(2016)鲁1327民初5642号

徐仁田与李洪树民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
莒南县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-09
所属地区
莒南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐仁田,李洪树
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条

裁判文书全文

山东省莒南县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1327民初5642号

原告:徐仁田,城镇居民。

被告:李洪树。

原告徐仁田与被告李洪树民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月9日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告徐仁田、被告李洪树到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐仁田向本院提出诉讼请求:1、要求被告偿还借款100000元,并按照借款总额支付利息;2、本案的诉讼费由被告负担。事实与理由:2014年元月16日、2月20日,被告以周转资金为由分两次向我借款140000元,并向我出具借条两份,约定利息按照年息12%计算,后我多次向被告索要借款,被告金偿还了本金40000元,剩余100000元则一直拒不偿还。被告李洪树承认原告在本案中所主张的事实,但认为自己暂时的偿还能力不足,请求三年内还清本息。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,债权人有权要求债务人按照双方约定及时全部履行义务。被告李洪树承认原告徐仁田在本案中主张的事实,故对原告徐仁田主张的事实予以确认。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第26条规定:借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息,人民法院应予支持。双方约定的利息按年利率12%计算,未超过法律规定的民间借贷利率上限,本院予以支持。案经调解无效。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:被告李洪树于本判决生效后五日内付还给原告徐仁田借款本金100000元及原借款总额140000元的利息(自借款之日起至付清之日止,按年利率12%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费2300元减半收取1150元,由被告李洪树负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  宋献红

二〇一六年九月二十九日

书记员  王梦圆