(2016)甘1002刑初285号

原晓强盗窃一审刑事判决书

法院
庆阳市西峰区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-21
所属地区
庆阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
原晓强
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

甘肃省庆阳市西峰区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘1002刑初285号公诉机关庆阳市西峰区人民检察院。被告人原晓强,甘肃省宁县人。2012年12月25日因犯盗窃罪被庆阳市西峰区人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金1000元,2013年4月11日刑满释放。2016年3月26日因涉嫌盗窃罪被庆阳市公安局西峰分局刑事拘留,同年4月29日被逮捕。现羁押于庆阳市西峰区看守所。庆阳市西峰区人民检察院以西检未检刑诉(2016)85号起诉书指控被告人原晓强犯盗窃罪,于2016年7月20日向本院提起公诉。本院同日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。庆阳市西峰区人民检察院指派检察员耿涛出庭支持公诉,被告人原晓强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。庆阳市西峰区人民检察院指控:2016年2月至3月,被告人原晓强在庆阳市西峰城区及宁县焦村乡盗窃作案4起,盗窃财物价值17371.70元。指控被告人原晓强的行为构成盗窃罪,系累犯,公诉机关提供了相应的证据,建议对被告人原晓强判处六个月至一年六个月有期徒刑,并处罚金。

被告人原晓强对公诉机关指控的事实、罪名及量刑建议均无异议,当庭自愿认罪,并提交了悔过书。

经审理查明:1、2016年2月8日,被告人原晓强行至庆阳市西峰区后官寨村老庄组,趁无人之机,翻墙进入赵某家院内,窃取卧室抽屉内现金300元、黄金项链一条、黄金戒指一枚、黄金吊坠一个、黄金耳钉一对。原晓强将上述物品以2020元的价格售于西峰区金象大厦楼下经营黄金回收店的杨某。破案后杨某退赔赵某3388元,经评估,被盗黄金项链等物共计价值7912.50元。2、2016年2月底3月初的一天凌晨,被告人原晓强行至庆阳市西峰区美食城后门“尚上”网吧,趁上网人员王某熟睡之机,窃取其放在电脑桌上的乐视牌手机一部。破案后,从原晓强处追回被盗手机已发还王某。经评估,被盗手机价值879.20元。3、2016年3月6日,被告人原晓强行至庆阳市西峰区董志镇周岭村南庄组,趁无人之机,进入张某家,窃取蓝色塞克电动摩托车一辆逃离现场。后原晓强将该车以1000元的价格售于李某,李某以1800元将该车售于田某,田某又以2400元售于柳某。破案后从柳某处追回被盗电动摩托车已发还张某。经评估,被盗电动摩托车价值3780元。4、2016年3月20日,被告人原晓强行至宁县焦村乡王村四组,趁无人之机,进入刘某家,窃取卧室衣柜内现金4500元,赃款挥霍。综上,被告人原晓强盗窃作案4起,共计价值17371.70元。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明。1、被害人赵某、王某、张某、刘某的陈述,证明其财物被盗的时间、地点及被盗财物的种类、数量、价值等事实。2、证人证言。(1)杨某的证言,证明2016年2月的一天一小伙(原晓强)到其店里向其出售黄金首饰的事实;(2)李某、田某、柳某的证言,证明2016年3月李某以1000元购买被告人原晓强出售的赛克牌电动摩托车一辆,后以1800元售于田某、田某又以2400元售于柳某的事实;(3)包某的证言,证明其骑柳某购买的赛克牌电动摩托车外出时,一路人发现该电动车是其被盗车辆并报警的事实。3、辨认笔录及照片,证明李某辨认被告人原晓强是向其出售电动摩托车之人;杨某辨认被告人原晓强是向其出售黄金首饰之人;被告人原晓强对盗窃作案地点和销赃地点的辨认。现场勘验检查工作记录、现场照片,证明被害人张某家被盗现场情况;侦查实验笔录,证明通过现场操作实验,确定被害人张某之父亲张海平提供的钥匙系从柳某处扣押的赛克牌电动摩托车的原车钥匙,该车系张某被盗财物。4、李某收购,出售车辆记录,证明其收购和出售被盗赛克牌电动摩托车的事实;扣押、发还物品清单,证明赃款、赃物追退情况;被盗电动摩托车、手机照片,证明被盗电动摩托车、手机的品牌、外形特征;户籍证明,证明被告人原晓强的年龄、身份等基本情况;本院(2013)庆西刑初字第17号刑事判决书、庆阳市西峰区看守所释放证明书,证明被告人原晓强因盗窃罪被判处刑罚及刑罚执行情况。5、价格鉴定结论,证明被盗财物的价值。6、被告人原晓强的供述,与上述证据相互印证。

本院认为,被告人原晓强以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。被告人原晓强曾因故意犯罪被判处有期徒刑,其在刑罚执行完毕以后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,依法应当从重处罚;其多次盗窃作案、且其中三起作案系入户盗窃,亦可酌情从重处罚。其到案后如实供述自己的罪行,属坦白,依法可以从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人原晓强犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金1000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月26日起至2017年5月25日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向庆阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  李晓华

审 判 员  郑亚妮

人民陪审员  张小平

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  卢 千