江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1322民初13775号原告叶志秀,居民。委托代理人唐磊,沭阳县庙头法律服务所法律工作者。委托代理人张连,沭阳县庙头法律服务所法律工作者。被告冯加春,居民。
原告叶志秀诉被告冯加春民间借贷、劳务合同纠纷一案,本院于2016年9月14日立案后,依法适用小额诉讼程序,由
审判员张思源独任审判,于2016年9月26日公开开庭审理,原告叶志秀及其委托代理人张连到庭参加诉讼,被告冯加春经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告叶志秀诉称:原告于2010年为被告做工,被告欠原告劳务费5500元未付,并于2013年8月26日向原告出具欠条一张。2013年8月28日,被告向原告借款10000元,约定2013年年底归还。上述款项经原告多次索要未果,原告现请求判令被告冯加春给付借款10000元及利息(自2014年1月1日起按年利率6%计算至实际给付之日止)、劳务款5500元。被告冯加春未作答辩。本院
经审理查明:原告叶志秀曾为被告冯加春栽种苗木,被告欠原告劳务款5500元未付,并于2013年8月26日向原告出具欠条一张,欠条载明:“欠条欠叶志秀伍仟伍佰元正(¥5500)冯加春2013.8.26”。2013年8月28日,被告冯加春向原告借款10000元,并向原告出具借条一张,借条载明:“今借到叶志秀人民币壹万元正(¥10000)借款人:冯加春2013年年底还2013.8.28”。后原告向被告索要上述款项未果,诉至本院。以上事实,有原告陈述、借条、欠条等证据予以证实。
本院认为:原告叶志秀与被告冯加春之间借贷关系、劳务合同关系,均不违反法律、行政法规强制性规定,应认定为合法有效。被告冯加春经原告索要未履行给付义务,构成违约,现原告要求其归还借款10000元及利息、劳务款5500元的诉讼请求成立,本院予以支持。被告冯加春经本院合法传唤未到庭参加诉讼,不影响本案的正常审理。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第二百零六、第二百零七条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定之规定,
判决如下:
一、被告冯加春于本判决发生法律效力之日起10日内向原告叶志秀归还借款10000元及利息(自2014年1月1日起至实际给付之日止,按年利率6%计算);
二、被告冯加春于本判决发生法律效力之日起10日内向原告叶志秀支付劳务款5500元。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费188元,减半收取94元,由被告冯加春负担。本判决为终审判决。
审判员 张思源
二〇一六年九月二十九日
书记员 吴 双附录相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依法本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期限履行给付金钱义务的,应当加倍支付延迟履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期限履行其他义务的,应当支付延迟履行金。