(2014)东民初字第655号

郎美英、郎爱英等与马永旺、张艳会机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
邢台市桥东区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-15
所属地区
邢台市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
郎美英,郎爱英,郎爱平,马永旺,张艳会,华安财产保险股份有限公司河北分公司石家庄中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第三十五条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十七条,第二十九条

裁判文书全文

河北省邢台市桥东区人民法院民 事 判 决 书(2014)东民初字第655号

原告:郎美英,女,1969年8月7日出生,汉族,现住邢台市桥西区。

委托诉讼代理人:陈玮,河北XX律师事务所律师。

原告:郎爱英,女,1972年5月12日出生,汉族,现住邢台市桥西区。

委托诉讼代理人:陈玮,河北XX律师事务所律师。

原告:郎爱平,男,1974年4月7日出生,汉族,现住邢台市桥西区。

委托诉讼代理人:陈玮,河北XX律师事务所律师。

被告:马永旺,男,1989年12月15日出生,汉族,现住石家庄市裕华区。

被告:张艳会,女,1982年9月6日出生,汉族,现住石家庄市裕华区。

被告:华安财产保险股份有限公司河北分公司石家庄中心支公司,住所地石家庄市裕华区育才街168号中茂海悦写字楼第11层1103,统一社会信用代码91130100794168648G。

负责人:张云,该公司总经理。

委托诉讼代理人:霍建彪,该公司职员。

原告郎重军与被告马永旺、张艳会、华安财产保险股份有限公司河北分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2014年4月23日立案,原告郎重军于2014年6月22日死亡,郎重军女儿郎美英、郎爱英、儿子郎爱平申请作为本案原告参加诉讼,本院予以准许。本案依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,华安财产保险股份有限公司河北分公司石家庄中心支公司(以下简称保险公司)作为被告到庭应诉,原告郎美英、郎爱英、郎爱平不持异议。原告郎爱英及原告郎美英、郎爱英、郎爱平共同委托诉讼代理人陈玮、被告马永旺、被告张艳会及被告保险公司委托诉讼代理人霍建彪到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郎美英、郎爱英、郎爱平向本院提出诉讼请求:1.请求法院依法判令被告马永旺、张艳会赔偿原告住院费、住院伙食补助费等共计450451.82元;2.被告华安财产保险股份有限公司在保险责任限额内承担赔偿责任。事实和理由:2014年1月4日16时30分,被告马永旺驾驶车牌号为冀A×××××的轻型普通货车,行驶至南康庄北街口处时将骑自行车的郎重军撞伤,郎重军遂被送往邢台市人民医院抢救治疗,郎重军的伤情经诊断为弥漫性轴索损伤、颅底骨折、脑室出血、蛛网膜下腔出血、双肺挫伤。2014年1月27日邢台市公安交通警察支队对该起事故作出邢公交认字(2014)第50000号道路交通事故认定书,认定被告马永旺与郎重军分别负此事故同等责任。被告马永旺所驾驶车辆的车主为被告张艳会,且被告马永旺为被告张艳会的雇员,被告马永旺是在从事雇佣活动中造成郎重军的伤害,故被告应对原告承担赔偿责任。事故车辆在被告华安保险公司入保交强险,故被告华安保险股份有限公司应在其保险责任限额内承担保险责任。郎重军死亡后,原告郎美英、郎爱英、郎爱平将诉讼请求金额确定为450451.82元。

被告马永旺口头辩称,原告诉状所述事实属实。

被告张艳会口头辩称,我没有什么要说的。

被告保险公司口头辩称,依法由华安财产保险股份有限公司河北分公司石家庄中心支公司在交强险限额内赔付原告的相关损失,被告存在无证驾驶或存在超诉讼时效等情形,请求法院依法驳回原告诉请,诉讼费等间接损失我公司不承担。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院认定如下:2014年1月4日16时30分,马永旺驾驶冀A×××××轻型普通货车(载胡建仁)沿107国道由北向南行驶至107国道422公里+500米(南康庄北街口)处时,与由西向东通过道路的骑自行车人郎重军发生交通事故,造成郎重军受伤,两车不同程度损坏。经邢台市公安交通警察支队事故处理大队认定,马永旺、郎重军分别负此事故的同等责任,胡建仁不负事故责任。事故发生当日,原告郎重军入住邢台市人民医院,经该院诊断为弥漫性轴索损伤、颅底骨折、应激性溃疡、脑室出血、蛛网膜下腔出血、双肺挫伤、肺内感染,2014年3月20日出院。花费医疗费共计162339.6元。2014年6月22日郎重军死亡,经鉴定死者郎重军系因钝性外力作用于头面部致颅脑损伤后呈植物状态引起多脏器功能衰竭死亡。原告郎美英、郎爱英系郎重军女儿,原告郎爱平系郎重军儿子。被告保险公司已支付因郎重军死亡而产生的医疗费10000元,被告张艳会已支付因郎重军死亡而产生的各项费用共计47800元。另,冀A×××××轻型普通货车在华安财产保险股份有限公司河北分公司投保机动车交通事故责任强制保险,保险期间自2013年5月31日0时起至2014年5月30日24时止,庭审中被告保险公司称该保险合同的权利义务由其公司承继,原告郎美英、郎爱英、郎爱平对此不持异议。

本院认为,被告马永旺受雇于被告张艳会驾驶冀A×××××轻型普通货车(载胡建仁)与骑自行车人郎重军发生交通事故,造成郎重军受伤,两车不同程度损坏,经邢台市公安交通警察支队事故处理大队认定,马永旺、郎重军分别负此事故的同等责任,胡建仁不负事故责任;2014年6月22日郎重军死亡,经鉴定死者郎重军系因钝性外力作用于头面部致颅脑损伤后呈植物状态引起多脏器功能衰竭死亡,故应认定郎重军的死亡与上述交通事故存在因果关系;冀A×××××轻型普通货车在华安财产保险股份有限公司河北分公司投保机动车交通事故责任强制保险,该保险合同的权利义务由被告保险公司承继,原告郎美英、郎爱英、郎爱平因郎重军死亡而产生损失首先由被告保险公司在交强险责任限额范围内承担赔偿责任,不足部分由被告张艳会承担70%。关于办理丧葬事宜误工费,原告郎美英、郎爱英、郎爱平均系城镇居民,主张参照全省在岗职工平均工资标准计算,本院予以支持,办理丧葬事宜误工费计算3人误工7天为,52409元/365天*3人*7天等于3015.31元。关于护理费,根据郎重军伤情,三原告主张护理期限为住院期间75天及出院后94天,共计169天,并无不妥,本院予以支持;三原告主张郎重军住院期间需二人护理,但其并未提交医疗机构明确意见,本院不予支持,护理人员应为一人;郎重军系城镇居民,护理人员应为郎重军近亲属,亦应确定为城镇居民,三原告主张护理费参照全省在岗职工平均工资标准计算,本院予以支持,护理费计算为52409元/365天*169天等于24266.08元。关于交通费,三原告提交的部分交通费票据未能证实与本案存在关联性,本院酌情确定交通费300元。关于住院伙食补助费,郎重军住院75天,每天50元,计算为3750元。三原告主张营养费2250元,被告均未提出异议,本院予以支持。丧葬费按照全省在岗职工平均工资标准计算六个月为52409元/12个月*6个月等于26204.5元。尸体存放费及殡葬服务费属于丧葬费范围,不应再另行主张。关于死亡赔偿金,郎重军系城镇居民,于1948年5月4日出生,于2014年6月22日死亡,三原告主张死亡赔偿金366128元(即城镇居民人均年可支配收入26152元*14年),本院予以支持。关于精神损害抚慰金,此次交通事故造成郎重军死亡,原告郎美英、郎爱英、郎爱平系郎重军近亲属,对其造成了精神损害,其主张精神损害抚慰金40000元,本院予以支持。综上所述,三原告因郎重军死亡而产生的办理丧葬事宜误工费3015.31元、医疗费162339.6元、护理费24266.08元、交通费300元、住院伙食补助费3750元、营养费2250元、丧葬费26204.5元、死亡赔偿金366128元、精神损害抚慰金40000元,共计628253.49元,由被告保险公司在交强险责任限额范围内承担120000元,剩余508353.49元的70%为355777.44元,由被告张艳会予以承担。被告保险公司已支付因郎重军死亡而产生的医疗费10000元,被告张艳会已支付因郎重军死亡而产生的各项费用共计47800元,应视为被告保险公司及被告张艳会已赔偿三原告,应从各自应赔偿的数额中扣出,被告保险公司实际再赔偿三原告110000元,被告张艳会实际再赔偿三原告307977.44元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第三十五条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十七条、第二十九条规定,

判决如下:

一、被告华安财产保险股份有限公司河北分公司石家庄中心支公司赔偿原告郎美英、郎爱英、郎爱平因郎重军死亡而产生的办理丧葬事宜误工费、医疗费、护理费、交通费、住院伙食补助费、营养费、丧葬费、死亡赔偿金、精神损害抚慰金等共计110000元。判决生效后十日内付清。

二、被告张艳会赔偿原告郎美英、郎爱英、郎爱平因郎重军死亡而产生的办理丧葬事宜误工费、医疗费、护理费、交通费、住院伙食补助费、营养费、丧葬费、死亡赔偿金、精神损害抚慰金等共计307977.44元。判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2352元,由原告郎美英、郎爱英、郎爱平负担172元,被告张艳会负担2180元;公告费300元,由原告郎美英、郎爱英、郎爱平负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。

审 判 长  翟现东

审 判 员  房 伟

人民陪审员  张冬梅

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  王宝玉