江苏省泰州市姜堰区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1204刑初331号公诉机关泰州市姜堰区人民检察院。被告人朱向军,自由职业。被告人朱向军因盗窃,于1999年3月被判处有期徒刑四年;于2002年10月11日被行政拘留十五日;于同年12月被判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币五千元;因犯盗窃罪、掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2009年9月被判处有期徒刑六年九个月,剥夺政治权利一年,并处罚金人民币三万一千元;因犯盗窃罪,于2014年2月被判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币九千元,同年12月11日刑满释放。因本案于2016年7月13日被刑事拘留,同年8月17日被逮捕,同年9月9日被取保候审,同年9月29日被逮捕(泰州市看守所未收押),同日被本院决定取保候审。泰州市姜堰区人民检察院以姜检诉刑诉[2016]316号起诉书指控被告人朱向军犯盗窃罪,于2016年9月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。泰州市姜堰区人民检察院指派检察员刘明艳出庭支持公诉,被告人朱向军到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,被告人朱向军、纪某(另案处理)于2016年7月8日,在泰州市姜堰区等地,采取用弹弓弹射钢珠毁坏汽车车窗玻璃等手段,盗窃作案2起,窃得人民币计1166元。被告人朱向军在实施盗窃的过程中,故意毁坏的车窗玻璃及贴膜等价值计人民币994元。具体事实分述如下:1、被告人朱向军、纪某于2016年7月8日22时40分左右,驾驶苏M×××××号轿车至泰州市姜堰区某镇某中学大门西侧,采取用弹弓弹射钢珠毁坏被害人王某苏J×××××号别克凯越轿车右前侧车窗玻璃的手段,窃得人民币266元。该车被毁坏的车窗玻璃及贴膜价值计人民币140元。2、被告人朱向军、纪某于2016年7月8日23时50分左右,驾驶苏M×××××号轿车至泰州市姜堰区某街道某村某组某号门前,采取用弹弓弹射钢珠毁坏被害人孙某M×××××号北京牌轿车右前侧车窗玻璃的手段,窃得女工手提包1只,内有现金900元。该车被毁坏的车窗玻璃、右侧后视镜及贴膜价值计人民币854元。被告人朱向军于2016年7月12日被公安机关抓获。纪某已退赔被害人王某人民币500元、被害人孙某人民币550元。公安机关依法从其驾驶的苏M×××××号轿车内查获作案工具弹弓1把、钢珠2颗、警用手电筒1只、手套1副,暂存于本院。上述事实,被告人朱向军在开庭审理过程中无异议,并有物证照片等;书证受案登记表、立案决定书、扣押决定书及发还清单等;被害人王某等人的陈述;现场勘验笔录、现场图;价格鉴定意见;辨认笔录及视听资料监控录像等证据证实,足以认定。被告人朱向军曾受法律处分的事实有书证刑事判决书、释放证明书等证据证实。
本院认为,被告人朱向军曾因盗窃受刑事处罚,又以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。被告人在有期徒刑刑罚执行完毕后的五年内,再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚;被告人采用破坏性手段盗窃、因其他违法犯罪行为受法律处分,可以酌情从重处罚;被告人自愿认罪,可以酌情从轻处罚。
公诉机关指控被告人朱向军犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,提请对被告人从重、从轻处罚的理由成立,提出的量刑建议适当,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十四条及《最高人民法院最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第(一)项之规定,
判决如下:
一、被告人朱向军犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元;(刑期从判决执行之日起计算。罚金于判决生效后十五日内缴纳。)二、责令被告人朱向军退还被害人孙某人民币九百元;
三、公安机关依法扣押的作案工具弹弓一把、钢珠二颗、警用手电筒一只、手套一副,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省泰州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 代西华
二〇一六年九月二十九日
书记员 卞芳芳附:《中华人民共和国刑法》相关条文第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《最高人民法院最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》相关条文第二条第(一)项盗窃公私财物,具有下列情形之一的,“数据较大”的标准可以按照前条规定标准的百分之五十确定:(一)曾因盗窃受过刑事处罚的;……。