北京市第二中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)京02执异425号案外人:徐宽西,男,1962年7月25日出生。
委托代理人:骆道好,北京市融智律师事务所律师。
委托代理人:徐志华,北京市融智律师事务所律师。
申请执行人:北京昆盛资产管理有限公司,住所地北京市门头沟区石龙经济开发区永安路20号3号楼B1-6275室。
法定代表人:张锐,总经理。
委托代理人:周岩,北京市宝鼎律师事务所律师。
委托代理人:高崧洋,北京市宝鼎律师事务所实习律师。
被执行人:北京长兴房地产开发有限责任公司,住所地北京市大兴区西红门镇大生庄西北京兴旺海平商贸有限公司院内1幢305室。
法定代表人:张玉方,总经理。
委托代理人:张鹏,男,1982年3月31日出生。在本院执行北京昆盛资产管理有限公司(以下简称昆盛公司)与北京长兴房地产开发有限责任公司(以下简称长兴公司)一般借款合同纠纷一案中,案外人徐宽西于2016年9月9日对执行北京市丰台区×××室(以下简称涉案房屋)提出书面异议。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。徐宽西称,2005年1月17日,其与长兴公司签订《商品房买卖合同》,购买涉案房屋,并支付了全部购房款,长兴公司向其交付了房屋;其收房后一直实际占有涉案房屋,并且交付了房屋的物业费、供暖费等生活费用。现昆盛公司正对涉案房屋申请强制执行,但房屋未办理产权过户并非是其的原因造成的。为保护其合法权益,依据相关法律规定,请求停止对涉案房屋的强制执行,并解除查封。为证明其主张,徐宽西提交了以下证据:1、《房屋买卖合同》。合同载明徐宽西于2005年1月17日与长兴公司签约购买了涉案房屋,总价款为561120元。2、盖有长兴公司财务专用章的购房收据一张。载明付款人为徐宽西,付款金额为448896元,开具日期为2005年1月17日。3、物业费、燃气费、供暖费和电费收据等。昆盛公司称,徐宽西提出的异议请求没有事实和法律依据,依法应予驳回。理由如下:1、本案涉及的抵押物已经生效判决认定为被执行人长兴公司的合法财产,生效判决已认定债权人对抵押物拍卖、变卖后的价款享有优先受偿权。2、异议人目前没有对抗本案生效判决的理由和证据。3、我公司申请对涉案房屋进行拍卖并要求以拍卖、变卖后的价款清偿债权有充分的事实及法律依据。长兴公司称,同意徐宽西的异议请求。
本院查明,北京市丰台区农村信用合作联社(以下简称丰台农信社)诉长兴公司一般借款合同纠纷一案,本院经审理于2005年11月18日作出(2005)二中民初字第11493号民事判决:
一、长兴公司于判决生效后十日内偿还丰台农信社借款本金1400万元及相应利息;
二、丰台农信社对其与长兴公司签订的《抵押合同》中所涉抵押物在抵押范围内享有优先受偿权。在该份判决书的“
经审理查明”部分有如下内容:“2004年9月14日,丰台农信社与长兴公司在北京市丰台区国土资源和房屋管理局办理了房地产抵押登记,并领取了《他项权利证书》,该证书载明:房屋他项权人为丰台农信社;义务人为长兴公司;房屋座落于北京市丰台区×××小区2#、3#住宅及配套商业,权利种类为土地使用权及在建工程抵押;权利价值1400万元人民币;权利范围包括京丰国用(2003出)字第001721号《国有土地使用证》所载部分土地(为110套在建房屋所分摊土地使用权),抵押土地面积2763.23平方米;权利顺序为1、丰台农信社2900万元;2、丰台农信社1400万元。”上述2#、3#住宅即现在的15号、16号楼。本院于2005年11月28日保全查封长兴公司名下位于本市丰台区×××楼的61套房屋,涉案房屋位于其中,且处于抵押范围内。另查,2012年1月10日,本院作出(2012)二中执异字第00094号执行裁定,确认丰台农信社依据(2005)二中民初字第11493号民事判决取得的对长兴公司享有的债权由中国信达资产管理股份有限公司天津市分公司承受。2014年5月21日,本院作出(2014)二中执异字第00489号执行裁定,确认本案申请执行人由中国信达资产管理股份有限公司天津市分公司变更为昆盛公司。
本院认为,申请执行人对执行标的依法享有对抗案外人的担保物权等优先受偿权,人民法院对案外人提出的排除执行异议不予支持,但法律、司法解释另有规定的除外。本案申请执行人昆盛公司对涉案房屋依法享有对抗案外人徐宽西的抵押权,故不符合法律、司法解释所规定的执行标的应当中止执行的情形。综上,徐宽西所提出的执行异议请求不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十七条规定,
裁定如下:驳回徐宽西的异议请求。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,应当依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自本裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。
审 判 长 詹 同
代理
审判员 马鸿雁
代理
审判员 高 明
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 雷 洋