(2016)苏1302刑初619号

方某乙、杨某等犯非法采矿罪一审刑事判决书

法院
宿迁市宿城区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-26
所属地区
宿迁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法采矿
当事人
方某乙,杨某,刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十三条第一款,第三百四十三条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省宿迁市宿城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1302刑初619号公诉机关江苏省宿迁市宿城区人民检察院。被告人方某乙,又名方某甲,无业。2015年5月5日被骆马湖水利管理局宿迁水利枢纽管理局罚款人民币四万元。因涉嫌犯非法采矿罪,于2016年4月9日被宿迁市公安局宿豫分局取保侯审,6月29日被宿迁市宿城区人民检察院决定取保候审,7月28日被本院决定取保侯审,9月14日被执行逮捕。现羁押于宿迁市看守所。辩护人王腾,江苏宏亮律师事务所律师。被告人杨某,无业。因涉嫌犯非法采矿罪,于2016年4月8日被宿迁市公安局宿豫分局刑事拘留,5月8日被该局取保侯审,6月29日被宿迁市宿城区人民检察院决定取保候审,7月28日被本院决定取保侯审,9月14日被执行逮捕。现羁押于宿迁市看守所。辩护人郁建详、姜艳,江苏钟山明镜(宿迁)律师事务所律师。被告人刘某,农民。2000年7月12日因犯抢劫罪被江苏省锡山市人民法院判处有期徒刑五年,剥夺政治权利一年,并处罚金人民币3000元。因涉嫌犯非法采矿罪,于2016年4月8日被宿迁市公安局宿豫分局刑事拘留,5月8日被该局取保侯审,6月29日被宿迁市宿城区人民检察院决定取保候审,7月28日被本院决定取保侯审,9月14日被执行逮捕。现羁押于宿迁市看守所。辩护人高扬,江苏宏亮律师事务所律师。江苏省宿迁市宿城区人民检察院以宿区检诉刑诉﹝2016﹞598号起诉书指控被告人方某乙、杨某、刘某犯非法采矿罪,于2016年7月25日向本院提起公诉并建议适用简易程序。经宿迁市中级人民法院指定集中管辖,本院受理后将该案转为普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。宿迁市宿城区人民检察院检察员殷勇、申欣出庭支持公诉,被告人方某乙、杨某、刘某,被告人方某乙的辩护人王腾,被告人杨某的辩护人郁建详、姜艳,���告人刘某的辩护人高扬,到庭参加诉讼。现已审理终结。宿迁市宿城区人民检察院指控:2016年3月31日至4月7日间,被告人方某乙、杨某、刘某在未取得采矿许可证的情况下,利用合伙经营的采砂船在江苏省新沂河颜集镇丁圩段水域非法开采黄砂用于出售。经江苏省国土资源厅鉴定,三被告人非法采矿造成矿产资源破坏价值人民币15万余元。公诉机关提供相关证据并据此认为被告人方某乙、杨某、刘某的行为均触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十三条第一款的规定,要求以非法采矿罪追究被告人的刑事责任,并建议对三被告人在有期徒刑一年至一年六个月间量刑并处罚金。

被告人方某乙、杨某、刘某对公诉机关的指控的基本事实未提出异议。被告人方某乙、杨某的辩护人提出各被告人均能如实供述犯罪事实,主观恶性小,建议从轻处罚并适用缓刑。被告人刘某的辩护人提出被告人刘某有自首情节,其非法采砂时间短、破坏小,建议从轻处罚并适用缓刑。

经审理查明:2016年3月31日至4月7日间,被告人方某乙、杨某、刘某为牟取利益,在未取得采矿许可证的情况下,利用共同出资购买的采砂船在江苏省新沂河颜集镇丁圩段水域非法开采黄砂计7000余吨,并向张某、方某丙等多人出售获利15万余元。经江苏省地质调查研究院鉴定并经江苏省国土资源厅确认,三名被告人非法开采黄砂,造成矿产资源破坏价值人民币计15万余元。另查明,2016年4月7日,被告人方某乙、杨某被公安机关抓获;2016年4月8日,被告人刘某因本案经公安机关电话通知主动投案;三被告人归案后均如实供述犯罪事实。上述事实,有举证、质证的下列证据证实:1.发破案及归案��况说明:证明本案发破案及被告人方某乙、杨某、刘某的归案情况。2.搜查笔录、扣押笔录、清单、记帐本:证明公安人员从方某乙处查获记帐本及涉案记帐本记载采砂相关情况。3.指认笔录及照片:被告人方某乙、杨某对采砂现场进行指认的情况。4.价格鉴定结论书、价格鉴定协议书、价格鉴定机构资质、鉴定人资质:证明宿迁市宿豫区价格认证中心对所开采黄砂进行鉴定,计15万余元。5.江苏省地质调查研究院出具的非法采矿鉴定报告、地质勘查资质证书、江苏省国土资源厅鉴定报告、鉴定人资质等证据:证明被告人方某乙、杨某、刘某开采建筑用砂计7000余吨,造成矿产资源破坏价值人民币计15万余元,其开采行为破坏新沂河河砂矿床的连续性和完整性,在非法采矿过程中对河砂进行水洗、筛分所产生的尾砂、污水影响新沂河生态环境。6.沂沭泗局骆马湖水利管理局出具的证明:证明该局未对新沂河实施河道采砂许可,未颁发《河道采砂许可证》,还证明采砂破坏水生态环境、影响河势稳定及防洪安全等。7.行政处罚决定书:证明被告人方某乙于2015年在新沂河采砂被行政处罚。8.宿迁市政府文件、宣传照片等证据:证明新沂河全线禁止采砂。9.证人仲某证言:证明自2016年3月至2016年4月7日,其受方某乙、杨某等人雇佣在沭阳颜集丁圩南面新沂河里采砂。10.证人朱某、张某、方某丙等人证言:证明2016年3月至4月间从被告人方某乙等人手中购买黄砂,80吨驳船每船价格是1700元至1900元之间。11.被告人刘某、方某乙、杨某供述:证明三人明知新沂河禁止采砂,其在无采砂许可证的情况下仍平均出资合伙购买采砂船在沭阳颜集新沂���水域开采黄砂。2016年3月31日起至4月7日共开采黄砂7000余吨卖给张某、方某丙等多人,获利15万余元被查获。仲某在其采砂船上为其打砂,黄砂出售、获利情况均有记账本记帐。被告人方某乙、杨某还供述三人约定获利均分。12.涉案人员户籍信息等证据:证明涉案人员身份等情况。上述证据,经过庭审举证、质证,本院予以确认。

本院认为,被告人方某乙、杨某、刘某违反矿产资源法的规定,未取得采矿许可证擅自采矿,造成矿产资源破坏价值人民币15万余元,情节严重,其行为均已构成非法采矿罪。

公诉机关指控被告人方某乙、杨某、刘某犯非法采矿罪,事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人方某乙、杨某、刘某共同故意实施犯罪,系共同犯罪。三被告人在共同犯罪中均起主要作用,系主犯,应当按照其参与的全部犯罪处罚。被告人刘某经公安机关电话通知后主动到案接受调查,视为自动投案,其归案后如实供述犯罪事实,系自首;被告人方某乙、杨某虽不具有自动投案情节,但归案后亦能如实供述犯罪事实;依法对三被告人从轻处罚。被告人方某乙曾因非法采矿被行政处罚又实施该行为,具有酌情从重处罚情节。对辩护人提出的关于各被告人认罪态度方面相关辩护意见本院予以采信。被告人方某乙、杨某、刘某的辩护人还提出对三被告人适用缓刑的辩护观点。经查,三被告人明知新沂河水域禁止开采黄砂,仍为谋取暴利共同出资非法采砂,其主观恶性较深;客观上已开采黄砂7000余吨,破坏国家矿产资源,同时影响水生态环境、威胁河势稳定及防洪安全。综合本案的犯罪情节不宜对其适用缓刑,故本院对辩护人提出关于适用缓刑的辩护观点不予采信。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十三条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一、四款,第六十七条第一、三款,第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人方某乙犯非法采矿罪,判处有期徒刑一年五个月,并处罚金七万元。(刑期自判决执行之日起计算。判决以前羁押一日折抵刑期一日。即自2016年9月14日起至2018年2月13日止。罚金于判决生效后一个月内缴纳)。被告人杨某犯非法采矿罪,判处有期徒刑一年四个月,并处罚金六万元。(刑期自判决执行之日起计算。判决以前羁押一日折抵刑期一日。即自2016年9月14日起至2017年12月12日止。刑事拘留已折抵刑期。罚金于判决生效后一个月内缴纳)。被告人刘某犯非法采矿罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金五万元。(刑期自判决执行之日起计算。判决以前羁押一日折抵刑期一日。即自2016年9月14日起至2017年11月12日止。刑事拘留已折抵刑期。罚金于判决生效后一个月内缴纳)。

二、追缴被告人刘某、方某乙、杨某违法所得计15万元上缴国库。(于判决生效后一个月内每人缴纳5万元)。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省宿迁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  耿 辉

审 判 员  叶春花

人民陪审员  蒋克彬

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  罗 红第7页/共7页