(2016)甘0122刑初108号

马某侮辱罪一审刑事判决书

法院
皋兰县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2017-02-06
所属地区
皋兰县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
马某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

甘肃省皋兰县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0122刑初108号公诉机关皋兰县人民检察院。被告人马某,男,汉族,初中文化,甘肃省皋兰县人,无业。住皋兰县。因本案于2016年6月21日被刑事拘留,同年7月1日被逮捕,现羁押于兰州市第一看守所。辩护人邓有军、郭晓钰,甘肃邓有军律师事务所律师。皋兰县人民检察院以皋检未检组刑诉[2016]1号起诉书指控被告人马某犯强制猥亵罪,于2016年8月24日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,不公开开庭审理了本案。皋兰县人民检察院指派代理检察员张珊珊出庭支持公诉,被告人马某及其辩护人邓有军、郭晓钰到庭参加诉讼。现已审理终结。皋兰县人民检察院指控,2016年6月10日20时许,被告人马某驾驶牌号为甘A·XA298的银灰色大众牌轿车在皋兰县石洞镇“华东超市”路旁载客时,未成年被害人杨某搭乘该车前往皋兰县汽车南站去转乘至兰州的客运大��,到汽车南站后被害人杨某发现去兰州的客运大巴已停止营运,被告人马某遂以拉被害人到水阜乘车为由,将被害人杨某骗至109国道皋兰县水阜镇“四道岘”隧道旁东出口北侧的空地上,在车内强行抚摸杨某腿部、胸部并亲吻其颈部、胸部和唇部。案发后,被告人马某赔偿了被害人损失贰万元人民币,并取得被害人及其法定代理人的谅解。上述事实,被告人马某及其辩护人在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、现场勘验笔录及照片、辨认笔录及照片、被害人杨某的陈述、被告人马某的供述及户籍证明、收条及谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人马某违背妇女意愿,实施强行抚摸、亲吻妇女的行为,其行为已构成强制猥亵罪,公诉机关指控的罪名��立,对被告人马某应处以刑罚。被告人侵害的对象系未成年人,依法应从重处罚。被告人到案后能如实供述其罪行并当庭自愿认罪,依法可从轻处罚。被告人能积极赔偿被害人并取得被害人及其法定代理人的谅解,可酌情从轻处罚。综合全案犯罪事实、性质、情节及被告人悔罪表现,本院决定对被告人从轻处罚并依法适用缓刑。对辩护人的相关辩护意见本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十七条第一款、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人马某犯强制猥亵罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省兰州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 王 丽

二〇一六年九月二十九日

书记员 魏孔文