(2016)最高法行申2969号

邓宝航、吕文芳与天津市河北区人民政府再审行政裁定书

法院
最高人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-28
案件类型
行政案件
审理程序
再审审查与审判监督
当事人
邓宝航,吕文芳,天津市河北区人民政府
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第一百零一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

中华人民共和国最高人民法院行 政 裁 定 书(2016)最高法行申2969号再审申请人(一审原告、二审上诉人)邓宝航,男,1963年3月19日出生,汉族,住天津市河东区。委托代理人吕文芳,女,1963年3月5日出生,汉族,住天津市河东区。系再审申请人邓宝航之妻。再审申请人(一审原告、二审上诉人)吕文芳,女,1963年3月5日出生,汉族,住天津市河东区。再审被申请人(一审被告、二审被上诉人)天津市河北区人民政府,住所地天津市河北区狮子林大街284号。法定代表人刘志强,该区人民政府区长。再审申请人邓宝航、吕文芳因诉天津市河北区人民政府(以下简称河北区政府)公告行为一案,不服天津市高级人民法院(2015)津高行终字第0067号行政裁定,向本院申请再审。本院依法组成由

审判员李广宇、

代理

审判员胡文利、

代理

审判员李纬华参加的合议庭,对本案进行了审查,现已审查终结。天津市第一中级人民法院一审认为:邓宝航、吕文芳提起本案行政诉讼要求确认河北区政府发布的河北政公字(2012)第214号《公告》(以下简称214号公告)内容违法。因该公告系河北区政府对天津市河北区人民法院行政裁决书所载内容的告知行为,对邓宝航、吕文芳的权利义务不产生实际影响,该公告不属于可诉的行政行为。邓宝航、吕文芳的起诉不属于人民法院行政诉讼受案范围,依法应予驳回。据此依照最高人民法院《关于适用若干问题的解释》第三条第一款第八项的规定,作出(2015)一中行初字第0036号行政裁定:驳回邓宝航、吕文芳的起诉。邓宝航、吕文芳不服,提起上诉。天津市高级人民法院二审认为:214号公告作为强制执行的告知程序,系河北区政府对天津市河北区人民法院(2010)北非诉行审字第640号行政裁定书所载内容的告知行为,属于对上诉人的合法权益明显不产生实际影响的行政行为。214号公告不属于可诉的行政行为。2012年10月27日,邓宝航就涉诉房屋已与拆迁单位达成了安置补偿协议,在其拆迁补偿安置的实体权益已经得到保障的情况下,仍坚持诉讼,不应支持。一审法院裁定驳回起诉适用法律正确。据此作出(2015)津高行终字第0067号行政裁定:驳回上诉,维持一审裁定。邓宝航、吕文芳申请再审称:1.214号公告是河北区政府实施的职权行为,是具有法律效果的行政行为。该公告对再审申请人的权利义务产生了实际影响,是可诉的行政行为。2.214号公告没有法律依据,行政行为违法。再审被申请人至今未对再审申请人被强拆的另一间住房和院落履行补偿义务。故请求本院依法撤销一、二审裁定,依法确认214号公告违法无效。

本院认为:214号公告是再审被申请人河北区政府在天津市河北区人民法院作出(2010)北非诉行审字第640号行政裁定之后,在其组织实施房屋行政强制行为之前,就强制执行有关事项对邓宝航等当事人所作的告知。214号公告并未对再审申请人邓宝航、吕文芳施加新的义务,亦未减损其合法权益,对其权利义务不产生实际影响。因此,一审法院裁定驳回再审申请人的起诉并无不当。二审法院裁定驳回上诉、维持一审裁定,亦无不当。再审申请人提出的再审申请理由不能成立,本院不予支持。综上,邓宝航、吕文芳的再审申请不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条规定的情形。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第一百零一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回再审申请人邓宝航、吕文芳的再审申请。

审 判 长  李广宇

代理

审判员  胡文利

代理

审判员  李纬华

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  孔冰冰