(2016)内2223民初2714号

扎赉特旗胜利农机贸易有限责任公司与吴福顺买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
扎赉特旗人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-16
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
扎赉特旗胜利农机贸易有限责任公司,吴福顺
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百一十二条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

文书内容内蒙古自治区扎赉特旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内2223民初2714号原告扎赉特旗胜利农机贸易有限责任公司,住所地内蒙古自治区兴安盟扎赉特旗。法定代表人朱利,总经理。委托代理人刘阿拉坦巴根,该公司职员。被告吴福顺,男,蒙古族,农民,住内蒙古自治区兴安盟扎赉特旗。

原告扎赉特旗胜利农机贸易有限责任公司(以下简称胜利农机公司)与被告吴福顺买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月13日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告胜利农机公司的委托代理人刘阿拉坦巴根到庭参加了诉讼,被告吴福顺经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告胜利农机公司向本院提出诉讼请求,请求判令被告立即给付欠款本金6000元,并支付此款自2013年4月18日始按月利率2%计算的利息至欠款给付完毕之日止。事实和理由:2013年4月18日,被告从原告处赊购三北整地机一台,价款为6000元。约定于2013年9月10日前还款。此款经原告多次催要未果,故诉至法院。被告吴福顺未作答辩。

经审理查明,2013年4月18日,吴福顺从胜利农机公司处赊购三北牌整地机一台,价款为6000元。当日,吴福顺就该欠款向胜利农机公司出具商品赊销欠据一份。欠据中载明该欠款按月利率2%计息,并于2013年9月10日前付清欠款本息。吴福顺在商品赊销欠据欠款人处签名按印。后吴福顺未付款。胜利农机公司因索款无果,遂提起诉讼。上述事实,通过已经庭审质证的以下证据可以证明属实:1.胜利农机公司提举的吴福顺于2013年9月10日出具的商品赊销欠据一份。2.当事人陈述笔录。

本院认为,原告胜利农机公司与被告吴福顺间的买卖合同关系成立。在原告胜利农机公司已经履行了交付标的物义务的情况下,被告吴福顺作为买受人应当按约履行支付全部价款及利息的义务。其逾期付款的行为已构成违约,应当承担违约责任,继续履行给付尾欠款及利息的义务。原告胜利农机公司主张的自2013年4月18日始按月利率2%计息的诉求,因原被告间有此约定且该约定未违反法律规定,本院应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百一十二条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告吴福顺于本判决生效后五日内给付原告扎赉特旗胜利农机贸易有限责任公司欠款6000元;

二、被告吴福顺于本判决生效后五日内给付原告扎赉特旗胜利农机贸易有限责任公司以6000元为本金自2013年4月18日始按月利率2%计算的至欠款给付完毕之日止的利息。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元减半收取25元,由被告吴福顺负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于兴安盟中级人民法院。

审判员  于艳杰

二〇一六年九月二十九日

书记员  贺志越