吉林省伊通满族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0323刑初270号公诉机关吉林省伊通满族自治县人民检察院被告人李宏伟,男,汉族,初中文化,农民,现住伊通满族自治县。2016年6月7日因吸毒被伊通满族自治县公安局行政拘留。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2016年6月30日被伊通满族自治县公安局抓获,同年7月1日被伊通满族自治县公安局刑事拘留,同年7月11日被伊通满族自治县公安局执行逮捕。现羁押于伊通满族自治县看守所。吉林省伊通满族自治县人民检察院以伊检刑诉[2016]282号起诉书指控被告人李宏伟犯容留他人吸毒罪一案,于2016年9月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。吉林省伊通满族自治县人民检察院指派检察员汪丽爽、
书记员姜潼皞出庭支持公诉。被告人李宏伟到庭参加了诉讼,现已审理终结。
公诉机关指控:2016年6月29日,被告人李宏伟在其位于伊通县伊通镇兴隆村兴隆甸子屯家中容留王某某、并与其共同吸食毒品冰毒一次;2016年5月31日、2016年6月3日被告人李宏伟分别两次在其位于伊通县伊通镇兴隆村兴隆甸子屯家中容留史某某,并与其共同吸食毒品冰毒;2016年5月初,被告人李宏伟在其位于伊通县伊通镇兴隆村兴隆甸子屯家中容留田某某,并与其共同吸食毒品冰毒一次。被告人李宏伟2016年6月30日被公安机关抓获。上述事实,被告人李宏伟在开庭审理过程中亦无异议,并有尿样毒品检测报告书,扣押笔录,扣押清单,扣押决定书,证人李某某、史某某、王某某、张某、周某某、田某证言,被告人李宏伟供述,同步录音录像,行政处罚文书,违法犯罪经历查询单,到案经过,户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李宏伟多次容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。对公诉机关指控的犯罪事实、罪名及建议适用法律的意见本院予以支持。鉴于被告人庭审中认罪态度较好,可酌情从轻处罚。视本案犯罪事实、犯罪性质、社会危害性等具体情节依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条(容留他人吸毒罪)、第五十二条(罚金数额)、第五十三条(罚金缴纳期限)之规定,
判决如下:被告人李宏伟犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金10000元(于判决生效后10日内缴纳)。刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月30日起至2017年3月1日止。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省四平市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审判员 张丽梅
二〇一六年九月二十九日
书记员 栗 娜