新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市头屯河区人民法院民 事 判 决 书(2016)新0106民初929号
原告:新疆工程学院,住所地新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市经济技术开发区(头屯河区)艾丁湖路****号。
法定代表人:吾满江·艾力,该学院院长。
委托代理人:宋士宏,新疆赛天律师事务所律师。
委托代理人:翟金华,女,汉族,1962年8月出生,该学院组织部副部长统战部部长,住乌鲁木齐市。
被告:米吉提·库尔班,男,维吾尔族,1961年6月出生,住乌鲁木齐市。
委托代理人:康明亮,乌鲁木齐市亚心法律服务所法律工作者。
原告新疆工程学院(下称工程学院)与被告米吉提·库尔班人事争议纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告工程学院委托代理人宋士宏、翟金华,被告米吉提·库尔班及委托代理人康明亮到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告工程学院诉称,被告1988年通过组织调动进入新疆工业高等专科学校(下称高等专科学校,后合并为原告)工作,属于事业单位在编干部,2000年9月因旷工等严重违纪行为被高等专科学校给予开除公职的行政处分。2015年6月被告以劳动争议为由向自治区劳动人事争议仲裁委员会(下称仲裁委)提出申请,被驳回。2016年1月,被告又以人事争议为由向仲裁委提出申请,仲裁委裁决撤销原告对被告开除公职处分决定,恢复双方人事关系,原告按规定给被告交纳社会保险费。因原告属事业单位,原告认为被告对高等专科学校作出的开除公职处分决定不服,可以向有关部门提出申请和复核,不应向仲裁委提出仲裁,故仲裁委裁决违法。诉讼请求:1、请求确认原告《关于给予米吉提·库尔班开除公职处分的决定》(新工专组人发【2000】078号)合法有效;2、不恢复双方人事关系;3、不给被告交纳社会保险费用。
被告米吉提·库尔班辩称,被告1988年调入学校工作属实。但被告并未旷工,只是学校说没有合适岗位,被告才一直处于待岗状态。2000年9月高等专科学校对我作出开除公职处分的决定并未向我送达,我是2015年6月3日学校向我出具证明后才知道的。高等专科学校开除被告适用的《事业单位人事管理条例》是在2014年7月1日才实施的,所以学校没有权利开除被告,仲裁委作出的裁决符合法律规定。
经审理查明:1988年米吉提·库尔班调入高等专科学校工作,2000年9月26日,高等专科学校以新工专组人发[2000]078号文对米吉提·库尔班给予开除公职处分的决定。该决定内容为“米吉提·库尔班,男,现年39岁,校学生处宿管科工作人员。米吉提·库尔班长期不注重政治学习,不严格要求自己,不遵守工作纪律,无视校纪校规。曾在校保卫处工作期间,于99年5月5日至99年6月14日连续旷工40天,情节严重,本应从严处理。但为了给他一个改正错误的机会,经学校研究决定,暂不给予组织处理。但是米吉提·库尔班对自己严重违犯工作纪律的错误没有丝毫认识和改正错误的表现。在学生宿管科工作期间又累计旷工10天以上,受到学生处领导的多次批评和警告,米吉提·库尔班仍无意悔改,又于2000年8月25日至9月18日无故旷工达24天之久。鉴于米吉提·库尔班上述严重违纪行为,根据《国务院关于国家行政机关工作人员的奖惩暂行规定》中第五条、第六条、第七条、第十四条的有关规定和高等专科学校《关于加强学校教职工工作纪律管理的暂行规定》的有关条款,经2000年9月18日学校研究决定,给予米吉提·库尔班开除公职处分。该文件抄报自治区煤炭厅及自治区教育厅”。上述处理决定高等专科学校未书面向米吉提·库尔班送达。之后米吉提·库尔班也未在高等专科学校工作。2010年5月26日高等专科学校在新疆日报汉文第7版刊登通知,因米吉提·库尔班等14人因长期脱岗,根据自治区相关规定,学校已于多年前作出处理决定,请自登报之日起15日内来校办理相关手续。2015年6月3日,工程学院给米吉提·库尔班出具证明:“米吉提·库尔班,身份证号为650103196106201859,该同志于1988年12月至2000年9月相继在学院安全系、保卫处、宿管科工作。因在学院工作期间连续旷工,于2000年9月被学院开除,特此证明。”2000年6月25日,米吉提·库尔班以恢复劳动关系为由,向仲裁委提出仲裁,仲裁委认为米吉提·库尔班是事业在编干部,应当是人事争议,而不是劳动争议,于2015年12月23日作出新劳人仲字[2015]376号仲裁裁决,驳回米吉提·库尔班诉求。2016年1月12日,米吉提·库尔班以撤销工程学院对其开除公职处分决定、恢复人事关系等诉求,向仲裁委提出仲裁,仲裁委2016年4月12日作出新劳人仲字[2016]89号仲裁裁决书,工程学院不服仲裁裁决,向我院提起诉讼。上述事实由原、被告陈述,原告提供的仲裁裁决书、原告《关于给米吉提·库尔班开除公职处分决定》、被告的干部履历表及本案庭审笔录存卷为证。
本院认为,根据1992年10月16日人事部发布人调发[1992]18号《全民所有制事业单位辞退专业技术人员和管理人员暂行规定》第三条规定,单位对有下列情况之一的,经教育无效的专业技术人员和管理人员,可以辞退;(一)连续两年岗位考核不能完成工作任务,又不服从组织另行安排或重新安排后在一年之内仍不能完成工作任务的…(四)无正当理由连续旷工时间超过十五天,或一年内累计旷工时间超过三十天的…(九)犯有其它严重错误的,符合开除条件的,按照《国务院关于国家行政机关工作人员的奖惩暂行规定》执行。被告系原告单位在编干部,在履行工作过程中多次连续矿工,无视校纪校规,经教育无悔改之意,原告作为用人单位依据相关规定对被告作出开除公职的决定符合法律规定,因此原告要求确认《关于给予米吉提·库尔班开除公职处分的决定》(新工专组人发【2000】078号)合法有效的主张符合法律规定,本院予以支持。原告要求不恢复原、被告双方人事关系,不给被告交纳社会保险费用的主张符合法律规定,本院予以支持。据此,
判决如下:
一、原告新疆工程学院《关于给予米吉提·库尔班开除公职处分的决定》(新工专组人发【2000】078号)合法有效;
二、不恢复原告新疆工程学院与被告米吉提·库尔班双方人事关系;
三、原告新疆工程学院不给被告米吉提·库尔班交纳社会保险费用。本案案件受理费10元(原告已预交),由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院。
审 判 长 韩 珊
人民陪审员 傅红玲
人民陪审员 杨明兰
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 芮 雪