(2016)陕0112民初1734号

李春平与张市伟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
西安市未央区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-28
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李某某,张某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第一百二十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

西安市未央区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0112民初1734号原告李某某,男,1970年8月6日出生,汉族。委托代理人孙某,陕西三英律师事务所律师。被告张某某,男,1979年4月27日出生,汉族。

原告李某某与被告张某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李某某的委托代理人孙某到庭参加诉讼。被告张某某经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某某诉称,其通过融通汇信投资管理咨询(北京)有限公司作为中介,采取P2P模式和被告达成《借款协议》,约定被告向其借款。《借款协议》第六条约定:“若被告晚于协议规定的还款日还款,应向原告承担违约责任。违约责任为罚息和逾期违约金:(1)罚息每月按当月至借款结束应还本息的0.05%收取罚息,每月单独计算;(2)逾期违约金按照当月应还本息的10%计算,不低于100元,每月单独计算。”按照协议约定,被告所借其款项由融通汇信投资管理咨询(北京)有限公司扣除被告应支付给公司的咨询费、信用审核费、信息管理费4350.31元后,将剩余2万元代为转入被告指定账户,被告也如期收到借款。在合同履行过程中,被告自2013年2月16日起就不再按期还钱,现下欠本金18519.24元。后其多次索要未果,故诉至法院,请求依法判令被告偿还借款本金4252.61元,并支付自2013年10月16日起至实际还款之日止的违约金,违约金按照剩余本金年利率24%计算;本案诉讼费与公告费由被告承担。被告张某某经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。

经审理查明,2012年11月19日,原告李某某通过融通汇信投资管理咨询(北京)有限公司介绍,与被告张某某签订借款协议,约定原告向被告出借24350.31元,被告用该款买房,自2012年12月16日起被告每月向原告还款2156.67元,共12个月,还款日为每月16日。同时约定若被告晚于还款日还款,应向原告支付罚息和逾期违约金。罚息每月按当月至借款期结束应还本息的0.05%计算,逾期违约金按当月应还本息的10%计算,不低于100元。融通汇信投资管理咨询(北京)有限公司扣除被告应支付的咨询费、信用审核费、信息管理费等共计4350.31元后,将剩余2万元转至被告张某某名下。自借款之日起,被告偿还借款本金共计20097.7元,下欠借款4252.61元,现原告诉至法院,诉讼请求如前所述。庭审中,因被告未到庭参加诉讼,致调解不能。以上事实,有借款协议、信息咨询与管理服务协议、委托扣款授权书、借款台账及当事人陈述等在卷予以佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

原告李某某与被告张某某签订的借款协议系双方真实的意思表示,不违反法律规定,本院依法予以认可,原、被告双方应当依约履行。

原告通过网络平台转账的方式向被告给付借款,双方借贷关系及借款事实成立,现还款期限届满,原告起诉被告偿还剩余借款本金4252.61元,与法不悖,本院予以支持。关于原告主张的违约金应按照年利率24%计算,于法不悖,故予以支持,应从被告拖欠归还原告借款的次日开始计算利息。被告张某某经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,系对其诉讼权利的放弃,应当承担相应的不利后果。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见(试行)》第一百二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张某某于本判决生效之日起十日内偿还原告李某某借款4252.61元及该款产生的利息(自2013年10月17日起计至本判决确定给付之日时止,以借款4252.61元为基数,按年利率24%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费590元,公告费800元,原告已预交,由被告张某某负担,于上述款项给付时一并支付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  薛红安

代理

审判员  康 璐

人民陪审员  周银凤

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  朱秋云