河北省平泉县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0823刑初128号公诉机关平泉县人民检察院。被告人王某某,居民身份证号码×××,户籍所在地平泉县。2016年4月25日因涉嫌故意伤害罪到平泉县公安局投案,同年4月26日被刑事拘留,同年5月9日被逮捕,现羁押于承德市看守所。平泉县人民检察院以平泉县院公诉刑诉【2016】93号起诉书指控被告人王某某犯故意伤害罪,于2016年8月10日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年9月6日公开开庭进行了审理。平泉县人民检察院指派检察员肖新果出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。平泉县人民检察院指控,2016年4月24日晚22时许,被告人王某某在平泉镇御花园动漫城内,因其女儿郭某某与徐某甲发生争吵,而用刀子将徐某甲右肩部扎伤并导致徐某甲失血性休克。经鉴定,徐某甲的损伤程度被评定为重伤二级。公诉机关为支持其起诉向本院提交书证、证人证言、被害人陈述、被告人的供述与辩解、鉴定意见、辨认笔录及照片、现场勘验检查笔录及照片等证据。公诉机关认为,被告人王某某故意伤害他人身体,致人重伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,请求以故意伤害罪追究其刑事责任,并建议对被告人王某某判处有期徒刑三年至五年。
被告人王某某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议。
经审理查明,被告人王某某于2016年4月24日晚22时许,在平泉镇御花园动漫城内,因其女儿郭某某与徐某甲发生争吵,用刀子将徐某甲右肩部扎伤,导致徐某甲失血性休克,右侧旋肱后动脉断裂,右侧腋神经大部断裂,右侧三角肌断裂,肱三头肌断裂,经鉴定,徐某甲的损伤程度被评定为重伤二级。案发后,被告人王某某委托其朋友李某某在平泉县医院为徐某甲垫付医药费20000.00元,医院出具了住院预交金存根。被告人王某某于2016年4月25日主动到平泉县公安局平泉镇派出所投案,如实供述了自己的罪行。认定上述事实的证据如下:(一)犯罪事实部分证据1、书证(1)受案登记表、立案决定书,证实本案于2016年4月25日由徐志友报案至平泉县公安局,该局于当日按行政案件受理,后于4月26日以王某某涉嫌故意伤害罪立案侦查。(2)常住人口基本信息,证实王某某的信息情况,其系具有完全刑事责任年龄人。2、被告人王某某的供述与辩解、辨认笔录及照片,证实被告人王某某于2016年4月24日晚上,在御花园动漫城游戏城内,因为看到徐某丙(即徐某甲)骂王某某的女儿郭某某而与其争吵,并用刀将徐某丙右肩膀扎伤并出血,在徐某丙入院治疗后,又让自己的朋友新新替自己为徐某丙垫付了2万元医药费送到平泉县医院。辨认笔录证实王某某于2016年4月26日通过照片辨认出徐某甲即是其用刀子扎伤的徐某丙。于2016年5月19日辨认出其从御花园动漫城大厅吧台旁边的茶几侧面抽屉内拿的刀,在吧台旁边将徐某甲扎伤的。3、被害人徐某甲(曾用名徐某丙)陈述,证实案发当晚徐某甲同高某某等五人一起到平泉县肯德基里面挨全友家具店的游戏厅,徐某甲在玩游戏时,高某某和王某某因徐某甲欠游戏厅钱的问题发生争吵,后王某某用刀子将徐某甲右肩膀扎伤,王某某女儿郭某某用眼镜扳手打了徐某甲左肩膀一下。4、证人证言(1)证人郭某某证言,证实2016年4月24日22时许郭某某看到其母亲王某某与徐某丙发生争吵,徐某丙对王某某进行辱骂,王某某用刀子将徐某丙右肩膀扎伤。(2)证人崔某某证言,证实2016年4月24日22时许,崔某某和徐某甲等人在肯德基里面的一个游戏厅待着,徐某甲和一个年轻女的发生口角,后被该女子母亲扎伤右胳膊。5、现场勘验检查笔录及照片,证实案发现场基本情况。6、司法鉴定意见书,证实经鉴定,徐某甲的损伤程度被评定为重伤二级。(二)量刑事实部分证据1、被告人王某某供述及到案经过,证实王某某系投案自首。2、证人李某某笔录、提取笔录及住院预交金收据存根复印件,证实被告人王某某委托李某某到平泉县医院为被害人徐某甲垫付医药费2万元。3、证人徐某乙(系徐某甲父亲)证言,证实其儿子徐某丙被扎伤住院后,一个叫新新的给徐某丙交了2万元住院费,新新当时说是游戏厅老板让给的钱。上述证据经庭审示证、质证、认证,证据之间能够相互印证,能够客观、真实的证实本案事实,已形成完整的证据链条,足以证明
本院查明的事实成立。
本院认为,被告人王某某故意伤害他人身体,致人重伤的行为,已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条“故意伤害他人身体的……;犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;……。”之规定,构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人犯罪后自动投案并如实供述自己的罪行,系自首,依法从轻处罚。被告人在案发后积极主动为被害人垫付医药费,并当庭自愿认罪、悔罪,酌情予以从轻处罚。本院为了惩罚犯罪,保护公民的人身权利不受侵害,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人王某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月25日起至2019年4月24日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省承德市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 董玉娟
代理
审判员 刘建荣
人民陪审员 刘凤祥
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 刘立峰