山东省青岛市市北区人民法院行 政 判 决 书(2016)鲁0203行初58号原告周悦芳。委托代理人王竑,山东名昊律师事务所律师。被告青岛市国土资源和房屋管理局,住所地青岛市巫峡路6号。法定代表人陈立新,职务局长。委托代理人李婷婷,该局工作人员。委托代理人唐斯斯,该局工作人员。第三人段政国。
原告周悦芳诉被告青岛市国土资源和房屋管理局、第三人段政国房屋行政登记一案,本院于2016年5月10日受理后,依法组成合议庭,2016年7月5日本院公开开庭进行审理,原告的委托代理人王竑,被告委托代理人李婷婷、唐斯斯,第三人段政国到庭参加诉讼。本案现已审理终结。被告青岛市国土资源和房屋管理局依据第三人段政国及段福堂(已逝)的申请办理了房屋转移登记手续,将原段福堂名下的位于青岛市某某三路2号1单元405户房屋转移登记在段政国名下,并发放青房地权市字第××号《房地产权证》。
原告周悦芳诉称,原告与第三人系母子关系,原告丈夫段福堂于2008年死亡。第三人于2007年将其父母所有的坐落于青岛市市北区某某三路2号1单元405户房屋采取欺诈手段过户至其名下,该事实业经市北区法院(2015)北民初字第3613号民事调解书确认,即撤销第三人段政国与段福堂就青岛市某某三路2号1单元405户房屋的买卖合同。原告认为,被告对第三人核发房产证是错误的,应当予以撤销,请法院查明事实,依法撤销青房地权市字第××号房地产权证。原告向本院提交如下证据:证据一、(2015)北民初字第3613号《民事调解书》,证明第三人采用隐瞒方式,以虚假事实向被告骗取房产证。证据二、段福堂房产证,证明段福堂的房产状况。
被告辩称,涉案房屋原登记在段福堂名下,持有青房地权市字第××号《房地产权证》。2007年7月4日,段政国、段福堂签订房屋买卖合同。同日,段政国、段福堂持身份证、转移登记申请、买卖合同、房产证等材料向被告申请转移登记,被告经审核,认为该申请符合相关规定,为段政国颁发了青房地权市字第××号《房地产权证》。被告认为,该登记行为,材料齐备,程序合法,当事人之间的民事纠纷导致买卖合同被法院撤销,是否撤销本案房产登记,请法院查明事实依法判决。在法定期限内,被告向本院提供了作出被诉具体行政行为的证据:证据一、审核表,证明段政国于2007年7月4日领取了青房地权市字第××号《房地产权证》。证据二、身份证明,证明周悦芳、段福堂、段政国身份。证据三、户籍证明,证明段政国的户籍。证据四、转移申请,证明段政国、段福堂申请房屋转移登记情况。证据五、上述公有住房买卖合同,证明段福堂与原青岛市房产管理局签订的购房合同。证据六、已购公有住房买卖合同,证明段福堂将本案房屋售于段政国所有。证据七、免税证明,证明段福堂符合免除个人所有得税条件。证据八、原房产证。证明原产权人段福堂权属情况。证据九、测绘证明,证明本案房屋物理状况。证据十、完税凭证,证明段福堂、段政国已交纳各项税费。被告同时提交作出被诉具体行政行为的法律依据:《城市房屋权属管理办法》第3、5、9、11、17条、《青岛市已购、可购公有住房上市交易试行意见》第1、2、5、7、8、9、10条、《青岛市房产管理局关于扩大和试行范围的意见》第1、2条、鲁建发[2002]43号文件第1、2、3条。第三人段政国述称,同意撤销房产证。没有证据向本院提交。庭审中,原告对被告提交的证据质证认为,对被告证据的真实性没有异议,但段福堂和周悦芳的签字是虚假的。其他证据证明问题也没有异议。案件事实在(2015)北民初字第3613号民事案件审查过。对被告所适用的法律依据亦无异议。第三人段政国对被告提交的证据的真实性和证明问题均无异议,承认段福堂和周悦芳的签字确实不是其本人所签,同意撤销房产证。对被告适用的法律依据亦无异议。被告对原告提交的证据的真实性和证明问题均无异议。第三人对原告提交的证据的真实性和证明问题均无异议。经庭审质证,本院对上述证据做如下确认:原、被告提交的证据与本案争议事实有关,证据形式及内容合法,予以采信。
经审理查明,本案争议房屋位于青岛市某某三路2号1单元405户,原登记产权人为段福堂(已去世)。原告周悦芳系段福堂之妻,第三人段政国系原告之子。2007年7月第三人隐瞒原告,以买卖的形式将原告与段福堂共有的青岛市某某三路2号1单元405户房屋过户至第三人名下。现第三人段政国与段福堂就本案争议房屋所签订的房屋买卖合同已经被(2015)北民初字第3613号民事调解书依法撤销。另查明,涉案房屋并无其他权利登记。
本院认为,第三人段政国与段福堂就青岛市某某三路2号1单元405户房屋签订的买卖合同已被依法撤销。因此被告为第三人段政国办理的房屋转移登记的行政行为失去法律事实基础,其发放的青房地权市字第××号《房地产权证》的证据已不足,应予以撤销。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第七十条第(一)项之规定,
判决如下:撤销被告青岛市国土资源和房屋管理局发放的青房地权市字第××号《房地产权证》。案件受理费50元,由第三人段政国承担(原告已预交,第三人于判决生效之日起十日内给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 郝海滢
人民陪审员 王晓斌
人民陪审员 王洪亮
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 杨 欣