(2016)黑1003民初703号

原告张秀芹与被告牡丹江市阳明区宏都木制品加工厂劳动争议纠纷民事判决书

法院
牡丹江市阳明区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-28
所属地区
牡丹江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
张秀芹,牡丹江市阳明区宏都木制品加工厂
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第七十四条

裁判文书全文

黑龙江省牡丹江市阳明区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1003民初703号

原告:张秀芹。

委托诉讼代理人:付灿左。

被告:牡丹江市阳明区宏都木制品加工厂,住黑龙江省牡丹江市阳明区铁岭镇安全南路,注册号231003600033992。经营者:XX顺,男,厂长。

委托诉讼代理人:陈淑梅。

原告张秀芹与被告牡丹江市阳明区宏都木制品加工厂劳动争议纠纷一案,本院于2016年7月13日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告张秀芹及其委托诉讼代理人付灿左,被告牡丹江市阳明区宏都木制品加工厂委托诉讼代理人陈淑梅到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.要求被告支付工资23600.00元;2.在被告支付给原告工资23600.00元之后,原告再偿还其向被告预支的工资7000.00元,同时欠条收回。事实和理由:原告为工作,被告应当发给原告工资23600.00元未给付,在工作期间,原告曾向被告预借工资7000.00元.被告辩称:在不扣除原告借款7000.00元情况下,被告欠原告的劳务费的总额是20910.00元。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。原告和被告分别向本院提交了关于原告记工表,双方有争议的是在2015年8月份、10月份、2016年2月份原告实际工作天数,经法庭当庭质证,

本院认为,被告的记工表并不是单独给原告的记工,记工表同时还有其他工人,不但记录了每个人的工作天数,而且详细记载了工作当天的工资数额,且有原告的工班长出庭证实被告记工表的真实性,因此,被告出示的记工表更真实可信。原告的工作天数应当以被告记载的内容为准。经核对,被告欠发原告工资20910.00元,原告预借工资7000.00元。

本院认为,原告虽然向本院提交了其自行记录的记工表,但是,其不能准确地说明其工作时间及每天具体工资标准,特别是有争议的几个月份的实际工作天数,其记载的内容与其当庭表述的相互矛盾。

原告提供的记工表与被告提供的记工表,两者相比,被告提供的记工表,更真实可信,本院对原告的记工表,与被告记录一致的部分,本院予以采信,与被告记录不一致的部分,以被告记录为准。双方当事人均同意在发放的工资中,扣除原告预借的7000.00元,本院予以支持。综上,被告应当向原告支付劳务费13910.00元。依照《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第七十二条、七十三条、第七十四条之规定,

判决如下:

一、被告牡丹江市阳明区宏都木制品加工厂向原告支付劳务费13910.00元;

二、驳回原告张秀芹其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10.00元,减半收取5.00元,由被告牡丹江市阳明区宏都木制品加工厂负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省牡丹江市中级人民法院。

审判员  贾宏

二〇一六年九月二十九日

书记员  吴昊