杭州市下城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0103刑初464号公诉机关杭州市下城区人民检察院。被告人聂云,男,1981年3月3日出生,汉族,江西省九江市人,初中文化程度,个体工商户,户籍所在地都昌县。因本案于2016年6月13日被取保候审。杭州市下城区人民检察院以下检公诉刑诉[2016]465号起诉书指控被告人聂云犯买卖国家机关证件罪,于2016年7月14日向本院提起公诉。本院于次日立案后依法适用简易程序,后转为普通程序并组成合议庭,于同年7月27日、9月14日公开开庭审理了本案。杭州市下城区人民检察院指派检察员吴冠军、代理检察员李秋霞出庭支持公诉。被告人聂云到庭参加诉讼。现已审理终结。杭州市下城区人民检察院指控,2014年12月,被告人聂云以200元的价格向他人购买姓名为“吴某”的驾驶证(证号为513522197812132915,准驾车型C1)1本。2016年5月4日17时许,被告人聂云驾驶赣G×××××的轿车经过杭州市下城区石祥路东新路路口时,遇交警检查,被告人聂云向交警出具了该姓名为“吴某”的驾驶证,被交警查获。经鉴定,姓名为吴某、证号为513XXXXXXXXXXX2915的驾驶证系伪造。为证明上述指控事实,公诉人在法庭上出举了被告人聂云的供述、证人吴某的证言、扣押决定书、扣押清单及照片、查某、情况说明、抓获经过、户籍证明等证据材料。据此,认为被告人聂云的行为已构成买卖国家机关证件罪。提请本院依法判处。
被告人聂云对指控的犯罪事实和罪名均无异议。
经审理查明,2014年12月,被告人聂云以200元的价格向他人购买姓名为“吴某”的驾驶证(证号为513XXXXXXXXXXX2915,准驾车型C1,照片为聂云本人)1本。2016年5月4日17时许,被告人聂云驾驶赣G×××××的轿车经过杭州市下城区石祥路东新路路口时,遇交警检查,被告人聂云向交警出具了该姓名为“吴某”的驾驶证,被交警查获。经鉴定,姓名为吴某、证号为513XXXXXXXXXXX2915的驾驶证系伪造。上述事实,被告人聂云供认不讳,还有经庭审质证的下列证据予以证实:1.被告人聂云的供述和辩解,其供述2014年12月,其在乔司镇的路边电线杆上看到办理证件的小广告,其联系办理驾驶证,后将自己的一寸照片及200元钱快递寄给对方,过两天就收到一本驾驶证。其考了三年没有考出驾驶证才办理了假的驾驶证。2016年5月4日下午17时许,其驾驶车牌为赣G×××××的轿车经过杭州市下城区石祥路东新路路口时被交警检查,其递交了该假的驾驶证被查获。2.证人吴某的证言,证明2013年的时候聂云报考机动车驾驶证,2015年聂云跟其说考出了驾照,并拿出了一本驾驶证给其看,其没有看到驾驶证内具体的内容。3.检查笔录、扣押决定书、扣押清单及驾驶证照片,证明证号513XXXXXXXXXXX2915的吴某的驾驶证被公安机关扣押。4.情况说明、强制措施凭证、驾驶人信息查询、执法视频录像光盘,证明被告人聂云被检查时使用假的机动车驾驶证的情况。被告人聂云未取得机动车驾驶证。5.机动车驾驶证审核结论,证明扣押的“吴某”的驾驶证系伪造机动车驾驶证。6.抓获经过、户籍证明,证明被告人系被动归案及身份情况。上述证据能互为印证,且形式来源合法,与本案事实相关,应予确认。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。
本院认为,被告人聂云非法购买明知是伪造的国家机关证件,其行为已构成买卖国家机关证件罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人聂云归案后如实供述自己的罪行,交代态度较好,有悔罪表现,可从轻处罚并适用缓刑。据此,依照1997年修订的《中华人民共和国刑法》第二百八十条第一款、第十二条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款及《最高人民法院关于在裁判文书中如何表述修正前后刑法条文的批复》第一条之规定,
判决如下:被告人聂云犯买卖国家机关证件罪,判处拘役五个月,缓刑八个月。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张恒超
人民陪审员 赵招娣
人民陪审员 董勤敏
二〇一六年九月二十九日代
书 记员 李 芳