(2015)蓬潮民初字第286号

蓬莱市刘家沟镇接夼施家庄村村民委员会与施德春土地承包经营权纠纷一审民事判决书

法院
蓬莱市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-04
所属地区
蓬莱市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
土地承包经营权纠纷
当事人
蓬莱市刘家沟镇接夼施家庄村村民委员会,施德春
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第九十三条第一款,第九十四条

裁判文书全文

山东省蓬莱市人民法院民 事 判 决 书(2015)蓬潮民初字第286号原告蓬莱市刘家沟镇接夼施家庄村村民委员会。法定代表人葛少坤,任村委会主任。委托诉讼代理人唐慧兰,女。被告施德春,男,1948年2月19日出生,汉族,农民,住蓬莱市。委托诉讼代理人施大海,男,1979年6月4日出生,汉族,农民,系被告儿子。

原告蓬莱市刘家沟镇接夼施家庄村村民委员会(以下简称接夼施家村委会)与被告施德春土地承包纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭审理了本案。原告接夼施家村委会法定代表人葛少坤及委托诉讼代理人唐慧兰、被告施德春的委托诉讼代理人施大海到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告接夼施家村委会诉称,1992年被告承包了我方南沟大口井上下地种梨树,双方签订了合同,合同约定被告从1992年到1997年不交承包金,从1998年开始交承包金,但被告却一直没有交承包金。合同明确约定被告不能违背合同条款,如违背每一条款,所有押金归我方,我方有权收回被告承包梨地。

被告行为严重违反合同约定,故请求判令解除我方与被告签订的南沟大口井上下地合同书、由我方收回被告承包的土地;判令被告支付给我方拖欠的承包金7500元。

被告施德春辩称,我没有拖欠原告承包金,只要是原告收承包金我都已经足额交纳,不同意原告的诉讼请求。””

经审理查明,1992年,原告接夼施家常委会(甲方)与被告施德春(乙方)签订了合同书一份,合同内容如下:“为了发展经济利用当地有利条件,征求广大群众意见,经两委研究决定,把南沟大口井上下地充分利用起来,发展一片梨树,以阳梨、黄把梨为主,适当搭配柿子、板栗。

一、发展方法:叫行承包,发包方为甲方,承包方为乙方。

二、承包方法,压金数辅助压金数1、乙方需先交压金和辅助压金,压金就是当时行的承包金,辅助压金就是当时叫行的承包金,辅助压金就是先交一部分款,防止乙方在规定的时间上不了树,或者树的管理不好,辅助压金因地而易有多少。2、乙方在1994年底承包梨树地亩株数不得少于50棵,80%以上棵、地上30公分处树直径不得低于2公分,栽植棵树均匀,不得小棵达到本条款要求,辅助压金三年后分期退回,如达不到辅助压金作废归甲方。3、从1992年到1997年乙方不交承包金,从1998年开始交承包金,交到2001年承包金就是当时叫行数从2002年到2003年每年的承包金在原来基础上加一倍承包金款数,从2004年以后防止承包基数出入太大,就有当地果树技术部门实地考查定承包金,但上交甲方的部分不能超过总收入的50%(包括特产税)三、乙方不能违背上述每条条款,如违背每条条款,所有压金归甲方,甲方有权收回乙方承包梨地从新处理。本合同一式两份甲乙方双方各持一份备查。本合同自1992年3月18日生效至2022年底”。上述合同签订后,被告即对承包的土地进行耕种管理至今。现原告主张被告承包土地后应从1998年开始交纳承包金,1998年至2001年为每年250元,2002年至今为500元,故要求被告给付1998年至今的承包金共计7500元。

被告辩称,其交纳过承包金,但有的年度原告未给其出具收据,2007年-2014年村里没有收承包金,所以才其没有交;被告提交了1998年12月19日金额为250元承包金收据、2001年12月16日“特产税344.1元、村提留60、叫行地146、叫行果园250元”总金额为800.10元承包金收据、2000年12月4日金额为250元的承包金收据复印件。原告对前两张为原件的收据认可,对被告提交的2000年12月4日收据复印件不认可。

被告还辩称,虽然从2004年之后承包金交纳基数是500元,但与原告口头约定如果因天气原因造成不可避免损失时,应当缩减承包金数额。提交了2006年1月14日的承包金收据,收款内容为“2004年-2005年叫行土地款270元、2004-2005年500元”单据上面有“经研究同意因欠收减半”的手写添加字迹。原告对该收据不认可,称该收据不是被告交纳涉案土地的承包金,且“经研究同意因欠收减半”处没有原告盖章或个人签名,无法证明是谁添加了该内容。原告主张被告未种植合同约定的树种,也构成违约,所以原告要求解除合同、收回土地,地上附着物由被告自行处理。被告称已经按合同约定种植了相关树种,但前些年涝灾,所以梨树都涝死了,近些年已改种了苹果树。上述事实,有承包合同、收据及当事人陈述在卷为凭,足以采信。

本院认为,原、被告签订的土地承包合同系双方当事人的真实意思表示,不违反法律规定,合法有效,原、被告双方均应依照合同约定享有权利和履行义务。原告依照合同约定将土地交付给被告管理使用,被告就应依照合同约定交纳承包金和种植管理约定的树种。《中华人民共和国合同法》(以下简称合同法)第九十三条第二款规定“当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同”,本案1992年原、被告签订的合同中第三条载明“乙方不能违背上述每壹条款,如违背每壹条款,所有压金归甲方、甲方有权收回乙方承包梨地从新处理”,上述条款约定了原告可以解除合同的条件;自1998年到2015年期间,多年欠交承包金,且原告起诉后仍未补交承包金。从原、被告1992年原、被告签订土地承包承包合同的内容看,该土地叫行给村民就是为了发展梨树,且被告现在诉争土地内种植了苹果树,致使该承包合同发展梨树的目的无法实现,故现原告要求解除与被告之间的承包合同、收回土地,符合合同法第九十四条“有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形”的规定,本院予以支持。关于地上附着物的处理,双方签订的承包合同中未予以约定,本案中被告不同意对地上附着物进行评估,原告亦不同意接收,本案不予处理。关于原告要求被告交纳承包金7500元的诉讼请求,原、被告均认可从1998年开始至2001年每年交纳承包金250元,从2002年开始每年按500元交纳;被告提交了收据证明1998年12月19日、2000年12月4日、2001年12月16日各交纳涉案土地承包金250元,2006年1月14日交纳2004年-2005年的承包金按共计500元交纳,原告亦接收,说明同意这两年承包金仍按每年250元交纳,但2002年至2015年期间除了2004年和2005年,被告没有证据证明原告同意减收或变更承包金金额,故其余12年均应按每年500元交纳;故被告至今欠交6250元承包金。虽然期间多年原告未收取承包金,但现在原告要求被告给付之前的承包金,被告应予以补交。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第九十三条、第九十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告蓬莱市刘家沟镇接夼施家庄村村民委员会与被告施德春1992年签订(1992年3月18日生效)承包南沟大口井上下地的土地承包合同。限被告施德春于本判决生效当年收获期结束后、次年春天耕种期前,将上述合同涉及的位于刘家沟镇接夼施家庄村南沟大口井上下地交还给原告。

二、被告施德春给付原告蓬莱市刘家沟镇接夼施家庄村村民委员会1998年-2015年期间未交纳的土地承包金共计6250元,限于本判决生效后二十日内付清。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,由原告负担50元,由被告负担100元。被告应承担的部分已由原告预交垫付,被告在履行本判决确定的义务时一并给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于烟台市中级人民法院。

审 判 长  刘 晓

人民陪审员  徐国利

人民陪审员  田广萍

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  李 琳