(2016)豫0882民初733号

任卫中与任二光、刘志强买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
沁阳市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-02
所属地区
沁阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
任卫中,任二光,刘志强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省沁阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0882民初733号

原告:任卫中,男,1982年5月23日生,汉族,住沁阳市。

委托诉讼代理人:崔明德,沁阳市法律服务所法律工作者。

被告:任二光,男,1976年12月3日生,汉族,住沁阳市。

委托诉讼代理人:李珂,河南大正律师事务所律师。

被告:刘志强,男,1962年10月18日生,汉族,住济源市。

原告任卫中与被告任二光、刘志强买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月11日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告任卫中及其委托诉讼代理人崔明德、被告任二光的委托诉讼代理人李珂、被告刘志强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告任卫中向本院提出诉讼请求:1、依法确认原、被告转让机动车但没有办理转移登记的买卖关系有效;2、依法判令二被告向原告连带支付因购买原告豫H×××××、豫H×××××挂解放牌汽车而形成欠车辆融资款本金141297元及利息(利息按照月利率2分计算,从2010年8月1日起计算至还款之日止);3、本案受理费由二被告承担。事实和理由:2010年9月26日,原告向沁阳市第八汽车运输有限公司借款250197元,购买一辆豫H×××××、豫H×××××挂解放牌半挂型货车。2011年10月,经紫陵村牛占齐(牛青山)说合,将该车转让给二被告,经沁阳市第八汽车运输有限公司同意,将原告所借本金及利息一并转到二被告名下,由二被告负责偿还。车辆转让后,二被告实际控制车辆,未予过户。2010年11月19日23时许,二被告司机驾驶该车在山西发生交通事故;2011年7月31日,二被告将保险公司理赔费用赔偿受害人后,又偿还沁阳市第八汽车运输有限公司借款本金88900元、利息22402元,所欠141297元本金和利息不予偿还。2013年7月1日,沁阳市第八汽车运输有限公司对原告起诉,要求偿还上述借款本金及利息。原告认为按照口头协议,应由二被告偿还141297元本金和利息。

被告任二光辩称,对原告第一项诉讼请求予以认可,双方之间确实有二手车买卖的事实,但该车是被告任二光一人所买;对原告的第二项诉讼请求不予认可,被告认为已将购车款已经全部支付完毕。

被告刘志强辩称,我与原告并不认识,与被告任二光是朋友关系,因为当时我在经营一家汽车配件和修理厂,被告任二光将车买回后修车都是我在帮忙。我与原告之间并没有买卖关系,与被告任二光也不是合伙关系,原告的各项诉讼请求与我无关。诉讼过程中,原告任卫中要求增加一项诉讼请求:判令二被告赔偿原告因行政拘留15日所造成的损失3634.5元。因该诉讼请求与本案并非同一法律关系,本案中不予处理,同时告知原告可另行主张其权利。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对二被告对真实性均无异议的原告下列证据:原告任二光的身份证、被告刘志强的常住人口基本信息、道路交通事故认定书、道路交通事故损害赔偿调解书、机动车保险索赔申请书、机动车保险索赔须知、机动车保险报案记录、受害人收到赔偿款后出具的收据、对司机卢国营的询问笔录以及(2013)沁民西向初字第00165号民事判决书、(2014)焦民三终字第00090号民事裁定书,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的原告任二光提交的以下证据:沁阳市第八汽车运输有限公司刘某出具的证明以及证人刘某的出庭证言,本院认定如下:在是否是二被告合伙向原告购车以及二被告是否向沁阳市第八汽车运输有限公司交纳融资贷款等事实上刘某的出庭证言与其出具的证明均存在矛盾,故对原告据此证明二被告合伙向原告购车及购车总价款的证明指向,本院不予采信。诉讼过程中,本院依职权就原告任卫中与被告任二光共同认可的车辆买卖介绍人牛青山进行了调查,沁阳市第八汽车运输有限公司向本院出具证明一份,对上述证据组织当事人进行了质证,对上述证据的真实性,各方均无异议。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告任卫中在购买豫H×××××、挂豫H×××××号解放牌汽车时,除自付款外,于2010年9月26日向沁阳市第八运输有限公司借款250197元用于购车,该车挂靠在沁阳市第八运输有限公司名下经营,登记车主为沁阳市第八运输有限公司。此后在车辆实际经营过程中,经双方口头协议,原告任卫中将该车出让于被告任二光,但二人未就该车辆的转让在沁阳市第八运输有限公司办理相关手续。在被告任二光经营车辆期间,该车在山西省发生交通事故,经向中国人民财产保险股份有限公司晋城市泽州支公司索赔,理赔款111302元被沁阳市第八运输有限公司冲抵原告任卫中借款本息。另查明,沁阳市第八运输有限公司要求任卫中偿还借款本息诉至本院,本院于2014年1月26日作出(2015)沁民西向初字第00165号民事判决书,判决任卫中偿还沁阳市第八运输有限公司借款141297元及利息。后任卫中不服向焦作市中级人民法院提起上诉,在审理过程中任卫中撤回上诉,焦作市中级人民法院于2014年5月22日作出(2014)焦民三终字第00090号民事裁定书,裁定准许任卫中撤回上诉。现原告任卫中以该141297元借款及利息应由二被告支付为由向本院提起诉讼。

本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明。当事人未提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利后果。本案中,根据当事人陈述,本院可以确认原告任卫中与被告任二光之间存在合法有效的买卖合同关系,但就双方约定的车辆转让总价款及被告任二光已支付的价款双方陈述并不一致,因二人之间就车辆进行买卖的合同为口头形式,且双方共同认可的车辆买卖介绍人牛青山的陈述无法证明该车辆买卖的基本事实,现原告任卫中并未提供充分证据证明双方协议购车的总价款,故对被告任二光所欠购车款的具体数额,在本案中不能确定,原告任卫中应承担举证不能的后果。另,原告任卫中所举证据不能证明被告刘志强与其系买卖合同关系,且二被告对共同购买原告车辆也予以否认,原告要求确认与被告刘志强之间买卖合同有效的请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条规定,

判决如下:

一、原告任卫中与被告任二光之间就豫H×××××、豫H×××××挂解放牌汽车的买卖合同有效。

二、驳回原告任卫中的其他诉讼请求。案件受理费4919元,由原告任卫中负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。

审 判 长  常明军

审 判 员  杨媛媛

人民陪审员  刘海富

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  李思远