(2016)鲁1424民初2069号

杨柯严与杨粤军侵权责任纠纷一审民事判决书

法院
临邑县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
临邑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
侵权责任纠纷
当事人
杨柯严,杨粤军
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省临邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1424民初2069号

原告:杨柯严。

法定代理人:鲍磊。

被告:杨粤军。

原告杨柯严与被告杨粤军侵权纠纷一案,本院于2016年8月22日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告法定代理人到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨柯严向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告为我办理保险单复效或返还保费、赔偿损失,2、赔礼道歉,3、诉讼费由被告承担。事实与理由:原告是被告的亲生女儿,2003年被告和原告之母为原告投了《国寿鸿运少儿两全保险(分红型)》。但2014年他与原告母亲鲍磊离婚后,未经我同意,将已缴满13年,还差一年就缴完保费的保险单办理了退保手续,并把退回的保费打入了杨粤军的银行账号。投保是父母对未成年子女的赠予,从缴费原告取得保险利益之时,就应视为原告已取得了财产所有权,无法定事由被告无权返悔和收回。被告的行为是对女儿感情上的割舍,为保护原告利益,特诉至法院。庭审中原告明确诉讼请求为要求赔偿原告利益1.5万元。

被告杨粤军答辩称,不存在被告占有所谓退保费的事实。本案临邑县人法院已于2016年8月份立案,案号为(2016)鲁1424民初1744号,并于同月23日开庭审理,原告又再次在临邑县人民法院提起诉讼,于法无据。本院

经审理认定事实如下:2003年被告杨粤军以其名义为原告投保了国寿鸿运少儿保险(分红型),保险合同中约定投保人杨粤军每年向中国人寿保险股份有限公司山��分公司临邑营业部交纳917元保险费,交费期间自保险合同生效之日起至被保险人年满15周岁的年生效对应日零时止。保险公司于被保险人18周岁、22周岁、25周岁时共给付被保险人150%的保险金额,每次给付保险金额的50%。2014年被告杨粤军与其配偶鲍磊离婚后,将已缴费满13年的保险合同办理了退保手续,退回的保险费12068.40元打入了被告杨粤军的银行帐户。另查明,德州市中级人民法院关于杨粤军、鲍磊离婚后财产纠纷作出的(2016)鲁14民终342号民事判决书中,对本案保险费的处理为“有关双方当事人婚生女儿的保险费虽然系夫妻共同财产投保,但已转化为双方当事人婚生女的个人财产,在其子女未成年期间,由监护人管理,即使被上诉人取走该保险费,也系侵犯的其子女的财产权,上诉人鲍磊无财产返还请求权”。以上事实有原告提交��费单据三份、中国人寿退保信息截图照片二份、德州市中级人民法院民事判决书,询问笔录庭审笔录在卷为证,本院予以确认。

本院认为,德州市中级人民法院对于本案中的保险费已认定为原告个人财产。被告未征得原告同意取走该保险费侵犯了原告的财产权,原告有权要求被告返还其得到的保险费。原告起诉要求被告办理保险单复效或返还保费,因办理保单复效已不能履行,故本院支持原告要求被告返还保费的诉求。原告要求的1.5万元保险费,因保险合同未履行完毕,中国人寿保险股份有限公司山东分公司临邑营业部向原告返还1.5万元保险费的条件未成立,本院不予支持。原告被告终止保险合同后收到12068.40元保险费,应当全部返还原告。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告杨粤军于本判决生效后十日内返还原告12068.40元保险费。

如未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费87.50元,由被告杨粤军负担51元,原告自负36.50元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,同时按照本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于德州市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  郭永收

二〇一六年九月二十九日

书记员  董 祺