江苏省太仓市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0585刑初701号公诉机关江苏省太仓市人民检察院。被告人张国平,男,1966年9月26日生,江苏省太仓市。被告人张国平曾因盗窃于2014年8月23日被太仓市公安局决定行政拘留七日。因涉嫌危险驾驶于2016年7月26日被太仓市公安局取保候审。江苏省太仓市人民检察院以太检诉刑诉〔2016〕694号起诉书指控被告人张国平犯危险驾驶罪。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江苏省太仓市人民检察院指控,被告人张国平于2016年7月22日21时许醉酒后驾驶牌号为苏E×××××二轮摩托车,行驶至太仓市城厢镇毛太路、兰州路路口处,被民警查获。经司法鉴定,被告人张国平的血液中乙醇浓度为142mg/100ml。公诉机关认为,被告人张国平的行为应以危险驾驶罪追究刑事责任。被告人张国平到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。
被告人张国平当庭对太仓市人民检察院指控其犯危险驾驶罪的事实认罪。
经审理查明,2016年7月22日21时许,被告人张国平醉酒后驾驶牌号为苏E×××××二轮摩托车,行驶至太仓市城厢镇毛太路、兰州路路口处,被民警查获。经司法鉴定,被告人张国平的血液中乙醇浓度为142mg/100ml。被告人张国平到案后如实供述了自己的犯罪事实。上述事实有公诉人当庭举证的,并经法庭质证、认证的本市公安机关出具的查获经过、情况说明、酒精呼气测试单、血样提取登记表、驾驶证、车辆信息、司法鉴定意见书;行政处罚决定书;被告人张国平供述及其常住人口基本信息等证据证明。上述事实与证据,被告人张国平在开庭审理过程中无异议。
本院认为,被告人张国平在道路上醉酒驾驶机动车,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。被告人张国平到案后如实供述自己的罪行且当庭自愿认罪,对此,予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第六十四条之规定,
判决如下:被告人张国平犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,罚金在本判决生效后一个月内交付本院,上缴国库)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 戴惠亚
二〇一六年九月二十九日
书记员 陈美红