{C}海南省第一中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)琼96执复13号复议
申请人(申请执行人):陈学军,男,1957年1月10日出生,蒙古族,住海口市。
被执行人:海南中宇行投资有限公司。住所地:海口市龙昆南路坡博路口广昌花园小区A栋4楼403房。
法定代表人:周柳军,该公司总经理。
被执行人:海南中宇行房地产投资顾问有限公司。住所地:海口市南海大道1号汇宇金城7-108房。
法定代表人:周柳军,该公司总经理。
被执行人:海南金銮湾置业有限公司。住所地:海口市海甸岛五西路万恒路1-1号海天逸舍2幢1单元116号铺面。
法定代表人:张传富,该公司总经理。
被执行人:周柳军,男,1969年8月4日出生,壮族,住海口市。复议申请人陈学军不服海南省陵水黎族自治县人民法院(2016)琼9028执异3号执行裁定,向本院申请复议,本院受理后,依法组成合议庭进行书面审查,现已审查终结。执行法院海南省陵水黎族自治县人民法院(以下简称:陵水法院)在执行申请执行人陈学军与被执行人海南中宇行投资有限公司(以下简称:中宇行投资公司)、海南中宇行房地产投资顾问有限公司(以下简称:中宇行顾问公司)、海南金銮湾置业有限公司(以下简称:金銮湾公司)、周柳军商品房委托销售合同纠纷一案中,异议人陈学军以被执行人金銮湾公司股东在公司注册资本金出资不实或者抽逃资本金,致使该公司无财产清偿其债权为由,于2016年5月5日向陵水法院递交《陈学军追加杨睿等人为被执行人的申请书》,请求追加金銮湾公司股东为被执行人。陵水法院查明,该院依据已经发生法律效力的海南省第一中级人民法院(2015)海南一中民一终字第524号民事判决,立案执行申请执行人陈学军与被执行人中宇行投资公司、金銮湾公司、周柳军商品房委托销售合同纠纷一案,执行中,该院经调查未发现被执行人中宇行投资公司、中宇行顾问公司、金銮湾公司及周柳军有可供执行的财产,要求申请执行人陈学军提供被执行人可供执行财产的线索,陈学军据此要求追加被执行人金銮湾公司的股东杨睿、吴春花、张传富、丁树华为被执行人。陵水法院另查明,金銮湾公司2011年7月8日注册资金变更为10000万元,股东杨睿认缴出资额9900万元,于2011年6月24日实缴出资额9900万元,股东吴春花认缴出资额100万元,于2011年6月24日实缴出资额100万元;2012年5月10日金銮湾公司股东由杨睿、吴春花变更为杨睿、张传富、丁树华,注册资本为10000万元,杨睿认缴出资额4500万元,于2011年6月24日实缴出资额4500万元,张传富认缴出资额4000元,于2011年6月24日实缴出资额4000万元,丁树华认缴出资额1500万元,于2011年6月24日实缴出资额1500万元。陵水法院认为,申请执行人陈学军以金銮湾公司股东杨睿、吴春花、张传富、丁树华出资不实或抽逃资本为由,要求追加上述股东为被执行人。但经查询全国企业信用信息公示系统,该系统显示金銮湾公司的四名股东已依照实行注册资本认缴登记制,按认缴承诺履行实际出资,其行为没有违反国发[2014]7号《国务院关于印发注册资本登记制度改革方案的通知》的规定。申请执行人陈学军未提供相关证据证明金銮湾公司股东杨睿、吴春花、张传富、丁树华存在出资不实或抽逃资本的证据,故其请求追加金銮湾公司股东杨睿、吴春花、张传富、丁树华为本案被执行人的理由不成立。据此作出(2016)琼9028执异3号执行裁定,驳回异议人陈学军的异议。陈学军向本院申请复议称,一、请求调取金銮湾公司基本账户资金往来明细和会计账簿;
二、撤销陵水法院(2016)琼9028执异3号执行裁定;
三、追加金銮湾公司股东杨睿、吴春花、张传富、丁树华为被执行人,承担金銮湾公司对其债务连带还款责任。
本院查明,陵水法院在执行申请执行人陈学军与被执行人中宇行投资公司、中宇行顾问公司、金銮湾公司、周柳军商品房委托销售合同纠纷一案中,经调查被执行人中宇行投资公司、中宇行顾问公司、金銮湾公司、周柳军的财产状况,未发现被执行人有可供执行的财产,要求申请执行人陈学军提供被执行人可供执行财产的线索以便于执行,陈学军以金銮湾公司的股东杨睿、吴春花、张传富、丁树华存在出资不实或抽逃资本为由,要求陵水法院追加被执行人金銮湾公司的股东杨睿、吴春花、张传富、丁树华为被执行人。另查明,根据海口市工商行政管理局出具的企业机读档案变更资料及查询全国企业信用信息公示系统,金銮湾公司的成立及之后的股东变更均实缴出资额。
本院认为,根据《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第80条“被执行人无财产清偿债务,如果其开办单位对其开办时投入的注册资金不实或抽逃注册资金,可以裁定变更或追加其开办单位为被执行人,在注册资金不实或抽逃注册资金的范围内,对申请执行人承担责任”的规定,在本案中是否追加被执行人金銮湾公司的股东杨睿、吴春花、张传富、丁树华为被执行人,应以被执行人金銮湾公司的股东杨睿、吴春花、张传富、丁树华在公司股权变更时是否投入足额的注册资金。根据海口市工商行政管理局出具的企业机读档案变更资料及查询全国企业信用信息公示系统,金銮湾公司的成立及之后的股东变更均实缴出资额,申请执行人陈学军亦未提供证据证实被执行人金銮湾公司的股东杨睿、吴春花、张传富、丁树华抽逃注册资金,据此,申请执行人陈学军申请追加被执行人金銮湾公司的股东杨睿、吴春花、张传富、丁树华为被执行人没有法律依据,不予支持。陵水法院对本案的审查认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条规定,
裁定如下:驳回复议申请人陈学军的复议申请,维持陵水黎族自治县人民法院(2016)琼9028执异3号异议裁定。本裁定为终审裁定。
审判长 李达光
审判员 王 东
审判员 宋 杰
二〇一六年九月二十九日
法官助理林尤煌
书记员张鹂附:本案适用的法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条当事人、利害关系人认为执行行为违反法律规定的,可以向负责执行的人民法院提出书面异议。当事人、利害关系人提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定撤销或者改正;理由不成立的,裁定驳回。当事人、利害关系人对裁定不服的,可以自裁定送达之日起十日内向上一级人民法院申请复议。《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条上一级人民法院对不服异议裁定的复议申请审查后,应当按照下列情形,分别处理:(一)异议裁定认定事实清楚,适用法律正确,结果应予维持的,裁定驳回复议申请,维持异议裁定;(二)异议裁定认定事实错误,或者适用法律错误,结果应予纠正的,裁定撤销或者变更异议裁定;(三)异议裁定认定基本事实不清、证据不足的,裁定撤销异议裁定,发回作出裁定的人民法院重新审查,或者查清事实后作出相应裁定;(四)异议裁定遗漏异议请求或者存在其他严重违反法定程序的情形,裁定撤销异议裁定,发回作出裁定的人民法院重新审查;(五)异议裁定对应当适用民事诉讼法第二百二十七条规定审查处理的异议,错误适用民事诉讼法第二百二十五条规定审查处理的,裁定撤销异议裁定,发回作出裁定的人民法院重新作出裁定。除依照本条第一款第三、四、五项发回重新审查或者重新作出裁定的情形外,裁定撤销或者变更异议裁定且执行行为可撤销、变更的,应当同时撤销或者变更该裁定维持的执行行为。人民法院对发回重新审查的案件作出裁定后,当事人、利害关系人申请复议的,上一级人民法院复议后不得再次发回重新审查。审核:李达光撰稿:李达光校对:张鹂印刷:林珊海南省第一中级人民法院2016年9月29日印制(共印12份)