(2015)北民初字第4849号

唐山市泰隆房地产开发有限公司与牛子龙、孟祥中机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
唐山市路北区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-17
所属地区
唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
唐山市泰隆房地产开发有限公司,牛子龙,孟祥中
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十七条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

河北省唐山市路北区人民法院民 事 判 决 书(2015)北民初字第4849号

原告:唐山市泰隆房地产开发有限公司。住所地:河北省唐山市路南区工业园区园区路*号。

法定代表人:王淑梅,职务:董事长。

委托代理人:崔楠,该公司员工。

被告:牛子龙。

被告:孟祥中。

原告唐山市泰隆房地产开发有限公司诉被告牛子龙、孟祥中机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月15日受理后,依法由

审判员韩宁担任

审判长,

代理

审判员董立慧、

人民陪审员刘玉华组成合议庭,于2016年9月26日公开开庭进行了审理,原告唐山市泰隆房地产开发有限公司的委托代理人崔楠,被告牛子龙、孟祥中经本院合法传唤未出庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告唐山市泰隆房地产开发有限公司诉称:2015年10月12日17时50分许,原告员工驾驶原告所有的冀B×××××号车在唐山市建设路由南向北行驶时被被告牛子龙驾驶的冀B×××××号车追尾,造成原告车辆受损的交通事故。2015年10月12日唐山市公安交通警察支队二大队作出第07773号道路交通事故认定书,认定牛子龙承担事故的全部责任。该肇事车辆的所有人为孟祥中,该车没有依法缴纳机动车强制保险,且该车未正常年检,存在安全隐患,所有人具有过错,应当承担连带赔偿责任。现要求二被告承担原告损失:车辆损失19797元、公估费990,以上合计20787元。被告牛子龙、孟祥中未出庭进行答辩。

经审理查明:2015年10月12日17时50分许,被告牛子龙驾驶冀B×××××号车在唐山市建设路煤医道南侧与崔楠驾驶的冀B×××××号车相撞,造成原告车辆受损的交通事故。2015年10月12日,唐山市公安交通警察支队二大队作出1511823号道路事故认定书,认定牛子龙承担事故的全部责任。2015年10月27日,信德保险公估有限公司作出编号为信02唐2015073公估报告一份,认定冀B×××××号车辆的损失金额为19797元,公估费金额为990元。被告孟祥中系冀B×××××号车的所有权人,原告唐山市泰隆房地产开发有限公司系冀B×××××号车的所有权人。另查明,原告因此次事故造成的损失:车辆损失17818元、公估费990,以上合计18808元。以上查明事实有以下证据予以证实:交通事故认定书、公估报告等证据及当事人陈述等。

本院认为,唐山市公安交通警察支队二大队作出1511823号道路事故认定书程序合法,本院予以采信。对本事故给原告唐山市泰隆房地产开发有限公司造成的损失,因被告孟祥中未对冀B×××××号车投保交强险,故应由被告孟祥中在交强险范围内承担2000元的赔偿责任,其余部分损失因二被告均未到庭,不能查清二被告对肇事车辆的关系,故由牛子龙与孟祥中共同赔偿,并承担连带责任。本院依据查明的损失计18808元予以支持。原告提交的公估报告中车辆损失的残值扣减过低,本院再酌定扣减1979元。依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条第二款、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告孟祥中赔偿原告唐山市泰隆房地产开发有限公司损失人民币2000元;

二、被告牛子龙、孟祥中共同赔偿原告唐山市泰隆房地产开发有限公司损失人民币16808元,二被告互负连带责任;

三、驳回原告唐山市泰隆房地产开发有限公司的其它诉讼请求。以上赔偿款自本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费801元,保全费200元,公告费800元,由被告牛子龙、孟祥中负担1416元,由原告负担385元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审 判 长  韩 宁

代理

审判员  董立慧

人民陪审员  刘玉华

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  蒲金凤