(2016)内0522民初4544号

恩和乌力吉与白恩和买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
科尔沁左翼后旗人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-13
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
恩和乌力吉,白恩和
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

内蒙古自治区科尔沁左翼后旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0522民初4544号原告恩和乌力吉,男,1972年1月7日出生,蒙古族,个体。委托代理人金美荣(系原告恩和乌力吉妻子),女,1969年1月16日出生,蒙古族,个体。被告白恩和(曾用名恩和),男,1979年7月7日出生,蒙古族,农民。

原告恩和乌力吉诉被告白恩和买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月9日立案受理后,依法由

审判员哈申适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告恩和乌力吉委托代理人金美荣、被告白恩和均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告恩和乌力吉诉称,被告白恩和在2013年5月11日从我处赊购种子、化肥,价值6260.00元,约定2013年12月20日还款,并约定到期不还给付月息0.02元。被告当时生活困难所以都赊。被告在2012年从我处赊购种子、化肥,口头约定当年年末偿还,但是到期后被告未能给付,所以在2013年1月1日按0.02元计算10个月的利息后重新给我出具6930.00元的借据一枚,约定2013年10月20日偿还,并约定到期不还给付月息0.02元,2014年5月6日被告又从我处赊购化肥,价值8015.00元,当时换了价格高的底肥,所以多出115.00元,约定2014年12月20日偿还,并约定到期未还给付月息0.02元。2014年6月12日被告又从我处赊购除草剂,价值188.00元,约定2014年12月20日偿还,并约定到期不还给付月息0.02元。2014年6月13日被告又从我处赊购除草剂,价值18.00元。但以上货款到期后被告均拒绝给付,无奈诉至法院,要求被告尽快偿还货款21526.00元及利息3130.00元【6260.00元X0.02元X25个月(2013年12月20日至2016年1月20日)】和利息3742.00元【6930.00元X0.02元X27个月(2013年10月20日至2016年1月20日)】和利息2113.80元【8130.00元X0.02元X13个月(2014年12月20日至2016年1月20日)】和利息48.88元【188.00元X0.02元X13个月(2014年12月20日至2016年1月20日)】,利息合计9034.68元,总计为30560.68元。

被告白恩和辩称,我没有在2013年5月11日从原告处赊购货物,原告提供的6260.00元的借据中的借款人后面“恩和”字样好像不是我写的,我要求鉴定。2012年也没有从原告处赊购货物,所以在2013年1月1日的借据上没有我的签字摁的手印,我也要求对该借据进行鉴定。2014年5月6日我确实从原告处赊购底肥,价值8015.00元,没有换过高价的底肥,所以115.00元是原告后加的,约定2014年12月20日偿还的事实属实,过期不还给付月息0.02元也无意见,确实是这样约定的,对原告提供的8015.00元的欠据无异议。2014年6月12日我确实从原告处赊购过除草剂,价值168.00元,额外另加20.00元的除草剂,2014年6月13日从原告处赊购过除草剂一瓶,价值18.00元属实。对原告提供的18.00元和188.00元的欠据均无异议。

经审理查明,被告白恩和于2013年5月11日从原告恩和乌力吉处赊购种子、化肥,价值6260.00元,2013年12月20日还款,并约定到期不还给付月息0.02元。被告白恩和在2012年从原告恩和乌力吉处赊购种子、化肥,价值6000.00多元,口头约定当年年末偿还,到期后被告白恩和未能给付,在2013年1月1日,按月息0.02元计算10个月的利息后重新给原告恩和乌力吉出具6930.00元的借据一枚,2013年10月20日偿还,并约定到期不还给付月息0.02元。2014年5月6日又从原告恩和乌力吉处赊购底肥,价值8015.00元,约定2014年12月20日偿还,并约定到期未还给付利息0.02元,2014年6月12日又从原告恩和乌力吉处赊购除草剂,价值188.00元,2014年12月20日偿还,并��定到期不还给付月息0.02元,2014年6月13日又从原告恩和乌力吉处赊购除草剂,价值18.00元。上述货款逾期后原告恩和乌力吉多次索要未果,于2016年8月9日诉至本院,要求被告白恩和给付货款21526.00元及利息9034.68元{利息3130.00元【6260.00元X0.02元X25个月(2013年12月20日至2016年1月20日)】和利息3742.00元【6930.00元X0.02元X27个月(2013年10月20日至2016年1月20日)】和利息2113.80元【8130.00元X0.02元X13个月(2014年12月20日至2016年1月20日)】和利息48.88元【188.00元X0.02元X13个月(2014年12月20日至2016年1月20日)】},总计为30560.68元。上述事实,有原被告庭审陈述及原告恩和乌力吉提交的由被告白恩和签字、捺印的借据两枚和欠据三枚在卷佐证,足以认定。

本院认为,本案中,被告白恩和对原告恩和乌力吉主张的五笔货款中虽然只认可后来三次即2014年5月6日(价值8015.00元���、2014年6月12日、2014年6月13日赊购货物的事实,否认前两笔购货行为,对该两枚借据即2013年5月11日和2013年1月1日的借据提出异议,庭审中已明确向被告白恩和释明可对该两枚借据进行笔迹鉴定,以查明事实,并明确通知2016年8月24日的庭审后15天内缴纳鉴定费,被告白恩和在规定期限内未缴纳鉴定费,且无任何进行司法鉴定的意向,也未能提供其他相关证据,故其主张的未从原告恩和乌力吉赊购种子、化肥的行为不成立,据此被告白恩和应积极偿还五笔货款。原告恩和乌力吉主张的四笔货款的逾期利息系约定逾期给付货款的违约金,被告白恩和逾期未给付,已构成违约,故应给付违约金,但其主张的2014年5月6日被告白恩和调换价格高的底肥,在原来8015.00元的基础上多出115.00元的差价,未能提供其他相关证据,故不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第一百零九���、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告白恩和在本判决发生法律效力后十日内给付原告恩和乌力吉货款21411.00元及违约金9004.78元{违约金3130.00元【6260.00元X0.02元X25个月(2013年12月20日至2016年1月20日)】和违约金3742.00元【6930.00元X0.02元X27个月(2013年10月20日至2016年1月20日)】和违约金2083.9元【8015.00元X0.02元X13个月(2014年12月20日至2016年1月20日)】和违约金48.88元【188.00元X0.02元X13个月(2014年12月20日至2016年1月20日)】},总计为30415.78元。

二、驳回原告恩和乌力吉其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费564.00元,因适用简易程序减半收取282.00元,由被告白恩和承担280.00元,由原告恩和乌力吉承担2.00元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审判员  哈申

二〇一六年九月二十九日

书记员  慧生