广西壮族自治区柳州市柳南区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0204民初200号原告韦某,女,1981年6月20日出生,壮族,住广西柳江县。委托代理人王德正,广西众维律师事务所律师。委托代理人李俊,广西众维律师事务所律师。被告刘某1,男,1972年9月29日出生,汉族,大专文化,柳州市鹅山路小学教师,住广西柳州市柳南区。委托代理人覃鸿腾,男,1964年8月26日出生,汉族,职业:经理,工作单位:柳州市万年青家政服务公司融安分公司,住广西融安县。
原告韦某诉被告刘某1离婚纠纷一案,本院于2016年1月11日受理后,依法适用普通程序,由
代理
审判员邓媛任
审判长,与
人民陪审员黄柳明、杨金兰组成合议庭,
书记员黄璐瑶担任法庭记录,于2016年3月17日不公开开庭进行了审理。原告韦某及其委托代理人王德正,被告刘某1及其委托代理人覃鸿腾到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告韦某向本院提出诉讼请求:1.判决原、被告离婚;2.判决婚生女刘某2归被告抚养,原告每月支付女儿抚养费600元至18岁止;3.判决被告承担本案诉讼费。事实和理由:原被告于2005年初相识,不久后双方确立了恋爱关系。××××年××月××日双方到柳州市柳南区民政局办理结婚登记,××××年××月××日双方生育了一女刘某2,双方无夫妻共同财产和债务。由于双方婚前缺乏了解,感情基础薄弱,加上双方年龄差距太大及双方学识、生活环境、生活习惯存在极大差异,尤其是被告有非常严重的大男子主义、性格暴躁,对原告经常恶言恶语,导致双方根本无法沟通,原告与其共同生活备受折磨。本以为生了小孩后双方夫妻感情能有所改变,但往往事与愿违,生完小孩后,被告对原告冷漠与之前有过之而无不及,让原告根本体会不到丈夫的关爱和家庭的温暖。更为严重的是,被告有××,双方多年来都没有正常的夫妻生活,2014年初,双方就因感情不和开始分居至今。原告认为,由于双方婚前缺少了解,草率结婚,婚后也没有建立真正的夫妻感情,多年来,双方感情日渐疏远,形同陌路,夫妻关系名存实亡,夫妻感情已彻底破裂且无任何和好可能,为尽早结束这段痛苦的婚姻,追求各自幸福。根据婚姻法及民事诉讼法相关规定,特向贵院起诉离婚,恳请法院依法支持原告诉讼请求。
被告刘某1辩称,不同意原告的诉讼请求。1.如果离婚,请求婚生女儿由被告抚养,原告每月支付小孩抚养费1200元直至小孩年满十八周岁时止;2.要求分割夫妻共有财产148274.80元;3.判令原告赔偿被告精神损害费500000元;4.本案诉讼费由原告承担;5.如果原告同意以上几条,我就同意离婚。原告韦某围绕其诉讼请求,被告刘某1围绕其答辩意见,均向本院提交了证据,本院依法组织当事人进行了证据交换及质证。对于双方无争议的证据,本院依法确认证据的真实性,并附卷佐证;对于双方有争议的证据,本院将结合案件查明的事实予以综合认定。根据当事人的陈述及经本院审查确认的证据,本院认定事实如下:原告韦某与被告刘某1于××××年××月××日登记结婚,婚后于××××年××月××日生育女儿刘某2。原告曾以夫妻感情确已破裂为由,于2015年3月2日向本院起诉要求离婚。经本院判决不准离婚后,双方关系未改善,原告又于2016年1月11日提起本案诉讼。原告在第一次离婚案件庭审时委托了代理人共同出庭参加诉讼,该案庭审中,其委托代理人在法庭辩论阶段陈述“被告有××,原告生育完小孩后原被告就没有夫妻生活,感情不稳定,因此原告在外面有了其他的男朋友,原告现在已经和其他的男朋友一起同居生活,原告已不愿与被告生活在一起由于小孩是女孩一直与被告一起生活,原告也同意由被告抚养小孩。”原告对以上陈述并未提出异议,并在庭审笔录上签字确认。原告在该案庭审时还自述其在医院工作,月薪5000元左右。在本案庭审时,原告陈述其与被告自2014年开始分居,分居后小孩一直跟被告生活。被告主张原告有婚外情,对于夫妻感情破裂有过错,如果离婚要求原告赔偿其精神损害500000元;被告还主张原告在婚内于2010年9月10日擅自处分48274.8元存款为原告母亲韦玉金缴纳养老保险费,该款属夫妻共同财产应当各半分割;原告还于2010年将夫妻共同财产位于柳江县人民医院附近的丰泽盛景广场13A-5-2-3号房屋出售,该房出售所得款140000元应当平均分割;2010年2月24日,原告用出售丰泽盛景广场房屋所得款的部分资金,以其胞弟名义在柳江县拉堡镇柳南路67号汇元大厦第1栋2单元505号房,并支付每月按揭款1200元直至2013年,该房首付款和3年的按揭还款共计84000元属夫妻共同财产,应当平均分割。本案经本院调解无效。另查明,原告在柳江县人民医院工作,被告为教师。原告在本次庭审时出示其2015年11月份工资条上记载其应发工资为3228.5元。双方均表示无其他夫妻共同财产要求分割,亦无夫妻共同债权债务要求法院处理。
本院认为,夫妻关系的缔结与存续是以感情为基础的,原告以夫妻感情破裂为由两度诉至本院要求离婚,第一次起诉离婚经本院判决不准离婚后,双方关系并未改善,现原告又以感情破裂为由要求离婚,被告在庭审中表示原告在婚内与他人同居,对感情破裂有过错,且表示如原告同意其有关小孩抚养及夫妻共同财产分割方案,其就同意离婚。从被告的以上意见可见,被告对于夫妻感情破裂并无异议,但认为离婚时应当处理好财产和小孩抚养问题。双方经本院调解和好无效,已符合我国婚姻法规定的离婚情形,故对于原告要求离婚的请求,本院予以支持。关于小孩抚养一节。双方均争要小孩抚养权,原告自述其2014年与被告分居,双方对小孩出生后一直随被告生活无异议,本院予以确认。小孩尚年幼,综合小孩出生后一直跟随被告生活的实际情况,同时考虑被告的职业为教师,小孩由被告抚养更利于小孩的教育成长,故小孩应由被告抚养为宜。原告在第一次离婚案件庭审时自述其月收入为5000元,其在本案庭审仅提交了2015年11月份的工资条证明其收入情况,但该工资条载明的工资收入与其提交的单位证明不一致,单凭该工资条并不足以证明其实际收入,故对于原告有关其每月收入只有2000元的陈述,本院不予支持。故对于被告认为应按原告在第一次离婚诉讼庭审时的陈述认定原告月收入为5000元的意见,本院予以支持。结案本案实际,本院酌情判决原告每月支付小孩抚养费1000元,直至小孩年满十八周岁时止。关于夫妻共同财产一节,被告主张原告于2010年9月10日擅自处分48274.8元存款为原告母亲韦玉金缴纳养老保险费,根据被告提交的韦玉金缴纳养老保险收据原件、原告农业银行账户取款凭证原件,缴款时间和取款时间、缴款金额和取款金额完全对应,对于原告用其名下存款为其母韦玉金缴纳养老保险费的事实,应当予以认定。原告以其母亲用其名下银行账户进行存款,该账户内的款项实为其母亲所有的意见,无事实依据,本院不予支持。原告在第一次离婚庭审时其代理人陈述“原告生育完小孩后原被告就没有夫妻生活,感情不稳定”,根据该陈述,说明双方自2009年度就开始有矛盾,2010年原告以其名下存款为母亲缴纳养老保险,属处分夫妻共同财产,且金额较大,应当征得配偶同意。现被告对此提出异议,并要求离婚时平均分割该款,要求原告向其支付24137.4元,被告的意见符合我国婚姻法对于夫妻共同财产处理的规定,本院予以支持。被告还主张原告在婚姻期间出售柳江县丰泽盛景广场13A-5-2-3号夫妻共有房屋,并用售房款以其弟名义另外购置了柳江县拉堡镇柳南路67号汇元大厦第1栋2单元505号房,并支付房屋按揭贷款至2013年,故要求分割售房款140000元、购房首付款和按揭贷款共计84000元的意见,由于被告就上述主张仅提交了一份楼宇抵押借款合同复印件,不足以证明其陈述的内容,被告对此亦不认可,本院无法就本案证据认定被告主张的事实,故对其主张分割以上财产的意见,本院不予支持。关于被告主张要求损害赔偿一节。根据我国婚姻法第四十六条规定:“有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(二)有配偶者与他人同居的”,原告在第一次离婚庭审时自认其在婚内与他人同居,虽然其在本案中表示该陈述是代理人不懂法律,为达到尽快离婚的目的进行的错误陈述。
本院认为,原告在其代理人作出上述陈述后未提出异议,并在庭审笔录上签字确认,足以认定其在婚内与他人同居的事实,其在本案的辩解无依据,本院不予支持。原告与他人同居的行为确给被告身心造成一定的伤害,具体损害赔偿数额由本院酌定。庭审时,双方表示无其他夫妻共同财产需要法院分割,亦无夫妻共同债权债务需要法院处理,故本案对此不予处理。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第十七条、第三十二条、第三十六条、第三十七条、第四十六条之规定,
判决如下:
一、准许原告韦某与被告刘某1离婚。
二、婚生女儿刘某2(2009年6月20日出生)由被告刘某1抚养,原告韦某每月支付小孩抚养费1000元,直至小孩年满十八周岁时止。
三、原告韦某向被告刘某1支付夫妻共同财产24137.4元。
四、原告韦某向被告刘某1支付损害赔偿金20000元。案件受理费300元(原告已预交),由原告韦某、被告刘某1各承担150元。被告刘某1承担的费用直接付给原告韦某。上述应当履行的义务,义务人应于本案判决发生法律效力之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。
如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于柳州市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(收款单位:广西壮族自治区柳州市中级人民法院,账号:20×××09,开户银行:中国农业银行柳南支行潭中分理处)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 邓 媛
人民陪审员 黄柳明
人民陪审员 杨金兰
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 黄璐瑶附本判决援引法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第十七条夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第四十六条有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。