湖南省攸县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0223刑初148号公诉机关攸县人民检察院。被告人罗某乙,曾用名罗某甲,原系长沙吉安驾校教练。因涉嫌诈骗罪,2016年1月30日被攸县公安局刑事拘留,同年2月2日被取保候审。攸县人民检察院以攸检公诉刑诉[2016]160号起诉书指控被告人犯罗某乙诈骗罪,于2016年8月16日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年9月29日公开开庭进行了审理。攸县人民检察院检察员贺晓鸽出庭支持公诉,被告人罗某乙到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。攸县人民检察院指控,2015年8月27日晚,被告人罗某乙称自己可以通过关系帮邓某买到驾驶证。邓某信以为真,便交给罗某乙人民币2万元用于代办驾驶证。12月17日罗某乙将其用150元办的假驾驶证交给邓某。后邓某识破罗某乙交给其的驾驶证系假证,随即向攸县公安局报案。公诉机关并提供了相关证据,以其行为己构成诈骗罪,提请本院依法判处。
被告人罗某乙对公诉机关指控其犯诈骗罪的事实和适用的法律没有异议。
经审理查明,2015年8月27日晚,被告人罗某乙和邓某(系××人,右手掌缺失)等人在攸县网岭镇十字街吃夜宵。邓某听说罗某乙在驾校做教练,就问罗某乙能否帮其买到驾驶证。罗某乙称自己可以通过关系帮邓某买到驾驶证。邓某信以为真,便于2015年9月2日交给罗某乙人民币2万元用于代办驾驶证,罗某乙收到钱后并出具了收条。嗣后,罗某乙用150元找到办假证的人办理了一张假驾驶证,于12月17日交给邓某。罗某乙将2万元钱用于自己偿还债务和日常开销。后邓某发现罗某乙交给其的驾驶证系假证,随即向攸县公安局报案。另查明,被告人罗某乙于2016年1月29日主动到攸县公安局投案,并如实供述了上述犯罪事实。2月1日,罗某乙将赃款2万元退还给了邓某,并取得了邓某的谅解。认定上述事实的证据有:1、被告人罗某乙的供述;2、被害人邓某的陈述;3、证人罗某丙、卜某、李某、陈某的证言;4、公安机关出具的收条、假驾驶证复印件、到案经过、户籍证明、谅解书等证据,经庭审质证,被告人罗某乙没有异议。
本院认为,被告人罗某乙以非法占有为目的,采取虚构事实、隐瞒真相的方法,骗取他人财物,数额较大,其行为己构成诈骗罪,公诉机关指控的罪名成立。案发后,被告人罗某乙能主动到攸县公安机关投案,并如实供述了上述犯罪事实,是自首,可从轻处罚。另罗某乙能积极退赃,取得了被害人的谅解,可酌情从轻处罚。根据被告人的犯罪情节,经社区矫正社会调查评估,可以对其宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第一款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人罗某乙犯诈骗罪,判处有期徒刑六个月,宣告缓刑一年,并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算;罚金已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省株洲市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陈建辉
人民陪审员 王志刚
人民陪审员 朱建德
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 林 琴附法律条文如下:《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第七条为谋取不正当利益,向国家工作人员行贿,数额在三万元以上的,应当依照刑法第三百九十条的规定以行贿罪追究刑事责任。