(2016)苏0111民初2593号

原告江苏晨网科技有限公司与被告南京中脉科技发展有限公司买卖合同纠纷一案的民事判决书

法院
南京市浦口区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-04
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
江苏晨网科技有限公司,南京中脉科技发展有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零八条,第一百零九条

裁判文书全文

江苏省南京市浦口区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0111民初2593号

原告:江苏晨网科技有限公司,住所地在南京市江宁经济技术开发区秦淮路100号海通大厦。

法定代表人:舒新华,董事长。

委托诉讼代理人:王海涛,江苏高的律师事务所律师。

委托诉讼代理人:杨宇剑,江苏高的律师事务所律师。

被告:南京中脉科技发展有限公司,住所地在南京市浦口经济开发区浦珠路8号。

法定代表人:薛勇,总经理。

委托诉讼代理人:陈岗,南京中脉科技发展有限公司法务经理。

委托诉讼代理人:许海,南京中脉科技发展有限公司法务主管。

原告江苏晨网科技有限公司(下称晨网公司)与被告南京中脉科技发展有限公司(下称中脉公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告晨网公司的委托诉讼代理人王海涛、杨宇剑,被告中脉公司的委托诉讼代理人陈岗、许海到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告晨网公司向本院提出诉讼请求,1、判令被告继续履行合同,支付第一阶段付款义务615900元;2、判令被告承担615900元自2015年12月30日起至实际付款之日按每日万分之五的延迟付款违约金(暂计算至2016年2月28日为615900×0.0005×60=18477元);3、判令被告承担本案的诉讼费。事实和理由:原告晨网公司与被告中脉公司于2015年11月30日签订《采购合同》一份,约定按前期0660-15721612招标文件规定,被告(即买方)购入原告(即卖方)相关设备与服务,并约定合同总价款为2053000元。该合同第二条第9项规定:“前期设计、编码、单元测试完成甲方支付合同总金额的30%给乙方”;第13.3项规定:“买方如延迟付款,每延迟一天,按延迟部分价款的万分之五向卖方偿付违约金”。合同签订后,原告即开始按照合同约定开展设计、编码等开发任务,并于2015年12月30日向被告提交了工作成果。但被告直至今日仍然不按照合同约定向原告支付第一阶段的付款义务615900元。并且由于被告方个别领导的原因,不仅不支付第一阶段的付款义务,对合同也不愿继续履行。依法成立的合同受法律保护,被告无视合同义务,拒不付款且也不愿意继续履行,严重损害了原告的合法权益。为维护原告的合法权益,特具状贵院,敬请判如所请。

被告中脉公司辩称,被告认为原告的诉讼请求没有事实及法律依据,请求法院予以驳回。

经审理查明,2015年11月10日,晨网公司收到《中标通知书》,告知其在南京中脉桥林健康产业园物流中心仓储管理系统招标(编号为0660-15721612)中中标。2015年11月30日,原被告双方签订《采购合同》,约定:依据0660-15721612号招标文件规定,中脉公司同意购入晨网公司的相关设备及服务,合同总价为2053000元。对付款方式约定为:“前期设计、编码、单元测试完成中脉公司支付合同总金额的30%给晨网公司;软件开发完成,系统测试后,中脉公司支付合同总金额的30%给晨网公司……”中脉公司如延迟付款,每延迟一天,按延迟部分价款的万分之五向卖方偿付违约金。2015年12月30日,晨网公司向中脉公司提供《中脉科技项目一移植清单》一份,其内容包括WMS仓储解决方案书、中脉桥林物流中心WMS第一阶段方案设计、中脉科技WMS项目进度管控表、WMS项目组通讯录、WMS项目周汇报、培训记录签到表和中脉科技项目会议纪要,中脉公司仅确认收到移交清单的第一部分。庭审中,原告提供2016年1月4日至2016年2月2日,被告工作人员祁华东与原告工作人员刘佳毅之间的聊天记录,其内容包括工作对接、文件传输等。2016年1月22日,被告工作人员祁华东向原告表示因公司原因不能履约,表示遗憾。原告还提供被告工作人员祁华东与原告工作人员沙经理从2015年12月22日至2016年1月26日的聊天记录,双方在确认第一阶段款项的开票抬头信息。上述事实,有原、被告庭审陈述及中标通知书、采购合同原件一份、中脉科技WMS项目阶段一移植清单一份、被告与原告工作人员聊天记录一份等证据在卷,予以证实。

本院认为,原、被告双方签订的《采购合同》系经招投标后所签订,合法有效,双方均应加以全面履行。原告晨网公司在签订合同后,积极履行合同义务,而被告中脉公司未能积极配合工作,对合同无法履行负有一定责任。被告未能对原告的工作进行评估并进行付款,其行为已构成违约,从而引发诉讼,理应承担相应民事责任。故对原告要求被告支付第一阶段的付款义务615900元及承担延迟付款违约金的诉讼请求,本院予以支持。原被告所签合同,鉴于在实施过程中,被告的行为实际已导致合同无法继续履行,本着在民事活动中遵循公平自愿的原则,故对于原告要求被告继续履行合同的诉讼请求,不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零八条、第一百零九条之规定,

判决如下:

一、被告南京中脉科技发展有限公司于本判决生效之日起十日内向原告江苏晨网科技有限公司支付615900元;

二、被告南京中脉科技发展有限公司于本判决生效之日起十日内向原告江苏晨网科技有限公司支付违约金(以615900元为本金,自2015年12月31日起按每日万分之五的利率计算违约金至上述款项实际付清之日止);

三、驳回原告江苏晨网科技有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10144元。由被告南京中脉科技发展有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》有关规定,并向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费10144元。江苏省南京市中级人民法院开户行:中国工商银行南京市汉口路支行。账号:43×××18。开户行地址:南京市玄武区丹凤街19号。

审 判 长  陈 飚

人民陪审员  顾桂宏

人民陪审员  沈务霞

二〇一六年九月二十九日法官 助理  谢 璐

书 记 员  郑 银