(2016)云0112刑初782号

黄钊危险驾驶一审刑事判决书

法院
昆明市西山区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-30
所属地区
昆明市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
黄钊
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

昆明市西山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0112刑初782号公诉机关昆明市西山区人民检察院。被告人黄钊,男,汉族,1977年12月2日出生,公民身份号码:6421031977********,初中文化,个体户,宁夏灵武市人,户籍所在地:宁夏回族自治区灵武市临河镇甜水河村99,现住:云南省昆明市西山区盛高大城*期*幢*单元****号。2016年7月13日因本案被取保候审。辩护人何学华,云南卓凌律师事务所律师。昆明市西山区人民检察院以西检公诉刑诉[2016]711号起诉书指控被告人黄钊犯危险驾驶罪向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院受理后,经审查同意适用简易程序,并于2016年9月28日由

审判员合峰独任审判,在本院7号法庭公开开庭审理了本案。昆明市西山区人民检察院指派检察员李俊出庭支持公诉,被告人黄钊及其辩护人何学华到庭参加了诉讼。庭审中,被告人黄钊未申请回避。本案现已审理终结。昆明市西山区人民检察院指控:2016年7月2日12时30分许,被告人黄钊在昆明市官渡区宝海路与关兴路交叉路口附近的“菌王松茸园”餐馆吃饭期间饮酒。当日19时00分许,被告人黄钊又在昆明市西山区盛高大城二期“味道小厨”餐馆吃饭期间饮酒。22时05分许,被告人黄钊饮酒后驾驶云A7CM**号“雷克萨斯”牌小型越野客车,由昆明市西山区盛高大城3号门附近前往盛高大城一期5幢附近。22时10分,行至昆明市西山区盛高大城2号门附近,与贾XX驾驶的云“起亚”牌小型轿车相撞,致两车部分损坏,造成财产损失道路交通事故。经鉴定,黄钊血中乙醇成份含量为233.24mg/ml(乙醇/血)。公诉机关认为,被告人黄钊无视道路交通安全,酒醉后驾驶机动车其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。被告人黄钊在事故发生后等待并配合交警调查,构成自首,依法可以从轻或减轻处罚;被告人黄钊对被害人进行了民事赔偿,可以酌情对其从轻处罚。公诉机关提出量刑建议书,建议对被告人黄钊判处拘役二个月并适用缓刑,并处罚金人民币30000元。针对公诉机关指控的犯罪事实及罪名,被告人黄钊表示无异议。

公诉机关针对指控出示了以下证据:被告人供述;证人证言;现场指认笔录、辨认笔录及照片;鉴定意见;书证,包括户口证明、抓获经过、调解协议、交通事故责任认定书、交通事故中双方情况等;视听资料。上述证据均经当庭质证。被告人黄钊对上述证据表示无异议。经庭审本院依法确认以下事实:2016年7月2日12时30分许,被告人黄钊在昆明市官渡区宝海路与关兴路交叉路口附近的“菌王松茸园”餐馆吃饭期间饮酒2公两左右。当日19时00分许,被告人黄钊又在昆明市西山区盛高大城二期“味道小厨”餐馆吃饭期间,喝了两瓶660ml装的“雪花”牌啤酒。22时05分许,被告人黄钊饮酒后驾驶云A7CM**号“雷克萨斯”牌小型越野客车,由昆明市西山区盛高大城3号门附近前往盛高大城一期5幢的自家停车位。22时10分许,行至昆明市西山区盛高大城2号门附近,在倒车的过程中,与被害人贾某某驾驶的云AKIU**号“起亚”牌小型轿车相撞,致两车部分损坏,造成财产损失,引发道路交通事故。事故发生后,被害人贾某某随即报案。经鉴定,被告人黄钊血中乙醇成份含量为233.24mg/ml(乙醇/血)。被告人黄钊已达到醉酒后驾驶机动车标准。经昆明市公安局交通警察支队七大队认定,被告人黄钊在此次事故中负全部责任。另查明,被告人黄钊与被害人达成调解协议,并对被害人赔偿人民币1000元,取得被害人的谅解。

本院认为:被告人黄钊无视国家法律,醉酒后驾驶机动车在道路上行驶,其行为符合危险驾驶罪的构成要件,构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人黄钊犯危险驾驶罪事实清楚,证据充分,罪名成立,本院予以确认。被告人黄钊在事故发生后没有逃离现场,在明知他人报警后,现场等待处理,并配合警察进行调查,系自首,依法可以从轻或者减轻处罚。被告人黄钊在事故发生后,与被害人达成了调解协议,并赔偿被害人经济损失,取得被害人的谅解,酌情可以从轻处罚。本院为维护公共安全,惩治犯罪,据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第五十二条、第五十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条第一、第三款之规定,

判决如下:被告人黄钊犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算),并处罚金人民币30000元(已交纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或直接向云南省昆明市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本二份。

审判员 合 峰

二〇一六年九月二十九日

书记员 叶绍会