浙江省海宁市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0481民初4211号
原告:浙江星星港湾房地产开发有限公司。住所地:浙江省海宁市长安镇盐仓。统一社会信用代码:913304817289283033。
法定代表人:叶仙玉,董事长。
委托诉讼代理人:金筱玲、王慧萍,浙江康恒律师事务所律师。
被告:张成,男,1992年3月30日出生,汉族,户籍地:浙江省杭州市江干区。
委托诉讼代理人:何俊君,女,1963年1月2日出生,户籍地:浙江省杭州市江干区。系被告母亲。
原告浙江星星港湾房地产开发有限公司诉被告张成商品房预售合同纠纷一案,本院于2016年7月1日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人金筱玲、王慧萍,被告委托诉讼代理人何俊君到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、解除原、被告于2014年12月17日签订的《商品房买卖合同》(编号:浙星房开(预)字(2014)第055号)。2、被告支付原告违约金3000元。事实和理由:原、被告于2014年12月17日签订《商品房买卖合同》1份,合同约定,被告向原告购买原告开发的星星港湾花园游月坊57号商铺,建筑面积100.76平方米,房屋总金额300000元。付款方式及期限:合同签订之日支付150000元,余款150000元办理银行按揭贷款,并在签订合同之日起5个工作日内办理完相关手续,逾期完成办理,按本合同附件四第7条及第8条处理。合同补充协议(即附件四)第8条约定,买受人如未按本合同规定时间内完成办理按揭手续,按下列方式处理:(1)逾期在30日以内,自本合同规定的应完成办理第二天起至实际完成办理之日止,买受人按日向出卖人支付按揭款的万分之一的违约金,合同继续履行。(2)逾期超过30日后,出卖人有权解除合同。出卖人解除合同的,买受人按按揭款的2%向出卖人支付违约金。买受人愿意继续履行合同的,经出卖人同意,合同继续履行,自本合同规定的应完成办理第二天起至实际完成办理之日止,买受人按日向出卖人支付按揭款的万分之四的违约金。合同签订后,被告就150000元首付款只付了137000元,尚有13000元未付,物业维修专项资金1914元也未付,更没有办理其余150000元的按揭贷款手续。经原告多次催讨未果。原告认为,被告未按合同约定履行付款义务,应当承担违约责任,按合同约定,原告有权解除双方签订的《商品房买卖合同》,故提出上述诉讼请求。
被告辩称:双方签订的合同价格与实际价格不符,合同平面图与广告不符,商品房的配套设施原告也没有向被告提供;原告制造了假合同和假发票,合同中并没有约定违约责任,合同是无效的,所以被告不同意解除合同。原告针对自己的主张,向法庭提交下列证据:1、商品房买卖合同1份(复印件)。证明被告向原告购买游月坊商铺。因原件被被告代理人抢走,所以只有复印件,原告有报警记录。2、付款凭证(记账联)1份。证明原、被告签订合同后,被告已付款137000元的事实。3、催缴函及快递单各1份。证明原告于2016年6月6日向被告发送催缴函的事实。原告连续发3次函,被告均拒收。经质证,对证据1,被告认为合同中没有约定违约责任,合同中的价格和日期也不对,被告代理人没有抢走合同原件,被告要求原告提供原件;对证据2,被告认为交款时间不对,被告已付了60多万元;对证据3,被告认为从未收到过原告的催缴函。被告向法庭提交被告代理人与原告售楼员的微信聊天记录16页(复印件)。被告认为,聊天记录时间是在2015年10月,证明合同是在2015年10月签订的,而不是原告所说的2014年,同时证明买卖房子是要先付意向金的。经质证,原告认为,聊天记录涉及的是备案销售等内容,与本案无关联性。
原告向本院提出申请,因合同原件已被被告代理人抢走,要求本院向有关部门调取备案合同的原件。本院依法向海宁市房地产管理处调查取得本案的商品房买卖合同副本。经质证,原告对本院出示的上述合同无异议,被告对该合同的价格和签订日期均提出异议。本院认证认为,原告提交的证据1,系复印件,被告对复印件提出异议,本院不予认定;原告提交的证据2,该证据内容真实、与本案的处理具有关联性,本院予以认定;原告提交的证据3,与本案的处理没有关联性,本院不予认定。被告提交的证据,其内容主要是购买别墅、带客户、做广告等,并未涉及本案合同的签订时间、合同的内容、履行合同情况等,与本案的处理没有关联性,本院不予认定。本院调查的证据,系国家相关部门出具,证据来源合法,内容真实,与本案有关联性,本院予以认定。根据庭审认定的证据及当事人在庭审中的陈述,本院认定案件事实如下:2014年12月17日,原、被告签订商品房买卖合同(编号:浙星房开(预)字(2014)第055号)1份,合同约定:由被告向原告购买原告开发的星星港湾花园游月坊57号房屋,建筑面积100.76平方米,房屋总金额300000元。合同还作如下约定:1、付款方式及期限:合同签订之日支付150000元,余款150000元办理银行按揭贷款,并在签订合同之日起5个工作日内办理完相关手续。2、买受人逾期付款的违约责任:(1)逾期在90日以内,自本合同规定的应付款期限之第二天起至实际全额支付应付款之日止,买受人按日向出卖人支付逾期应付款的万分之一的违约金,合同继续履行;(2)逾期超过90日后,出卖人有权解除合同。出卖人解除合同的,买受人按累计应付款的2%向出卖人支付违约金。买受人愿意继续履行合同的,经出卖人同意,合同继续履行,自本合同规定的应付款期限之第二天起至实际全额支付应付款之日止,买受人按日向出卖人支付逾期应付款的万分之四的违约金。3、交付房屋的时间:出卖人在买受人付清全部购房款后将符合合同约定的商品房交付给买受人使用。合同签订后,被告于2015年8月24日支付原告购房款137000元,余款未支付原告。
本院认为:原、被告签订的商品房买卖合同合法有效,双方均应按合同的约定全面履行合同义务。被告一方面提出,原告制造了假合同,甚至对房管处的备案合同提出异议,对支付购房款的数额也提出了异议,另一方面,被告又拒绝向法庭提供在被告处的本案购房合同和付款凭证,现海宁市房管处的备案合同和原告提供的付款凭证均存在,显然,被告的说法,法庭不能采信。原、被告签订的商品房买卖合同第7条对逾期付款的违约责任明确约定:逾期超过90日后,出卖人有权解除合同;出卖人解除合同的,买受人按累计应付款的2%向出卖人支付违约金。被告至今未按合同约定支付原告全部购房款,距合同约定的付款时间已远远超过90天,原告根据合同约定,选择解除合同,并要求被告承担违约金的诉讼请求,符合合同约定和法律规定,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百一十四条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、解除原告浙江星星港湾房地产开发有限公司与被告张成于2014年12月17日签订的商品房买卖合同(合同编号:浙星房开(预)字(2014)第055号);
二、被告张成支付原告浙江星星港湾房地产开发有限公司违约金3000元,此款,于本判决生效之日起10日内履行。案件受理费50元,减半收取25元,由被告张成负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。
审判员 杨锡康
二〇一六年九月二十九日
书记员 郑芳华附页1.如当事人不服本判决提起上诉的,需按照本院送达的《嘉兴市中级人民法院上诉费用缴纳通知书》规定的收款单位、银行、账号、金额及期限预交上诉案件受理费用。2.一方当事人拒绝履行发生法律效力的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。