河南省杞县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0221民初1481号原告徐流彬,男,1956年9月20日生,汉族,住杞县。委托代理人吕恒友,杞县148法律服务所法律工作者。代理权限:特别授权。被告马晓东,男,1979年2月1日生,汉族,住漯河市郾城区。被告中华联合财产保险股份有限公司胶州支公司。(以下简称中华联合财险胶州支公司)。住所地山东省青岛市胶州市兰州东路新立街小区(综合)26楼1-1-2层网点、1-4层网点。负责人张鹏,该公司总经理。委托代理人阮景芳、张龙,该公司员工。代理权限:特别授权。
原告徐流彬诉被告马晓东、中华联合财险胶州支公司机动车交通事故责任纠纷一案,原告向本院提起诉讼,本院立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告及其委托代理人吕恒友、被告中华联合财险胶州支公司委托代理人张龙到庭参加诉讼,被告马晓东经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告徐流彬诉称:2016年4月16日16时25分,被告马晓东驾驶豫A×××××小型普通客车,沿106国道由南向北行驶至杞县阳堌南村时,与原告驾驶的两轮摩托车相撞,造成原告受伤的交通事故,该事故经杞县交警大队事故认定书认定,被告马晓东负事故全部责任、原告徐流彬无责任。原告受伤后,被送往杞县恒康骨科医院治疗,支付医疗费共计13301.47元,原告伤情经诊断为左锁骨骨折。被告马晓东驾驶的车辆在被告中华联合财险胶州支公司处投保有交强险和商业险,且事故发生在保险期间内。故请求判令二被告赔偿原告医疗费13301.47元、住院伙食补助费2000元、营养费1000元、误工费8532元、护理费1580元、残疾赔偿金21706元、精神损害抚慰金6000元、交通费400元、鉴定费700元、,以上共计55219.47元。被告马晓东缺席未答辩。
被告中华联合财险胶州支公司辩称,对事故认定书有异议,事故发生时,原告驾驶的是两轮摩托车,该车辆无号牌,应对事故负一定责任。事故认定书显示,原告已与被告马晓东达成调解,故我公司不再向原告承担赔偿责任。原告主张的医疗费应扣除20%的非医保用药,误工费、护理费、残疾赔偿金应按农村标准计算,交通费未提供票据,不应支持,鉴定费不属我公司赔偿范围,我公司不予赔偿,且原告主张的各项费用过高。
经审理查明:2016年4月16日16时25分,被告马晓东驾驶豫A×××××小型普通客车,沿106国道由南向北行驶至杞县阳堌南村时,与原告驾驶的两轮摩托车相撞,造成原告受伤的交通事故,该事故经杞县交警大队事故认定书认定,被告马晓东负事故全部责任、原告徐流彬无责任。原告受伤后,在杞县恒康骨科医院住院治疗20天,支付医疗费共计13241.47元,在杞县人民医院检查,支付检查费60元,以上共计13301.47元。原告伤情经诊断为左锁骨骨折,其伤情程度经本院委托开封金杞法医临床司法鉴定所鉴定,结论为:徐流彬左上肢的目前的损伤已构成十级伤残。另查明,原告住院期间一直由其子徐永亮护理。被告马晓东驾驶的车辆在被告中华联合财险胶州支公司处投保有交强险和第三者责任险(不计免赔),且事故发生在保险期间内,保险金额分别为122000元和500000元。2015年河南省农村居民人均可支配收入10853元/年。原告的损失情况查明如下:医疗费13301.47元,误工费3211.2元(10853元/年÷365日×108日,误工期限108天,),护理费为594.6元(10853元/年÷365日×20日),住院伙食补助费1000元(50元/年×20日),营养费600元(30元/日×20日),残疾赔偿金21706元(10853元/年×20年×10%),鉴定费600元。以上共计41013.27元。经调解,被告马晓东已为原告垫付医疗费8000元。以上事实有原、被告陈述,道路交通事故认定书等证据予以证实。
本院认为:公民的身体健康权受法律保护,侵害公民的身体造成伤害的,应当赔偿其医疗费等各项损失。杞县交警大队出具的道路交通事故认定书,事实清楚,证据充分,本院予以采信。被告马晓东驾驶的车辆在中华联合财险胶州支公司投保有交强险和第三者责任险(不计免赔),原告的合理损失应由被告中华联合财险胶州支公司在保险范围内先行赔付,不足和不属被告中华联合财险胶州支公司赔偿的部分,由被告马晓东予以赔偿。原告的损失医疗费13301.47元,原告提交由相关证据,本院予以支持,误工费3211.2元,原告主张8532元,对其主张的过高部分,本院不予支持,护理费为594.6元,原告主张1580元,对其主张的过高部分,本院不予支持,住院伙食补助费1000元,原告主张2000元,对其主张的过高部分,本院不予支持,营养费600元,原告主张1000元,对其主张的过高部分,本院不予支持,残疾赔偿金21706元,本院予以支持,交通费原告主张400元,结合原告住院地点和住院天数,本院酌定为300元,原告主张的精神损害抚慰金6000元,结合原告伤情程度和本地实际及事故双方过错程度,本院酌定为5000元。以上各项费用共计45713.27元,属被告中华联合财险胶州支公司保险赔偿范围,由被告中华联合财险胶州支公司予以赔偿。原告主张的营运损失,未向本院提交相关证据,本院不予支持。原告的其他损失鉴定费600元,原告提交有正规票据,本院予以支持,打印费未提供正规票据,本院不予支持,该项费用不属被告中华联合财险胶州支公司保险赔偿范围,由被告马晓东予以赔偿,在其垫付的8000元中相应扣除,扣除后的下余部分由原告在领取赔偿款时退还给被告马晓东。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司胶州支公司于判决书生效后十日内赔偿原告徐流彬医疗费13301.47元、误工费3211.2元、护理费为594.6元、住院伙食补助费1000元、营养费600元、交通费300元、残疾赔偿金21706元、精神损害抚慰金5000元。以上共计45713.27元。
二、被告马晓东于判决书生效后十日内赔偿原告徐流彬鉴定费600元(该项费用在被告马晓东垫付的8000元中相应扣除,下余部分在扣除应负担的诉讼费用后,剩余部分由原告在领取赔偿款时退还给被告马晓东)。
三、驳回原告的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1180元,原告徐流彬负担1196元,被告马晓东负担190元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。
审判长 于云峰
审判员 侯传波
审判员 阮秀丽
二〇一六年九月二十九日
书记员 李 远