浙江省绍兴市越城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0602民初472号原告戴祥水,男,1964年3月1日出生,汉族,住绍兴市越城区。被告唐忠新,男,1979年1月29日出生,汉族,住绍兴市越城区。审理原告戴祥水与被告唐关明、唐忠新生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年1月12日立案受理。依法由
代理
审判员张蓓适��简易程序独任审判,后依法组成合议庭适用普通程序审理,于2016年8月17日公开开庭进行审理。诉讼中,原告申请撤回对被告唐关明的起诉,本院依法予以准许。原告戴祥水到庭参加诉讼。被告唐忠新经本院公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:2013年10月31日晚11时左右,原告等数人在皋埠镇二轻市场烧烤摊内吃夜宵时被另摊喝醉酒的被告等人殴打原告头部流血,身体多处外伤。俩被告等人行凶后即逃走,后他人报警及120救护车到现场,送原告到绍兴市人民医院诊治并住院治疗。原告花去治疗费8000余元。此后,经绍兴高新区皋埠派出所多次调解,于2014年11月12日达成调解协议,被告共同赔偿原告和倪燕停各项损失共30000元,双方签字确认。对于支付时间,被告承诺分二期支付。到履行义务时,被告分文未付,经多次催讨,被告仍未履行义务,一直拖欠至今。无奈,原告为维护合法权益,特诉至法院,要求判令:
一、依法确认绍兴市公安局高新分局皋埠派出所作出的治安案件调解书合法有效;
二、被告即时赔偿原告的各项损失计15000元,并赔偿逾期付款的利息损失至履行义务时止;
三、本案诉讼费用由被告承担。诉讼中,原告将第二项诉讼请求变更为被告即时赔偿原告的各项损失计10000元,并赔偿逾期付款的利息损失至履行义务时止。被告唐忠新未作答辩。
经审理查明,2013年10月31日,原告在皋埠镇二轻市场烧烤摊吃夜宵时与另摊吃夜宵的唐关明及被告发生争执,后原告被唐关明及被告唐忠新殴打致伤。2014年11月12日,原告、案外人倪燕停与唐关明、被告唐忠新在绍兴市公安局高新分局皋埠派出所的调解下,达成《治安案件调解书》,协议载明:“1、唐关明、唐忠新一次性赔偿戴祥水、倪燕停医药费、误工费等合计人民币叁万元(¥30000元),此款已除掉唐忠新医药费4500元;2、以上赔偿款(30000元)支付时间在2015年2月28日前付贰万,另外壹万在2015年4月18日前付清(欠款手续双方签字后派出所留复印一份)。本调解以后双方互不纠缠,各方放弃诉讼权限;3、本调解为一次性调解,双方当事人签字生效并不得反悔。”同日,唐关明和被告唐忠新出具欠条一份,载明“今欠戴祥水、倪燕停赔偿款补偿款总计叁万元整,具体归还日期1、2015年2月28日付贰万元(20000元);2、2015年4月28日前付壹万元整(10000元)。”唐关明已支付1万元,其余款项至今分文未付。以上事实由原告提交的治安案件调解书1份、110案件信息1份、欠条1份及原告的庭审陈述予以证实。被告唐忠新经本院公告传唤,无正当理由未到庭���加诉讼,视为放弃举证质证权利。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护,侵害他人人身权益的,应当承担相应的民事责任。唐关明及被告唐忠新因琐事殴打原告致伤,双方在公安机关的主持下达成调解协议,系双方真实意思表示,现原告要求确认该治安案件调解书合法有效,本院依法予以支持。当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定条件的,另一方有权要求履行或者采取补救措施,并有权要求赔偿损失。根据治安案件调解书及欠条,唐关明及被告应赔偿给原告及案外人倪燕停赔偿款总计3万元,唐关明已赔偿1万元,现原告要求被告唐忠新赔偿10000元的主张,于法有据,应予支持,但另据案外人倪燕停一案认定的事实及判决结果,本院依法将赔偿款项调整为5000元。因被告拖欠赔偿款未付,造成原告损失,本院对原告要求被告赔偿逾期���款利息的主张亦予以支持,确定被告应支付该5000元自最后付款日即2015年2月28日至实际付款日止的利息(按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。被告唐忠新经本院公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权利,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、原、被告于2014年11月12日签订的《治安案件调解书》合法有效;
二、被告唐忠新应于本判决生效之日起三十日内赔偿给原告戴祥水人民币5000元,并支付该款自2015年2月28日起至实际付款日止的利息(按中国人民银行公告的同期同类贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十��条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费175元,由被告唐忠新负担,于本判决生效之日起七日内向本院交纳。公告费560元,由被告唐忠新负担,于本判决生效之日起三十日内向原告履行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。
审 判 长 赵 钦
代理
审判员 张 蓓
人民陪审员 金林明
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 陆迎龙附法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。第一百一十一条当事人一方不履行合同义务或者��行合同义务不符合约定条件的,另一方有权要求履行或者采取补救措施,并有权要求赔偿损失。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。