(2016)鲁1403刑初95号

孙某拐卖妇女、儿童一审刑事判决书

法院
德州市陵城区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-26
所属地区
德州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
拐卖妇女、儿童
当事人
孙某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百四十条第一款,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

山东省德州市陵城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1403刑初95号公诉机关山东省德州市陵城区人民检察院。被告人孙某,女,汉族,1959年11月出生,住德州市陵城区,文盲,打工。因涉嫌犯拐卖儿童罪,于2016年4月11日被刑事拘留,2016年5月18日被逮捕,现羁押于德州市看守所。山东省德州市陵城区人民检察院以陵检未检刑诉[2016]4号起诉书指控被告人孙某犯拐卖儿童罪,于2016年8月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。德州市陵城区人民检察院指派检察员孙清出庭支持公诉,被告人孙某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。山东省德州市陵城区人民检察院指控:2011年3月份,被告人孙某得知张某甲想要为其姐姐抱养个孩子,后来,孙某得知,与本村村民宋某甲(另案处理)同居的智障女怀孕,宋某甲欲待孩子出生后卖掉,遂与其取得联系。同年9月份,该智障女生下一名男婴,孙某、宋某甲将该男婴以42000元的价格卖于张某甲,并从中获利。就上述事实,公诉机关提供有物证、书证、证人证言、被告人的供述和辩解、鉴定意见等证据予以证实。公诉机关认为,被告人孙某以非法获利为目的,明知他人拐卖儿童而居间介绍,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百四十条之规定,应当以拐卖儿童罪追究其刑事责任,同时,其在犯罪过程中起辅助作用,可认定为从犯。提请本院对被告人孙某依法判处。

被告人孙某对公诉机关指控其犯拐卖儿童罪的事实无异议,辩称其给宋某丙15000元,其实际获利4500元。

经审理查明,2011年3月份,被告人孙某得知张某甲想要为其姐姐抱养个孩子,后来,孙某得知,与本村村民宋某甲(另案处理)同居的智障女怀孕,宋某甲欲待孩子出生后卖掉,遂从中介绍。同年9月份,该智障女生下一名男婴,张某甲以42000元的价格买下该男婴,被告人孙某从中获利。上述事实,有下列经庭审质证的证据证实:1、证人证言(1)张某甲证实,孙某得知其想给姐姐张某乙抱养孩子,2011年八九月份,其通过孙某联系从孙某所在的宋集村给其姐姐抱回一个男孩,并给了孙某42000元钱。抱养的男孩现在五岁,跟随张某乙生活。(2)张某乙证实,2011年阴历六月份,其妹妹张某甲通过一个在她工地上干活的妇女给其抱养了一个男孩,2011年9月6日给孩子落户,取名马某甲,一直由其抚养。(3)宋某甲证实,2011年,其三弟宋某丙说宋某甲媳妇生的孩子通过宋某己家属(孙某)卖了一万元,钱给了宋某丙。其和宋某丙、宋某丁商量后用这一万元钱给宋某甲盖了三间瓦房。(4)宋某甲证实,其小名叫“和利子”。其将与其一起生活的哑巴女人生的一个男孩通过宋某己家属(孙某)卖了,其给宋某己家属要二万元,宋某己家属抱走孩子后守着其兄弟宋某丙给了一万元,宋某丙用这些钱给其盖了房子。(5)宋某丙证实,大约五六年前的一天中午,其二哥宋某甲说宋某己媳妇(孙某)把二嫂生的孩子抱走了,一会儿宋某己媳妇来给其一万元,让其给宋某甲修修房子。具体抱走的是男孩还是女孩不知道。这一万元用于给宋某甲盖房等花费。其不知道宋某己家属是否还单独给过宋某甲钱。(6)宋某丁证实,有一次,其二哥宋某甲家的嫂子生的孩子通过宋某己的媳妇(孙某)卖给她工地老板了,宋某己媳妇把卖孩子的一万元钱给了其三哥宋某丙。这一万元给其二哥宋某甲盖的房子。(7)宋某戊证实,其和宋某甲是同村,孙某告诉其宋某甲媳妇生的一个男孩经她介绍卖到德州去了。(8)宋某己证实,其是孙某的丈夫。其不知道孙某卖孩子的事。(9)肖某证实,其系宋集村委会干部。宋某甲因小时候得病大脑不正常,喝酒后骂人。十多年前,宋某甲领回一个精神不正常、不会说话的妇女。宋某甲经常酒后说媳妇又生孩子了、卖了多少钱之类的话。(10)宋某庚证实,其系宋集村委会主任。宋某甲因小时候得病精神不正常,从外面领回来一个傻妇女一起生活。宋某甲经常喝酒后在大街上招呼媳妇又快生了,孩子又让谁抱走了,卖了多少钱。其听说“和利子”又把生的孩子让别人抱走卖了,具体卖给谁、卖了几个不清楚。(11)宋某辛证实,其系宋集村支书。宋某甲因小时候得病精神不正常,从外面带回一个傻妇女一起生活。听说两人生了好几个孩子都卖了,具体情况不清楚。(12)王某证实,其和宋某甲家离的比较近,宋某甲精神不正常,十几年前领回一个傻妇女一起生活。其听说过宋某甲卖孩子的事,具体情况不清楚。2、鉴定意见(1)山东精神疾病司法鉴定所[2016]精鉴字第184号司法鉴定意见书,证实与宋某甲同居的女子经鉴定为重度精神发育迟滞、无性防卫能力。(2)德州市公安局物证鉴定研究中心德公物鉴DNA字[2016]1251号鉴定文书,证实在排除同卵双胞胎的前提下,与宋某甲同居的智障妇女是被拐卖儿童马某甲的生物学母亲。(3)山东精神疾病司法鉴定所[2016]精鉴字第383号司法鉴定意见书,证实涉案人员宋某甲轻度精神发育迟滞;作案时为限定刑事责任能力。3、物证被拐卖儿童马某甲照片、涉案人员宋某甲及与其同居的智障女照片一组证实,被拐卖儿童的现状、涉案人员宋某甲、与其同居的智障女及家中基本状况。4、书证(1)德州市公安局陵城分局刑事侦查大队出具的背景信息联查报告两份,分别证实被告人孙某于1959年11月16日出生,已达到负刑事责任年龄;被拐卖儿童马某甲户籍信息上记录的出生日期为2011年9月6日,系未成年人。(2)德州市公安局陵城分局刑事侦查大队出具的常住人口基本信息,证实涉案人员宋某甲、宋某甲、张某乙、张某甲的出生日期及其他身份信息情况。5、被告人的供述和辩解孙某供述,其和“和利子”(宋某甲)是同村。“和利子”在十六、七年前领回一个傻瓜媳妇,不会说话。六七年前的夏天,其给张某丙干建筑零活,得知张某丙想给亲戚买个孩子。“和利子”媳妇正好怀孕,其便从中联系,“和利子”说要四万元。“和利子”媳妇生下个男孩,张某丙抱走后共给其42000元,其给了宋某丙15000元让给“和利子”盖房子用,先后共给“和利子”22500元,剩余4500元自己要了。6、综合证据(1)德州市公安局陵城分局出具受案登记表一份,证实2016年4月11日在讯问一涉嫌强奸案嫌疑人时,得知孙某有拐卖儿童的情况,该案立案侦查。(2)德州市公安局陵城分局出具的抓获证明一份,证实2016年4月11日10时许,被告人孙某在德州东风4S店内被抓获。(3)德州市公安局陵城分局刑事侦查大队出具的证明证实,涉案人员宋某甲、宋某甲另案处理。关于被告人孙某关于获利数额的辩解意见,经查,证人张某丙证实给了孙某42000元,孙某予以认可。证人宋某丙、宋某甲均证实孙某抱走孩子后给宋某丙一万元,孙某供述给宋某丙15000元、给宋某甲22500元,其获利4500元。因此,被告人孙某收取张某丙42000元并在其中获利属实,其辩解不影响犯罪的成立。

本院认为,被告人孙某为非法买卖儿童的双方居间介绍并从中获利,系拐卖儿童的共犯,其行为构成拐卖儿童罪。

公诉机关指控的事实清楚,证据充分,罪名成立,对被告人孙某依法应予以惩处。被告人孙某居间介绍,其在共同犯罪中起辅助作用,系从犯,且庭审中自愿认罪,态度较好,依法对其减轻处罚。为保护儿童的人身权利不受侵犯,同时根据被告人的犯罪事实、犯罪的性质、情节、在共同犯罪中所起的作用以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百四十条、第二十五条、第二十七条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人孙某犯拐卖儿童罪,判处有期徒刑二年六个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月11日起至2018年10月10日止),并处罚金人民币一万元整(罚金限判决生效后十日内一次性向本院缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省德州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张长凤

审 判 员  刘凤霞

人民陪审员  周荣广

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  王秋花