广东省罗定市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤5381刑初202号公诉机关罗定市人民检察院。被告人黎某某,男,1972年5月10日出生,汉族,初中文化,农民,广东省罗定市人,住罗定市。因本案于2016年6月14日被罗定市人民检察院取保候审,同年7月18日被本院取保候审。辩护人沈杨军,广东军萍律师事务所律师。辩护人沈思华,广东军萍律师事务所律师。罗定市人民检察院以罗检公诉刑诉〔2016〕195号起诉书指控被告人黎某某犯交通肇事罪于2016年7月18日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。罗定市人民检察院指派检察员区丝丝出庭支持公诉。被告人黎某某及其辩护人沈杨军、沈思华到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年2月10日20时20分,被告人黎某某持B2D类驾驶证酒后驾驶未定期年审及机件不符合安全技术标准的小型轿车由罗定市泗纶镇往罗定市罗城街道方向行驶,行至罗定市S352线136KM+100M黎少镇龙久路段时,不遵守右侧通行的规则,导致与苏某某驾驶的普通二轮摩托车乘载着被害人陈某和陈某甲发生碰撞,造成两车受损及被害人陈某和陈某甲受伤的交通事故。经交警部门认定,被告人黎某某负事故的主要责任。经检验,被告人黎某某血样中酒精含量平均值为103.0731mg/100ml。经鉴定,被害人陈某甲的伤势已构成重伤二级。事故发生后,被告人黎某某留在现场等候交警部门处理。另查明,案发后,被告人黎某某向被害人陈某甲赔偿了医疗费35952.30元,向被害人陈某赔偿了医疗费27310.10元。被害人陈某甲、陈某已另行提起民事诉讼,案号为(2016)粤5381民初1384号,被告人黎某某于2016年9月5日赔偿1900元给沈某某;同月28日支付赔偿款131555.84元。以上事实,被告人黎某某在开庭审理过程中亦无异议,并有其在侦查机关的供述;被害人陈某甲、陈某的陈述;证人苏某某的证言;受理道路交通事故案件登记表;行政处罚决定书、广东省非税收入票据、执行回执;抓获经过;机动车驾驶证复印件、机动车交通事故责任强制保险单;驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单;户籍资料;医疗收费票据复印件;涉嫌酒后驾驶人血样提取登记表、司法鉴定委托书、广东中天司法鉴定所司法鉴定检验报告书、广西盛邦司法鉴定中心司法鉴定检验报告书;交通事故车辆安全技术检验报告;车物损失价格鉴定结论书;道路交通事故认定书;法医学人体损伤程度鉴定书、疾病诊断证明书、手术记录、DR检查报告;现场勘验笔录、现场图、现场照片等证据及(2016)粤5381民初1384号、现金交款单证实,足以认定。
被告人黎某某及其辩护人对指控的事实及定性均无异议,辩护人提出以下量刑意见:1、被告人构成自首,可以从轻或减轻处罚;2、被告人是初犯、偶犯、悔罪表现好,可酌情从轻处罚;3、被告人在事故发生后主动赔偿被害人陈某甲医疗费35952.30元,赔偿被害人陈某医疗费27310.10元,共计63262.40元,可以酌情从轻处罚。
本院认为,被告人黎某某因违反交通运输管理法规,酒后驾驶机动车而发生致一人重伤的交通事故,且负事故主要责任,其行为已经构成交通肇事罪。
公诉机关指控被告人犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人黎某某在事故发生后留在现场等候交警部门处理,是自动投案,并如实供述其犯罪事实,属自首,且当庭自愿认罪,可以从轻处罚;其在案发后赔偿了被害人的大部分经济损失,酌情从轻处罚。鉴于被告人黎某某悔罪表现好,适用缓刑对其所居住的社区无重大不良影响,可对其宣告缓刑。关于辩护人提出的第1、2、3点辩护意见,本院予以采纳。被告人黎某某醉酒后驾驶机动车造成交通事故且负事故主要责任,从重处罚。根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条,《最高人民法院最高人民检察院公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条、第二条第(一)项、《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第二款第(一)项的规定,
判决如下:被告人黎某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑十一个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向广东省云浮市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 黄小红
人民陪审员 赖 杰
人民陪审员 黄仕杰
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 赵劲发