所(2016)临鉴字第266号《司法鉴定意见书》认定原告的伤残程度评定为Ⅵ级,后期治疗费80000元,误工时间为420日,护理时间为330日,营养时间为330日。另查明,原告胡爱娥的丈夫王先明,儿子胡俊垚(2007年12月17日出生)。同时查明:被告刘涛所有的事故车辆鄂E×××××号货车在被告联合财保公司投保了交强险,保单号0215420503060332000729,另查明,原告胡爱娥所驾驶本人的绿能牌轻便摩托车,该车无保险,原告未取得机动车驾驶证。事故发生后,被告刘涛向原告垫付赔偿款86000元。

本院认为,1、被告刘涛驾驶货车与随后驶来的摩托车发生交通事故,致原告胡爱娥受伤,理应承担赔偿责任。白杰、建筑公司与本次交通事故无任何因果关系,故在本次事故中不承担责任。由于鄂E×××××号货车在联合财保公司投保了交强险,根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,即先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿。不足部分,按照事故责任,由当事人承担。2、对原告胡爱娥请求的医疗费297630.14元,后期治疗费80000元,误工费11554元(106元×115天鉴定前一日),被扶养人生活费90960元(18192元/年×20年×50%÷2),鉴定费4000元,伤残赔偿金270510元(27051元/年×20年×50%),符合法律规定,本院予以确认。对原告的护理费标准及天数予以调整,即6568.10元(31183元/年÷365天×77天),对原告请求的伙食补助费标准予以调整,即2310元(77天×30元),对原告营养费因没有提供相应的证据,本院不予支持,对原告请求的交通费酌情支持800元,对精神抚慰金酌情支持10000元,对摩托车修理费,因原告没有提供修理发票,本院不予支持。综上,原告胡爱娥的经济损失为770332.24元(医疗费297630.14元,后期治疗费80000元,误工费11554元,被扶养人生活费90960元,伤残赔偿金270510元,护理费6568.10元,住院伙食补助费2310元,交通费800元,精神损害抚慰金10000元),由被告联合财保公司在交强险范围内赔偿120000元,下余650332.24元由刘涛赔偿。被告刘涛已赔偿86000元,还应赔偿564332.24元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款,第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告胡爱娥各项损失共计770332.24元,由被告中华联合财产保险股份有限公司宜昌中心支公司在交强险范围内赔偿120000元。下余损失650332.24元由被告刘涛赔偿,刘涛已赔偿86000元,还应赔偿564332.24元。

二、驳回原告胡爱娥的其他诉讼请求。上述应履行事项于本判决生效后七日内履行[给付办法:由当事人汇至收款单位:当阳市人民法院;开户行:农行当阳市坝陵分理处;账号:17×××59]。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4500元,减半收取2250元(原告胡爱娥已预交),由被告刘涛负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提交副本,上诉于湖北省宜昌市中级人民法院。

审判员  余先发

二〇一六年九月二十九日

书记员  狄 筱