(2016)川2002民初2767号

德阳市琅峰饲料有限公司与周智勇买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
资阳市雁江区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-03
所属地区
资阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
德阳市琅峰饲料有限公司,周智勇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条

裁判文书全文

四川省资阳市雁江区人民法院民 事 判 决 书(2016)川2002民初2767号

原告:德阳市琅峰饲料有限公司,住所地:罗江县金山镇南街。

法定代表人:唐宗甫,董事长。

委托诉讼代理人:周莉,四川豁达律师事务所律师。

委托诉讼代理人:吴章义,四川豁达律师事务所律师。

被告:周智勇,男,1965年11月17日生,汉族,住四川省资阳市雁江区。

原告德阳市琅峰饲料有限公司(以下简称“琅峰饲料”)与被告周智勇买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月9日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告琅峰公司之委托诉讼代理人周莉、被告周智勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告琅峰饲料向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即支付拖欠原告的货款人民币29276元,并从2015年10月20日起至全部货款付清时止按中国人民银行同期贷款利率计算支付利息;2、本案诉讼费用由被告全部承担。事实和理由:2015年9月起被告在原告处购买鱼饲料,每次购买都是被告向原告的片区销售主管打电话订货后原告将其所订饲料运至被告处,一直都是赊账,由被告手书欠条一张交给原告执存。截止到2015年10月20日,原、被告双方结算,被告共欠原告饲料款29276元,被告于当日向原告重新出具金额为29276元的欠条一张并签名捺印。原告多次催收,被告均拒付。原告遂诉至本院。

被告周智勇辩称:原告的片区经理宋伟和被告口头约定可以赊账购买鱼饲料,然后把被告的鱼拖去抵账。被告只用了原告5万块不到的鱼饲料。宋伟来被告处拖了一车鱼也没算账。2015年10月20日宋伟带了原告公司的一个女的来找被告,说原告卖了鱼饲料给被告需要打个条子,叫被告在上面签个字。被告没看,也不识字,他们叫签字就签了。被告对原告诉请的欠款金额无异议,但当时宋伟和那女的口头承诺被告可以慢慢还这笔钱。利息被告不会付。对当事人双方没有争议的事实:被告尚欠原告货款29276元,本院予以确认。双方有争议的事实是原告是否同意被告慢慢偿还所欠货款及被告是否应该给付利息。本案中被告除了自己的辩称,并无证据证明原告承诺货款可以慢慢偿还的事实,故被告的辩称不能成立。

本院认为,被告赊购原告的鱼饲料,双方建立买卖合同并已实际履行,是双方当事人的真实意思表示。原告将鱼饲料交付了被告,被告就应将鱼饲料的相应对价给付原告。被告未给付货款,理应承担给付货款的民事责任。但双方未约定还款时间,且原告并无证据证明已向被告主张权利,根据《民法通则》第一百一十四条规定,原告在双方结算所欠货款时未适时主张权利,故原告要求被告支付其起诉前被告延迟付款的利息损失于法无据,不应支持。但原告诉至本院之日起明确其开始主张权利,但被告一直未给付所欠货款,即构成违约。而在双方未约定违约金的情况下,被告应支付违约之日起利息。2005年1月1日起施行的《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条规定“当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理;没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息。”上述司法解释可以看出逾期付款违约金的计算标准目前应当参照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息。故被告应向原告支付所欠货款,并按中国人民银行同期同类贷款基准利率支付从2016年8月9日起至全部货款付清时止的利息。综上所述,原告的诉请明确、具体、正当,符合相关法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条和第一百零九条的规定,

判决如下:被告周智勇于本判决书生效之日起三日内给付所欠原告德阳市琅峰饲料有限公司的鱼饲料货款29276元,并从2016年8月9日起至全部货款付清时止按中国人民银行同期贷款利率计算支付利息.驳回原告德阳市琅峰饲料有限公司的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费532元,减半收取266元,诉讼保全费320元,合计586元,由被告周智勇负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于资阳市中级人民法院。

审判员  罗雪

二〇一六年九月二十九日

书记员  邓波