(2016)粤0604民初3286号

沈太阳与郭大强、王雨民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
佛山市禅城区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-16
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
沈太阳,郭大强,王雨
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百一十条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0604民初3286号原告沈太阳,男,汉族。诉讼代理人黄向,广东熊何律师事务所律师。被告郭大强,男,汉族。被告王雨,女,汉族。

原告沈太阳诉被告郭大强、王雨民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月12日受理后,依法适用简易程序,后因案件审理需要,本案转为适用普通程序进行审理,并于2016年8月11日公开开庭进行了审理。原告沈太阳及其委托代理人黄向、被告郭大强、王雨到庭参加诉讼,两被告经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年11月19日,被告郭大强因资金周转困难向原告借款5万元并签订了《借款合同》、《借条》,约定:借款期限为2014年11月19日至2014年12月18日,逾期未还款,被告郭大强需按银行同期贷款利率的四倍计付利息给原告,逾期还款的,原告为实现债权的一切费用,包括但不限于诉讼费、律师费均由郭大强承担。原告于当日通过黄五香账户转账4.6万元至被告处,支付现金4000元。借款期限届满后,被告郭大强并未按约定偿还借款,经原告多次催促无果。

被告王雨与被告郭大强在2013年6月5日登记结婚,本案债务发生于两被告夫妻关系存续期间,为夫妻共同债务,两被告应当共同偿还。故原告起诉,请求判令:1、两被告共同向原告返还借款本金5万元及利息(利息从2014年12月19日起按中国人民银行同期五年以上商业贷款利率6.15%的4倍计算至实际清偿之日止);2、两被告共同向原告支付本案的律师服务费9600元;3、本案的全部诉讼费用由两被告承担。

被告郭大强辩称:我实际收到原告的借款是4.6万元,剩余4000元是利息预先扣除了,但是我已经归还了大概4.5万元以上,其中有一部分是转给原告的拍档王建波,没有写收据,其余有转账、现金及信用卡刷卡,具体金额要查银行流水。

被告王雨辩称:我对借款不知情也没有使用该借款,且借条上也没有我签名,所以我不应承担还款责任。诉讼中,原告提供证据如下:1、原告的身份证及居住证原件各1份、被告郭大强的身份证复印件1份、两被告在叙永县民政局婚姻信息原件一份,证明原、被告诉讼主体资格。2、《借款合同》、借条原件各1份、原告与黄五香结婚证原件、黄五香身份证复印件一份、中国农业银行高庙支行银行流水原件1份,证明被告一向原告借款5万元的借款事实3、《民事委托合同》以及律师费发票原件各一份,证明原告为实现债权聘请了广东熊何律师事务所律师代理本案,并已支付出律师服务费9600元。被告郭大强对原告提供的证据质证如下:对原告提供的证据1-3无异议。被告王雨对原告提供的证据质证如下:对证据1无异议,对证据2、3不清楚。诉讼中,两被告未提供证据。本院对原告提供的证据评判如下:原告提供的证据1,两被告均无异议,本院予以采信,原告提供的证据2、3,有证据原件可供核对,且被告郭大强作为借款人对证据2、3并无异议,本院对证据2、3予以采信。本院确认如下事实:2014年11月19日,被告郭大强因资金需要向原告借款5万元。双方签订《借款合同》,约定:“借款总额为5万元,借款期限为30天,即自2014年11月19日至2014年12月18日,借款人未经原告书面同意延期还款而不按期还款的,借款人应按银行同类贷款利率的四倍计算利息,并承担原告为实现债权的一切费用,包括但不限于律师费、诉讼费等”。原告于2014年11月19日委托黄五香通过银行转账4.6万元至被告郭大强的账户内。被告郭大强于2014年11月19日出具借条一份,确认收到原告借款5万元,若借款期限届满本人逾期未还,则按银行同期贷款利率的4倍计算利息。另查明一:原告委托广东熊何律师事务所代理本案,并签订《民事委托代理合同》,约定的律师代理费为9600元,于合同签订之日起三日内向广东熊何律师事务所支付。原告已开具9600元的律师费发票。另查明二:2014年11月19日,黄五香的账户转账4.6万元至被告郭大强账户之后,账户余额为33370.69元。另查明二:被告郭大强与被告王雨于2013年6月5日登记结婚。庭审中,原告陈述:1、借款时,被告郭大强先写好借条,我再电话通知我太太转给被告郭大强4.6万元,之后我把身上的4000元现金给了被告郭大强;2、借款期限届满后,被告郭大强未偿还借款本息。

本院认为:本案为民间借贷纠纷。原、被告之间的民间借贷关系合法有效,原告通过银行转账已支付借款4.6万元,剩余4000万元原告称系现金交付,但本案大部分借款通过转账支付,小额现金交付可能性不大,且在转账的账户足以支付全额借款的情况下,现金支付小部分借款不符合常理,《借款合同》对借款期内的利息未作出约定,仅约定了逾期利息,故该4000元作为利息预先扣除的可能性极大,故本院对被告郭大强抗辩称4000元是作为利息预先扣除的主张予以采纳。原告实际交付额借款金额为4.6万元,现借款期限已届满,被告郭大强未按时偿还,已构成违约,原告现主张其偿还借款本息,于法有据,本院予以支持。关于利息,借款合同约定的逾期利息为同期贷款利率的4倍,原告现主张按照借款时贷款利率的4倍计算即年6.15%×4计算,已超出《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,逾期利息应按年利率24%自逾期之日(2014年12月19日)起计算至实际清偿之日。

被告郭大强虽辩称其已偿还部分借款,但是未提供证据予以证明,应当承担举证不能的法律后果。关于律师费。《借款合同》已约定被告郭大强未按时偿还借款的,应承担原告实现债权的一切费用包括律师费,原告提供了《委托代理合同》及律师费发票,且其主张的律师费未超出《广东省物价局、司法厅律师服务收费管理实施办法》的标准,故本院对原告的律师费9600元予以支持。关于夫妻共同债务。本案债务虽然发生于两被告夫妻关系存续期间,但依据《中华人民共和国婚姻法》第四十一条的规定,为夫妻共同生活所附的债务,应当共同偿还,而原告并未提供证据证明本案借款用于两被告的夫妻共同生活,应当承担举证不能的法律后果,本案债务不应认定为夫妻共同债务。原告对此的诉讼请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百一十条、《中华人民共和国婚姻法》第四十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:1、被告郭大强于本判决发生法律效力之日起五日内向原告沈太阳偿还借款本金46000元及利息(自2014年12月19日起按年利率24%计算至实际清偿之日止);2、被告郭大强于本判决发生法律效力之日起五日内向原告沈太阳偿还律师费损失9600元;3、驳回原告沈太阳的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费为1694元,由被告郭大强负担。不服本判决,应在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审 判 长  程明敏

审 判 员  许红青

人民陪审员  邵伟东

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  吴燕如