(2016)鄂0802执异47号

申请执行人熊传勇与被执行人芬辉公司民间借贷纠纷执行裁定书

法院
荆门市东宝区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
荆门市
案件类型
执行案件
当事人
熊传勇,荆门市芬辉贸易有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》执行程序若干问题的解释:第十五条

裁判文书全文

湖北省荆门市东宝区人民法院执 行 裁 定 书(2016)鄂0802执异47号案外人陈芳。申请执行人熊传勇。被执行人荆门市芬辉贸易有限公司(以下简称芬辉公司)。法定代表人吴运山,该公司经理。本院在执行申请执行人熊传勇与被执行人芬辉公司民间借贷纠纷一案中,案外人陈芳于2016年9月20日对执行标的提出书面异议。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。案外人陈芳称,案外人于2013年5月14日与芬辉公司签订“房屋还建补偿协议”,协议约定芬辉公司应于2015年5月15日前还建案外人二套148.54平方米住房及155平方米门面。房屋建成后,芬辉公司协商将房屋及房屋钥匙交付案外人,门面房未予交付,为此,案外人向荆门市东宝区人民法院提起诉讼,请求交付门面房、补齐住房面积及对交付房屋进行网签。现获悉法院已于2016年3月28日作出(2015)鄂东宝执字第00086-10号执行裁定书对争议房屋进行了查封,并于2016年3月31日作出(2015)鄂东宝执字第00086-12号执行裁定书拍卖争议房屋,故向法院提出异议,请求中止对位于荆门市东宝区牌楼镇航空路x幢x号房屋的执行,解除对该房屋的查封、拍卖。案外人为支持其主张,向本院提供如下证据:1、案外人公民身份证复印件一份;2、案外人与芬辉公司签订的房屋还建补偿协议;4、本院(2015)鄂东宝执字第00086-12号执行裁定书。申请执行人熊传勇称,案外人的异议理由不成立,请法院裁定驳回案外人的异议。被执行人荆门市芬辉贸易有限公司称,案外人的异议请求是合法的。本院审查查明,熊传勇与芬辉公司、吴运山民间借贷纠纷一案,业经本院审理于2015年1月21日作出(2015)鄂东宝民二初字第00006号民事调解书,调解书确定:

一、芬辉公司偿还熊传勇借款本息2449749.99元,分别于2015年1月30日偿还200000元,同年4月30日偿还300000元,6月30日偿还500000元,8月30日偿还完毕;

二、吴运山在公司对熊传勇的债务清偿完毕前处分公司财产时应当通知熊传勇;

三、芬辉公司如不按本协议第一条约定的期限偿还借款的,熊传勇可以就全部债权向法院申请强制执行;

四、熊传勇放弃其他诉讼请求。调解书生效后,因芬辉公司未按约定履行义务,熊传勇于2015年2月9日向本院申请强制执行,本院于同日受理并进入执行程序。2016年3月28日,本院作出(2015)鄂东宝执字第000085-10号裁定书,对被执行人芬辉公司与中房集团荆门房地产开发公司联合开发的登记于中房集团荆门房地产开发公司名下的位于荆门市东宝区牌楼镇航空路予以查封。2016年3月31日,本院作出(2015)鄂东宝执字第000085-12号裁定书,对被执行人芬辉公司与中房集团荆门房地产开发公司联合开发的登记于中房集团荆门房地产开发公司名下的位于荆门市东宝区牌楼镇航空路房屋予以拍卖。另查明,位于荆门市东宝区牌楼镇航空路芬辉家园住宅楼系芬辉公司与中房集团荆门房地产开发公司联合开发建设,双方约定房屋所有权为芬辉公司,中房集团荆门房地产开发公司协助芬辉公司出售房屋及办理房产证,芬辉公司向中房集团荆门房地产开发公司按销售1%收入交纳管理费。该房屋于2016年1月15日办理房屋产权总证,房权证为荆门市房权证东宝乡镇字第x号、x号,登记所有权人为中房集团荆门房地产开发公司。2013年5月11日,案外人与芬辉公司签订“房屋还建补偿协议”,约定案外人将住房转让给芬辉公司开发改造,芬辉公司还建案外人住房2套、门面及车位一个,其中住房为x楼和x楼,房屋建成后,按约定为x号楼x号和x号房屋,为了居住方便,双方约定还建房屋改为x号及x号住房,芬辉公司已将房屋交付案外人。

本院认为,本案在执行中,本院对被执行人芬辉公司与房地产开发企业联建的商品房予以查封、拍卖,其中x号楼x号房屋系芬辉公司还建案外人房屋,该房已实际交付,案外人为该房屋的实际所有人,因此,案外人对该房屋房享有足以排除执行的权利。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥执行程序若干问题的解释》第十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第八条第一款的规定,裁定如下;中止被执行人芬辉公司与中房集团荆门房地产开发公司联合开发的登记于中房集团荆门房地产开发公司名下的位于荆门市东宝区牌楼镇航空路x幢x号房屋的执行。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,应当依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自本裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。

审 判 长  张俊林

审 判 员  廖心峰

代理

审判员  杨小甜

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  王 敏